Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Все в баню!

В нашей сегодняшней рубрике мы расскажем об одном из излюбленных человечеством видов отдыха — сауне. Ей приписывают массу полезных свойств, а финны, первооткрыватели сауны, долгое время считали, что она способна лечить практически все болезни....

В нашей сегодняшней рубрике мы расскажем об одном из излюбленных человечеством видов отдыха — сауне. Ей приписывают массу полезных свойств, а финны, первооткрыватели сауны, долгое время считали, что она способна лечить практически все болезни. Современная наука эту теорию частично опровергла. Сауна действительно благотворно влияет на организм, но пользоваться ею нужно с умом.По финской легенде, сауна зародилась в тот момент, когда в одном из домов во время дождя протекла крыша и капли попали на горячие камни очага. По помещению тут же распространился приятный жар. Людям он понравился, и они построили баню своими руками. С тех пор прошла уйма лет, и сауны нашли широкое распространение во всем мире. В Севастополе их также предостаточно — в каждом районе. Правда, не все жители могут подарить себе такое удовольствие, как поход в сауну, поскольку стоит оно довольно дорого — от 90 гривен за один час и выше, в зависимости от комфортабельности.

А теперь немного о лечебных свойствах сауны. Высокая температура вызывает в организме искусственный жар, и наша иммунная система дает ответную реакцию: начинают активно вырабатываться белые кровяные тельца, гибнут вредные бактерии, укрепляется иммунная система. Сауна способствует выработке интерферона, который снижает риск развития раковых заболеваний. Кроме того, высокая температура активизирует работу потовых желез, через которые вместе с потом выходят токсины и шлаки. Сауна — один из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов и миозитов в период между приступами. Она незаменима при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и горла.

Однако при всей пользе сауны у нее есть и противопоказания. Категорически запрещено посещение саун людям, страдающим нарушением кровообращения или сосудистой недостаточностью, болезнями сердца, гипертонической болезнью, острыми воспалительными заболеваниями и так далее. Физических нагрузок также стоит избегать — поберегите сердце. Не рекомендуется посещать сауну, имея простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, в период обострения хронических болезней, а также при тромбофлебите, нарушениях функций центральной нервной системы и так далее. Лучше воздержаться от походов в баню людям, страдающим кожными инфекционными заболеваниями и аллергией на запахи.

Алкоголь и сигареты также ни в коем случае нельзя употреблять в сауне, поскольку это может привести к сердечным приступам.

Самая оптимальная температура в парилке — 80-90 градусов. Влажность регулируется подливом воды на камни, но не более чем 200 граммов. Каждый заход в сауну должен длиться не менее 7 минут, но не более 15. Этого вполне достаточно, чтобы прогреть организм. Такие процедуры можно принимать в общей сложности не более 35 минут, независимо от количества заходов.

Для усиления целебного эффекта сауны можно использовать различные эфирные масла. Они свободно продаются в аптеках и стоят недорого.

Ну а какая же баня без веника? В большинстве случаев севастопольцы традиционно выбирают дубовый: его легче всего достать. Дубовый веник идеально подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, успокаивает нервную систему и снимает стресс. Такой веник в городе продается примерно по 25 гривен за штуку.

Немного сложнее отыскать березовый веник. Он хорошо помогает при мышечной и суставной болях после физических нагрузок. Березовые веточки хорошо очищают кожу, склонную к сыпи, ускоряют заживление ран и ссадин, оказывают успокаивающее действие. Особое достоинство березы — сильное расширение мелких бронхов. Это способствует отходу мокроты и улучшению вентиляции легких. Настоем березы моют голову для укрепления волос и уничтожения перхоти.

Можно также использовать липовый и эвкалиптовый веники. Первый усиливает потоотделение, оказывает жаропонижающее, антисептическое и успокаивающее действие, а второй за счет содержания эфирных масел хорош при насморке и болях в горле. Однако им неудобно "орудовать" в парной, поскольку ветки эвкалипта слишком тонкие, а листья длинные.

По окончании всех процедур необходимо принять душ и вымыть волосы. Желательно нанести на кожу увлажняющий лосьон, поскольку после сауны кожа становится сухой. Женщины могут воспользоваться различными масками для лица и кожи, так как после парной поры расширены и действие кремов будет гораздо сильнее.

После сауны рекомендуется пить натуральные соки, витаминизированные напитки и крепкий чай, но не черный. Они не только восстанавливают водный баланс, но и стабилизируют обмен веществ.

Одежду стоит надевать лишь после того, как полностью прекратится потоотделение.

Это лишь небольшая часть того, что стоит знать о сауне. Надеемся, наши советы вам пригодятся.

Приятного отдыха!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ