Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Н.С. Сергеев. Разрушенный Севастополь. 1944 год

В художественной летописи Севастополя немало прекрасных страниц, опаленных войной. Многие известные художники с огромным воодушевлением творили на нашей земле в годину суровых испытаний. Однако недавно случилась новая неожиданная встреча — знакомство с серией севастопольских...

В художественной летописи Севастополя немало прекрасных страниц, опаленных войной. Многие известные художники с огромным воодушевлением творили на нашей земле в годину суровых испытаний. Однако недавно случилась новая неожиданная встреча — знакомство с серией севастопольских этюдов, созданных московским живописцем Н.С. Сергеевым в 1944 г. в только что вдохнувшем полной грудью освобожденном от немецких захватчиков городе.

Мы с большим удовлетворением сегодня даем слово прекрасному искусствоведу нашего Художественного — 80-летнего! — музея им. М.П. Крошицкого Людмиле Константиновне Смирновой, которая давно пестовала эту тему: долгожданное появление в Севастополе дарственного полотна от замечательного живописца Николая Сергеевича Сергеева.

— Его творческая судьба сложна, порой драматична, но по-своему счастлива. Он сумел сохранить и развить свой талант, получить благодаря огромному желанию учиться прекрасное образование. После "раскулачивания" родителей его родственники разъехались по всей стране, а он оказался в Москве, где сразу окунулся в круговорот художественной жизни: работал в редакциях газет и учился на рабфаке, общался и дружил с великими поэтами, знаменитыми художниками, актерами…

Мощь и темперамент И.И. Машкова, у которого первоначально учился Сергеев на курсах АХРР (Ассоциация художников революционной России), не могли не заразить юного художника любовью к живописи. Не прошли даром и годы учебы в Московском художественном институте, в мастерской Б.В. Иогансона. Затем его ремесло и живописную манеру "шлифовал" замечательный мастер А.А. Осмеркин.

Драматические события Великой Отечественной войны, конечно же, отразились в произведениях Н.С. Сергеева, так как беда коснулась и его семьи: мать и сестра были в оккупации, из шести братьев, воевавших на разных фронтах, трое погибли, один оказался в плену.

В 1943 г. Сергеев в числе мастеров и дипломантов Московского художественного института был приглашен в Студию им. М.Б. Грекова "как представитель высокоодаренной молодежи, способствующей росту художественного уровня студии". В военные годы окрепло его мастерство. Он собрал ценнейший материал для будущих картин.

Летом 1944 г., вскоре после освобождения Севастополя, Сергеев по инициативе С.В. Герасимова был направлен МОСХом в наш город, ставший легендой, для сбора материала к картине "Освобождение Крыма".

К этому времени уже были широко известны произведения, посвященные героической защите Севастополя. Среди них — одна из лучших в советском монументальном искусстве батальная картина "Оборона Севастополя" (1942) А.А. Дейнеки, тонкий, с легким юмором и острой наблюдательностью "лирический дневник" будничной жизни воинов — "Севастопольский альбом" Л.В. Сойфертиса (они экспонировались в Москве в 1942 г. на выставке "Великая Отечественная война"), живописные полотна и этюды К.Г. Дорохова, а также графические листы с натурными зарисовками военных корреспондентов В.В. Богаткина, Г.Г. Храпака и других очевидцев освобождения города. Очень сложно было не затеряться среди них, не впасть в подражательство. И это замечательно удалось Н.С. Сергееву в камерной, на первый взгляд, серии.

Сохранилось всего около 30 маленьких живописных натурных этюдов. В этих работах нет пафоса и патетики. Полностью отсутствуют внешне эффектные события, драматические сражения, страдания, стоны, крики "Ура!" и победные фанфары, которые в огромном количестве видела и слышала севастопольская земля. Они безлюдные и абсолютно не "репортажные". В них гармонично сведены основные стихии — море, скалы, небо.

Природа в работах Сергеева — типично крымская, хотя в них нет привычных "открыточных" пальм, кипарисов и палящего солнца. Любовь к Крыму передалась художнику, пожалуй, "по наследству" от учителей, которые здесь многократно бывали, работали и отдыхали. Но он и сам сумел прочувствовать эту красоту и найти точный живописный эквивалент. В его этюдах очень узнаваемы, несмотря на разруху, севастопольские места: спуск к Южной бухте, Исторический бульвар, мыс Хрустальный, Графская пристань, Корабельная сторона, кенаса, маленькие татарские домики с красными черепичными крышами, уютные дворики, увитые виноградом, чудом сохранившиеся палисадники с цветами…

Его этюды нельзя назвать просто вспомогательным материалом. Несмотря на узнаваемость вида, они картинны, композиционно собраны, очень технично и виртуозно написаны. Богатая живописная фактура, уверенное движение разнонаправленных мазков, точный, даже в деталях архитектуры, красивый рисунок кистью, хорошее ощущение пространства доставляют зрителю истинное эстетическое наслаждение. Тихо, красиво и — страшно!

Да, именно страшным, пронзительным диссонансом драгоценной красочности и покою звучат в работах Н.С.Сергеева зияющие, как раны, проломы в стенах, сломанные столбы, острые балки и остовы жилых домов, общественных сооружений, разрушенные памятники, развороченные мостовые. Намного позднее известный поэт Григорий Поженян, наверное, об этом же напишет строки: "На Федюхинских холмах — тишина, над Малаховым курганом — сны. Будто не было войны, но война похоронена на дне тишины".

Этюды Н.С. Сергеева имеют огромную историческую и художественную ценность. В них запечатлен образ города — измученного и израненного, но неизменно прекрасного. Однако севастопольская серия, очень значительная и талантливая, — всего лишь часть большого и интересного творческого пути художника…

Что тут добавить? Разве что событийного плана информацию о том, что в преддверии славного юбилея Севастополя наследниками Н.С. Сергеева (его сыном Сергеем, тоже, кстати, художником) подарена нашему Художественному музею одна из работ отца, входившая в экспозиционный план Антикварного салона, открытого в эти дни в Москве, на Крымском валу, в Центральном Доме художника, с аннотациями Л.К. Смирновой. 14 ноября 2007 года прекрасный подарок — этюд "Севастополь. Центральный (Городской) холм. 1944 г." — был доставлен на самолете в наш город российским офицером-подводником А.В. Шадрухиным. На границе им было предъявлено государственное свидетельство на право провоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

До конца 2007 года выставка работ отца и сына Сергеевых откроется в президентской резиденции в Москве, а в 2008 году — в Кремлевском Дворце съездов.

Как сообщил сын Н.С.Сергеева, в будущем году в наш город он планирует привезти на выставку в Художественный музей все работы Н.С.Сергеева по севастопольской тематике, а также другие его полотна.

Сегодня этот прекрасный подарок выставлен на всеобщее обозрение в зале даров музею.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ