Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Миллион «под язык»

Как уже сообщала «Слава Севастополя+», на этой неделе городской совет утвердил план мероприятий на 2009 год по «Программе развития регионального русского языка, русской культуры», работающей в Севастополе третий год. Как и в прошлые годы,...

Как уже сообщала «Слава Севастополя+», на этой неделе городской совет утвердил план мероприятий на 2009 год по «Программе развития регионального русского языка, русской культуры», работающей в Севастополе третий год.

Как и в прошлые годы, на поддержку языка Пушкина депутаты намерены направить миллион гривен из городского бюджета. И, кстати, программой предусмотрено финансирование празднования 210-летия великого русского поэта. В юбиляры, дань которым севастопольцы отдадут, в том числе и за счет программы, также попали Анна Ахматова, Михаил Лермонтов и Н.А. Римский-Корсаков.

Но все же на первое место по значимости в мероприятиях городской программы председатель комиссии горсовета по социально-гуманитарным вопросам депутат Татьяна Сорокина ставит пополнение библиотек изданиями на русском языке, поскольку по государственной линии город больше таких книг не получает. В этом году будет закуплено литературы по самым различным направлениям на 100 тысяч гривен. 70 тысяч будет потрачено на публикацию и закупку для библиотек произведений севастопольских авторов.

За счет программы в Севастополе пройдут несколько фестивалей — Международный кинофестиваль, значимость которого будет определяться 65-летием со дня освобождения Севастополя, фестиваль "Самородки" и студенческий фестиваль "Таврическая ассамблея славянского студенчества "Славянская мозаика-2009". Кроме того, в этом году Севастополь будет участвовать в Крымском фестивале "Великое русское слово". Естественно, профинансированы праздник славянской письменности и культуры и III Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения.

Программа "насытила" отрасль городского образования как олимпиадами по русскому языку и литературе для учащихся регионов Украины в Севастополе, так и участием наших команд за его пределами. Учителей вновь ожидает проведение профессионального конкурса "Учитель года" в номинации "Русский язык и литература" с дальнейшим участием победителя в Международном конкурсе учителей русского языка и литературы СНГ и Балтии "Лучший учитель словесности". Курс "Севастополеведение" в этом году будет дополнен пятой книгой, для кабинетов русского языка и литературы будут приобретены мультимедийные комплексы. А одним из первых программных мероприятий станет проведение в апреле общегородского родительского собрания на тему "Русский язык — от проблемы к решению". Речь на нем, по словам Татьяны Сорокиной, пойдет об улучшении качества изучения русского языка в Севастополе. "При положительном отношении к изучению украинского языка в Севастополе все же присутствует момент вытеснения русского. Мы не говорим о том, что украинский — это плохо, но нельзя проблемы одного языка решать за счет другого", — считает депутат. И, кстати, 60 тысяч гривен "русской" программы проходят по разделу "Содействие развитию других языков на территории города".

Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

По "Программе развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 гг." в 2007 году для библиотек города было закуплено более тысячи экземпляров лучших изданий русской и мировой художественной литературы, энциклопедий, справочников, научных и методических изданий на русском языке по разным отраслям знаний. На 50 тысяч гривен была оформлена подписка на журналы и газеты России (86 наименований). В прошлом году в библиотеки города поступило уже 1208 экземпляров изданий и оформлена подписка на 110 наименований российской периодики.

Глас народа

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОГРАММА?

Анна Михайловна, работник сферы культуры:

— Очень отрадно, что региональная программа развития русского языка и культуры — не пустой звук и не галочка в деятельности депутатов. Она действует. Я знаю, что в прошлом году вышло несколько книг севастопольских авторов за счет средств этой программы. И это хорошо.

Владимир ИВАНЧЕНКО, молодой специалист:

— Я много слышал о программе. Но надо четче информировать о ее сути, когда она была принята. А еще лучше саму программу опубликовать, чтобы люди знали, что это такое. А если была опубликована, то повторить с учетом намеченного в ней на 2009 год.

Александр Анатольевич, офицер запаса:

— В рамках региональной программы издаются книги и т.д. А как эта программа затрагивает интересы основной массы севастопольцев, в частности, проблему обучения школьников? Вот это большой вопрос, ибо преобладание русскоязычного населения в нашем регионе бесспорно, и программа может затрагивать интересы не только отдельных граждан или категорий, но и многих жителей.

Василий Петрович, коренной житель Севастополя:

— Я хочу повести разговор о названиях улиц, населенных пунктов. Сегодня стало практикой: рядом с названиями улиц устанавливать таблички бывших топонимических названий. А предполагает ли программа возвращение в полном объеме прежних наименований?

Юрий Александрович, военнослужащий:

— Меня интересует проблема памятников. Последние события говорят о том, что многие из них установлены без многоступенчатых согласований. Предполагает ли программа упрощенный вариант оформления? Очень важен один момент: при принятии решения власти должны опираться на широчайшее общественное мнение.

Лидия, педагог:

— Несмотря на принятие программы, на деле положение с русским языком и культурой такое: идет выдавливание русского языка из региона, что соответствует известной поговорке "Собака лает, а караван идет". Судите сами: телевидение большую часть времени вещает на украинском языке, реклама, инструкции медпрепаратов и т.п. — многое преподносится на украинском языке. Русский язык в школе преподается как иностранный: количество уроков сокращается, увеличиваются часы преподавания украинского языка. Провозглашается развитие русского языка и культуры, а на деле все иначе. На русском языке нам оставят возможность разговаривать на кухне. Какой толк от программ, если нет контроля за их исполнением?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ