Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Историческая летопись Севастополя. Год 1895-й

Император: Николай II; губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества Петр Михайлович Лазарев (1889-1901); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1891-05.1898 — Н.В. Копытов, вице-адмирал; градоначальник: 01.1891-06.1896 —...

Император: Николай II; губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества Петр Михайлович Лазарев (1889-1901); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1891-05.1898 — Н.В. Копытов, вице-адмирал; градоначальник: 01.1891-06.1896 — И.М. Лавров, контр-адмирал; городской голова: 1894-1897 — Н.М. Дехтерев.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

24.01. Первая в истории высадка человека в Антарктиде.

20.06. В Германии введен в эксплуатацию Кильский канал.

28.12. В Париже на бульваре Капуцинов состоялся публичный показ "Синематографа братьев Люмьер". Братья Огюст и Луи Люмьер запатентовали киносъемочный аппарат и кинопроектор со скачковым механизмом в виде грейфера ("вилки").

… Между Японией и Китаем заключен Симоносекский мирный договор, в результате которого Япония получила огромную контрибуцию.

… Профессор Страсбургского университета Карл Браун на основе трубки Крукса создал катодную (электронную) осциллографическую трубку с вертикальным отклонением луча, предназначенную для исследования различных электрических токов.

… На заводе Мишлена начался выпуск съемных пневматических шин для автомобилей. В том же году эти шины были опробованы на гонке Париж — Бордо — Париж.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

07.05. Русский инженер А.С. Попов, физик и электротехник, создал прибор, который представлял собой первый в истории радиоприемник. Изобретатель продемонстрировал работу своего приемника во время доклада на заседании Русского физико-химического общества. А.С. Попов стал первым организатором радиосвязи на кораблях флота.

… В Петербурге при активном участии В.И. Ульянова (Ленина) создан "Союз борьбы за освобождение рабочего класса".

… Россия вышла на первое место в мире по темпам роста добычи нефти и угля.

… Арестовано руководство "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", в том числе и В.И. Ленин. По решению суда он сослан в Сибирь.

… В России введён золотой стандарт для рубля в противовес серебряному.

… В Петербурге учрежден Комитет по устройству Севастопольского музея.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

05. Вступил в строй действующий броненосец "Георгий Победоносец", заложенный в 1891 г. Автор проекта броненосца и руководитель всех построечных работ — корабельный инженер К.Н. Арцеулов.

05.10. На Малаховом кургане в торжественной обстановке открыт памятник вице-адмиралу В.А. Корнилову. Авторы проекта — художник и скульптор генерал-лейтенант от кавалерии А.А. Бильдерлинг (1846-1912), архитектор академик И.Н. Шредер (1835-1908). В годы Великой Отечественной войны памятник был полностью разрушен фашистами. Монумент восстановлен к 200-летию города и открыт 7.09.1983 г. Памятник установлен на месте смертельного ранения вице-адмирала Корнилова.

10. Построено, освящено и приняло первых посетителей специальное здание Севастопольского музея (автор проекта академик А.М. Кочетов, скульптурные работы, украшающие фасад здания, выполнены Б. Эдуардсом, построено подрядчиком — севастопольским купцом 1-й гильдии А.А. Максимовым). Яркая индивидуальность и обилие декора этого изящного небольшого здания привлекают всеобщее внимание. Сооружения античной Греции подсказали архитектору его образ.

… ЧФ пополнился наиболее мощным кораблем-броненосцем "Три Святителя".

… Александровская батарея, взорванная 27 августа 1855 года при отступлении на Северную сторону русских войск, восстановлена как батарея N 9 в связи с созданием Севастопольской крепости. Позже она стала вновь официально именоваться Александровской. В 1919 г. она вновь была разрушена французскими оккупантами. В настоящее время на территории бывшей батареи располагается яхт-клуб ЧФ.

… Население города достигло довоенного (1852 г.) уровня. Город окружали десять слободок, в которых жили малоимущие. Сезонные рабочие и пришлое население помещались в ночлежных домах. В 1895 году в них ночевало 33082 мужчины и 2254 женщины с оплатой 5 копеек за место и бесплатно 2254 мужчины и 72 женщины.

… Херсонесскому Свято-Владимирскому мужскому монастырю по ходатайству его настоятеля архимандрита Александра (Сухорукова) был выделен лесной участок в горном Крыму.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ