Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Историческая летопись Севастополя. Год 1877-й

Император: Александр II; Губернатор Таврической губернии: генерал-лейтенант А.А. Кавелин; Главный командир ЧФ и портов: 04.1871-01.1881 — Н.А. Аркас, вице-адмирал; Градоначальник: 03.1876-03.1882 — А.И. Никонов, вице-адмирал. СОБЫТИЯ В МИРЕ 01.01. Королева Виктория приняла титул императрицы...

Император: Александр II;

Губернатор Таврической губернии: генерал-лейтенант А.А. Кавелин;

Главный командир ЧФ и портов: 04.1871-01.1881 — Н.А. Аркас, вице-адмирал;

Градоначальник: 03.1876-03.1882 — А.И. Никонов, вице-адмирал.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

01.01. Королева Виктория приняла титул императрицы Индии.

03.01. Тайная русско-австрийская конвенция по Балканам, подписанная в Будапеште: Австро-Венгрия будет соблюдать нейтралитет в случае русско-турецкой войны.

21.03. Лондонский протокол шести государств с предложением Османской империи начать демобилизацию и проведение реформ.

04.04. Русско-румынская конвенция о свободном проходе русских войск.

12.04. Россия объявила Турции войну, началась русско-турецкая война 1877-1878 гг.

10.05. Румыния провозглашает независимость от Османской империи.

15.06. Заявление Бисмарка о поддержке России в её притязаниях в Черноморском регионе. Переход русских войск через Дунай.

18.07. Взятие Шипки и освобождение прохода на Балканы. Неудачный штурм крепости Плевны. Атака отбита турками, русские войска несут большие потери.

12.08. Американским астрономом Асафом Холлом открыт Фобос — спутник планеты Марс.

28.11. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. капитуляцией 34-тысячной турецкой армии завершилась длившаяся почти пять месяцев осада болгарского города Плевны (современный Плевен).

23-28.12. Взятие Софии в ходе русско-турецкой войны. 21-тысячная армия Весселя-паши окружена и сдалась русским войскам.

… Великобритания аннексировала Республику Трансвааль.

… В США в г. Нью-Хейвене создана первая центральная телефонная станция.

… Немецкий изобретатель Август Отто взял патент на изобретенный им новый двигатель с четырехтактным циклом. Этот цикл по сей день лежит в основе работы большинства газовых и бензиновых двигателей.

… Самурайское восстание в провинции Сацума под руководством Сайго Такамори.

… В Лондоне впервые проведён Уимблдонский турнир.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

28.01. Академический курс морских наук переименован в Николаевскую морскую академию.

04.03. Состоялась премьера балета "Лебединое озеро" П.И. Чайковского.

12.04-05.05. Русскими войсками без боя взята турецкая крепость Баязет. Штурм и захват русскими войсками крепости Ардаган.

16.05. В Киеве в семье члена палаты уголовного и гражданского суда А.М. Кириенко-Волошина родился сын Максимилиан, будущий известный поэт и художник.

10. Начало процесса 193 народников, принявших участие в "хождении в народ".

10. В Санкт-Петербурге А.Ф. Можайский продемонстрировал летающие модели аппаратов тяжелее воздуха. Через четыре месяца он представил Главному инженерному управлению программу испытаний летательного аппарата.

18.11. Взятие русскими войсками под командованием генерала М.Т. Лорис-Меликова крепости Каре в Малой Азии.

13.12. Захват пароходом "Россия" (командир капитан 2 ранга Н.М. Баранов) турецкого войскового транспорта "Мерсина" с 800 солдатами и офицерами на борту у Пендераклии.

… В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Дунайская флотилия (14 паровых катеров, 20 гребных судов) обеспечивала переправу войск через Дунай. Для борьбы с превосходящими силами турецкого флота (8 мониторов, 5 канонерских лодок, 11 пароходов и другие суда) русские моряки успешно использовали минное оружие.

… Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. артиллерийской мастерской было вооружено несколько торговых пароходов.

… Серийное строительство минных катеров, миноносцев. Построен миноносец "Взрыв".

… Броненосец "Петр Великий", построенный по проекту вице-адмирала А.А. Попова корабельными инженерами М.М. Окуневым и А.Е. Леонтьевым, включен в состав БФ.

… Начало захвата Россией Туркмении (1877-1881).

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

04. Крымский полуостров вместе с приморскими уездами, Таврической, Херсонской, Бессарабской губерниями объявлен на военном положении. В телеграмме, поступившей 18 апреля 1877 г. в карантинное агентство Севастополя из Феодосии, сказано: "Торговли не прекращать, способствовать судоходству дружественных и нейтральных держав".

04. По инициативе молодых офицеров флота (капитан-лейтенанта Н.М. Баранова и лейтенанта С.О. Макарова) высшее морское командование использовало суда торгового флота для военных целей. В первые дни войны из общества РОПиТ было принято шесть лучших быстроходных пароходов, которые были переоборудованы в крейсера.

11.07. Морской бой русского вооруженного (бывшего пассажирского) парохода "Веста" (командир капитан-лейтенант Н.М.Баранов) с турецким броненосцем "Фетхи-Буленд". Бой длился пять часов, в ходе его пароход "Веста" получил значительные повреждения. Благодаря четким и умелым действиям русских артиллеристов на турецком судне был взорван котел и выведены из строя две пушки. Броненосец был вынужден прекратить преследование русского парохода. После победоносного боя "Веста" пришла в Севастополь.

… В Севастополе лейтенант С.О. Макаров провел испытания самодвижущихся мин.

… Обстрел турецкой эскадры с береговых батарей.

… Изданы правила извозного промысла (20 коп. — днем, 30 коп. — ночью).

… Восстановление береговых батарей.

… По проекту С.К. Джевецкого в Одессе была построена малая подводная лодка. Она имела длину до пяти метров и приводилась в движение педальным приводом, вращающим винт. Управлял лодкой 1 человек.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ