Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Тарифы без рифов

КП — коммунальному предприятию "Севтеплоэнерго" СГС — Севастопольского городского совета под контору отведен скромный на вид, но на Центральном городском холме, рядом с Петропавловским собором, домишко. В кабинет директора ведут две двери. Отворив первую,...

КП — коммунальному предприятию "Севтеплоэнерго" СГС — Севастопольского городского совета под контору отведен скромный на вид, но на Центральном городском холме, рядом с Петропавловским собором, домишко. В кабинет директора ведут две двери. Отворив первую, рискуешь лбом открыть вторую. Его хозяин, заслуженный работник коммунального хозяйства Украины (2008 год) Михаил Андреев, в течение последних 27 лет утверждает, что в этом помещении тепловикам ничего не принадлежит, разве что несколько заключенных в рамки цветных фотографий на стенах, карандашницы на столе и прочая мелочь. На шкаф еще взгромождена увесистая глыба искрящегося от дневного света антрацита на деревянной подставке — подарок донецких коллег. Некогда они приезжали изучать опыт севастопольцев. Михаил Борисович отвечает на вопросы "Славы Севастополя+".

— Не за горами начало нового отопительного сезона. Как удалось выполнить план по подготовке к нему?

— Ежегодно мы составляем план-максимум и план-минимум…

— Как в прошлом большевики?..

— Для реализации плана-максимума потребовалось бы в пределах 18 миллионов гривен. Эти затраты гарантировали бы городу защиту от всех неожиданностей. Но, как вам должно быть известно, в условиях финансово-экономического кризиса рассчитывать на такую сумму нереально. План-минимум потянул на 5,5 миллиона гривен. Это действительно тот минимум, который можно назвать крайне необходимым. Его выполнение позволяет худо-бедно вступить через месяц-полтора в отопительный сезон. Дальше, как говорят моряки, выйдем в море — разберемся. Пункты плана-минимума пройдены на 90-92 процента. Технически мы готовы подать потребителям тепло. Обращаю ваше внимание: технически готовы.

— Что происходило минувшим летом в здании котельной завода "Парус"?

— Мы ее арендовали, чтобы обогревать дома на Северной стороне. Эта котельная приказала долго жить. Ее оборудование изношено настолько, что к нему опасно подходить, не то что эксплуатировать. Было принято верное решение: построить в микрорайоне котельную коммунальной собственности. Нашли площадку под нее между домами, что на ул. Богданова, 16, и ул. Чехова, 1. Но их жильцы не согласились с нашим выбором. Пришлось отступить. Замечу, добиться выделения земли под наши объекты — не гектары, а иногда крошечные участки в считанные квадратные метры, например под мини-котельные, — в нашем городе непросто. На Северной под котельную чуточку территории на определенных условиях уступил завод "Парус". Недостающую площадь получили, потеснив самострой. Новая котельная готова. Работаем по ее подключению к сети канализации, с теплопроводами. Надеемся, собственно, не надеемся, а уверены в том, что котельную запустим. Сбылась давняя мечта нашего коллектива иметь свой объект на Северной. В этом случае мы освободим себя от арендной платы заводу "Парус", повысим качество предоставляемой услуги.

— Здесь уместно спросить: есть ли на руководимом вами предприятии план сокращения внутренних расходов? Если есть, то как он выполняется?

— В Севастополе — в одном из немногих регионов Украины — в декабре прошлого года городским советом принята программа реконструкции системы теплоснабжения. В феврале текущего года она достойно была представлена Кабинету министров Украины. Осуществление намеченных мероприятий программы рассчитано до 2015 года и потребует 480 миллионов гривен из государственного бюджета. В связи с инфляцией эта сумма может возрасти.

— Что намечено программой?

— Изложение ее займет немало времени в нашей беседе и места для ее подачи на газетной полосе. Поэтому — о главном. Предполагается, например, котельную микрорайона Камышовой бухты со временем перевести в резерв. Но после того, как будет построена и пущена в действие современная экономичная, высокотехнологичная теплонасосная установка, а также оборудованные на базе теплопунктов микрорайона квартальные котельные. Планируется также введение в строй когенерационной установки, что немаловажно для города, где ощущается нехватка электроэнергии. В настоящее время мы находимся на этапе проектирования. В роли заказчика объектов выступит не управление жилищно-коммунального хозяйства, как было раньше, а непосредственно наше предприятие. Реализация плана реконструкции системы теплоснабжения в городе сулит экономию электроэнергии и газа, затрат по некоторым другим статьям расходов.

— Михаил Борисович, КП "Севтеплоэнерго" СГС определено ответственным за состояние и содержание внутридомовых сетей — ВДС. В 2007-м, 2008-м и за девять месяцев текущего года на эти цели планировалось израсходовать 25,1 миллиона гривен; фактически потрачего немного по сравнению с намеченной суммой, но достаточно для того, чтобы говорить о понесенных затратах, — 11,5 миллиона гривен. Что-то не припомню, чтобы у меня в квартире или в квартирах моих знакомых кто-то палец о палец ударил в хлопотах по обновлению ВДС. Куда более чем за 2,5 года ушли одиннадцать с половиной миллиона гривен?

— История с внутридомовыми сетями анекдотична в цепи традиционных для Севастополя. Действительно, 12 декабря 2006 года на 4-й сессии Севастопольского городского совета V созыва принимается решение N 1079 со словами: "Передать внутридомовые сети отопления и горячего водоснабжения коммунального жилищного фонда города на обслуживание теплоснабжающим предприятиям коммунальной и государственной форм собственности с последующей передачей на баланс в течение 2007 года". Наши специалисты тут же прикинули: на поддержание в рабочем состоянии ВДС потребуется не менее десяти миллионов гривен ежегодно. Дотировать эти расходы горсовет не сможет, даже если бы депутаты на мешках с деньгами сидели: по Бюджетному кодексу не положено. И в тарифе на теплоснабжение данная статья не предусмотрена. Так мы без денег оказались с внутридомовыми сетями на плечах, но с решением городского совета — на руках. Не парадокс ли: мы принимаем на баланс ВДС — без этого невозможно списание затраченных материалов, которые входят в балансовую стоимость приватизированных квартир. Нормально? Мы обязаны строить договорные отношения с кондоминиумами, где зачастую отсутствуют правление, печати.

— Тем не менее 11,5 миллиона гривен освоены…

— Эта сумма набежала в результате ликвидации аварийных ситуаций. Хотя мы готовы обслуживать ВДС. Имеем лицензию на этот вид услуг, специализированную службу создали. В настоящее время врач как поступает? Он говорит больному, что необходимо для его лечения. С составленным списком страдалец бредет в указанную аптеку. Так вынуждены поступать и мы. Только в нашем списке значатся трубы, крепеж, батареи — все, что необходимо для замены износившихся приборов. Очень часто дорогу нам перебегают подрядные организации, кстати, направляемые отдельными депутатами. Сети как бы наши, а работают на них… Да что говорить…

— Министр Алексей Кучеренко на днях заявил о том, что Мировой банк выделил Украине 140 миллионов долларов на модернизацию объектов коммунального хозяйства. При условии освоения отпущенных средств хотя бы на 20 процентов сумма ассигнований может быть увеличена до 400 миллионов условных единиц. В список городов, которые получат денежную помощь, внесены Харьков, Черкассы, Краснодон, скромная Балта… Почему среди них не оказалось Севастополя?

— Из денег Мирового банка нам ничего не перепадет. Когда мы просим средства международных финансовых организаций под гарантии государства, наш профильный министр говорит: Севастополь, видимо, при деньгах, если в этом городе самые низкие тарифы на отопление. Такого рода упреки звучат в Киеве постоянно. Как-то первый заместитель министра Мазурчак поднял меня: "Почему?" Что я мог ответить, ведь принятие экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги — не в моей компетенции. На обсуждение вопросов, связанных с распределением "забугорных" денег, нас перестали приглашать. Удивительно, что нам удалось привлечь средства из так называемых "зеленых" инвестиций по Киотскому протоколу на реконструкцию системы отопления города. Кто-то, наверное, в столице проглядел нас.

СПРАВКА: Тариф на тепловую энергию (в гривнах) за гигакалорию: в Одессе — 332,34 гривны (1-я позиция), в Херсоне — 285,78 гривны (2-я позиция), в Виннице — 140,04 гривны (26-я позиция) и в Севастополе — 83,4 гривны (27-я позиция, или рейтинговое место).

— В мае текущего года после затянувшихся дискуссий городской совет пошел, наконец, на принятие экономически обоснованных тарифов для юридических лиц. Что это дало предприятию?

— Решение в самом деле принято в мае. А это — финиш отопительного сезона. Так что пока ничего положительного мы не ощутили. Но шаг сделан в правильном направлении. Ведь за счет местного бюджета, скажем, дотировались предприятия и учреждения Черноморского флота Российской Федерации, рестораны наших преуспевающих граждан. Это что, экономический подход? Экономикой тут и не пахнет. От принятого в мае решения мы ожидаем увеличения доходов до 12 миллионов грн в месяц.

— Можем ли мы гордиться тем, что в Севастополе самый низкий в стране тариф на потребленную населением единицу тепла?

— Это как кому кажется. О реакции Киева частично уже сказано. Вы подвигли меня привести некоторые свежие цифры и факты, а читатель вашей уважаемой газеты волен делать выводы сам: гордиться самым низким в Украине тарифом или нет. Нынешний тариф для населения сохраняется годами. Но с 2006 года газ подорожал в 2,8 раза, уголь — почти вдвое, мазут — без малого втрое, минимальная заработная плата — в 1,7 раза, вода на технические нужды — в 2,2 раза, вода на подпитку системы — в 4,4 раза. Таким образом, устоявший тариф в настоящее время не восполняет и трети фактически понесенных затрат.

И на здоровье! Это позволено законами "О теплоснабжении" и "О жилищно-коммунальных услугах", но только в том случае, если органом местного самоуправления выделяется дотация, достаточная для восполнения экономически обоснованных затрат. А то, что они у нас экономически обоснованные, подтверждено документом инспекции по ценам. Но что мы получили в виде дотаций? С 2006 года предприятию недодано 228349,3 тысячи гривен, в том числе за девять месяцев текущего года — округлим — 151 миллион. При столь ограниченных ресурсах за этот период мы смогли позволить себе купить не требуемые 569,5 миллиона кубометров природного газа, а всего 413,4 миллиона, что, несомненно, сказалось на качестве отопления и подаче горячей воды. Неизбежно покатились вниз доходы предприятия. Конечно же, обратились к кредитам. От основной деятельности пришлось отвлечь 9068 тысяч гривен на их обслуживание и погашение. Эти затраты предприятию не компенсировали, хотя это было обещано в решениях горсовета.

СПРАВКА: Коэффициент обновления активных фондов предприятия за прошлый год — 1,3%; коэффициент годности за пять последних лет уменьшился на 21,4%; оборудование предприятия стареет в 7,1 раза быстрее, чем обновляется.

Если коэффициент годности будет уменьшаться такими темпами, а обновление активных фондов останется на уровне прошлого года, то через 2-3 года у предприятия не будет активных фондов. Коэффициент годности активных фондов должен быть на уровне 70-65% (мировая практика), если будет опускаться ниже, то это приведет к увеличению и перерасходу энергоносителей, увеличению затрат на ремонты и техническое содержание активных фондов в рабочем состоянии и, как следствие, к увеличению себестоимости реализации тепловой энергии.

— Мне уже холодно, Михаил Борисович. Какие у нас перспективы на предстоящий отопительный сезон? О технической к нему готовности вы уже сказали. А как с финансами?

— Финансы, как говорится, поют романсы. Прежде чем заключить договор с государственной компанией "Газ Украины" на поставку голубого топлива, город должен погасить основной долг в 14,3 миллиона гривен за потребленный газ. Есть еще 2,1 миллиона штрафных санкций. Всего 16,4 миллиона гривен. На восполнение разницы в тарифах в четвертом квартале текущего года требуется 56,7 миллиона гривен, в первом квартале будущего года — 79 миллионов, всего 135,7 миллиона, а вместе с возвращением кредита, затратами по техническому обслуживанию внутридомовых сетей и некоторыми другими неизбежными затратами — все 284,5 миллиона гривен. Это едва ли не четверть городского бюджета. Даже если очень захотеть, такую сумму в региональной казне не найти.

— В официальном названии предприятия — КП "Севтеплоэнерго" СГС — содержится указание на его принадлежность Севастопольскому городскому совету. Почему совет не решается принимать экономически обоснованные тарифы, не делегирует это право городской государственной администрации?

— По-моему, тарифы стали заложниками политики или политиков…

— На носу выборы в высшие и местные органы власти…

— Кое от кого можно услышать верное замечание, дескать, цены на энергоносители определяют в Киеве, пусть столица также доводит сверху и тарифы.

Политика, говорили недавно, — концентрированное выражение экономики. В нашем же случае экономика, действие ее объективных законов напрочь отсутствуют. Есть только политика, и ничего иного.

— По закону, и не одному, городской совет обязан либо принимать экономически обоснованные тарифы, либо обеспечивать соответствующие дотации. Но нет ни того, ни другого, в чем можно усмотреть нарушение директивных актов. Не может ли это стать предметом рассмотрения в суде?

— Ежеквартально, как положено, мною подаются в компетентные органы докладные записки о длящемся годами кассовом разрыве. Не знаю, читают ли их адресаты, но меры по существу поднятых вопросов не принимаются. На нашу профсоюзную конференцию приглашались руководители города. Из городской государственной администрации приходил представитель высокого ранга, из горсовета никто не пришел. Наши работники прибегали к акциям протеста, пытались перекрыть улицу Ленина в известном месте. Без толку. Между тем на предприятии не выплачена зарплата за август. На исходе сентябрь. Если удастся заработать в ноябре, то есть в случае подачи тепла в квартиры, будем рассчитываться с людьми в декабре. Боюсь, начнутся массовые увольнения. Причем первыми уходят лучшие специалисты, которые знают себе цену. И мы знаем им цену. Хорошего специалиста-машиниста можно подготовить за 3-5 лет, а потерять — за месяц.

— Вы говорите об экономически обоснованных тарифах. Если их все-таки примут, сколько надо будет платить за тепло в трехкомнатной квартире в 70 квадратных метров?

— В сезон отопления — в пределах 450 грн.

— Но ведь есть люди, пенсия которых едва превышает 600 гривен.

— Никто не отменял субсидий. Коммунальные платежи не должны превышать 15 процентов суммарного дохода пенсионеров и 20 процентов суммарного дохода работающих граждан. В Севастополе пока только 170 семей оформили субсидии.

— Их оформление — муторное дело. Бюрократ замордует человека в очереди, пока выдерешь из его рук пустяшную бумажку. Поэтому, видимо, у нас получают субсидии самые стойкие граждане.

— Мы готовы посадить в рэпах своих людей, которые помогли бы преодолеть бюрократические барьеры. Хотя и на самого бюрократа можно и нужно найти управу. Но есть непреодолимые препятствия, которые можно решить не на местах, а только на государственном уровне. Скажем, субсидия выделяется лишь на 21 квадратный метр жилой площади плюс десять с половиной квадратов на членов семьи; за избыток площади оставшейся одинокой старушке надо платить по полной или съезжать на меньшую площадь. А если нашей старушке дороги родные стены, где провела жизнь, если соседями добрыми дорожит, тогда как? Кроме всего прочего, у старушки могут быть прописанные, но не проживающие внуки, дети. Или наоборот: у нее на шее сидят не прописанные, но пьющие родственники… Сто вариантов жизненных ситуаций. Как в их кутерьме защитить человека? Тарифом? Субсидий?

— Спасибо вам, Михаил Борисович, за беседу. Желаем вам сил в преодолении выпавших на долю предприятия испытаний.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ