Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Когда дым отечества не сладок…

Когда-то грибоедовский Чацкий из бессмертного "Горе от ума" с чувством воскликнул: "…И дым отечества нам сладок и приятен…" Эта фраза давно уже стала крылатой. И мало кто утруждает себя воспоминаниями, когда, где и по...

Когда-то грибоедовский Чацкий из бессмертного "Горе от ума" с чувством воскликнул: "…И дым отечества нам сладок и приятен…" Эта фраза давно уже стала крылатой. И мало кто утруждает себя воспоминаниями, когда, где и по какому поводу она была произнесена.
А вот нашим читателям, обратившимся в редакцию с письмом и проиллюстрировавшим его фотографиями, дым отечества увы, не сладок. Он им неприятен. Правда, дымом отечества то, что вылетает в трубу пункта цветного металла по улице Промышленной, назвать сложно, но все же…

Обращение жителей домов по ул. Хрусталева и пр. Генерала Острякова начинает наш сегодняшний откровенный разговор о важном:

ЯДОВИТЫЙ ДЫМ УБИВАЕТ

"В Севастополе на улице Промышленной, 8-а, работает (по мнению горожан, незаконно. — Ред.) пункт приема цветного металла. Днем принимается металл, который приносят со всего города (в том числе и с помоек, и с кораблей), а ночью его то ли плавят, то ли доводят до соответствующей кондиции.

При этом страшным ядовитым дымом отравляют спящих людей, живущих в близлежащих домах по ул. Хрусталева и пр. Генерала Острякова. Жилые дома, три детских садика, школа N 7 находятся не более чем в четырехстах метрах от дымящей трубы…

Все жалобы в различные инстанции остаются без реагирования. Не желают помогать людям дышать чистым воздухом ни экологи, ни милиция. Большая просьба: помогите нам, жильцам близлежащих домов. Одна надежда на вас!"

Знакомая ситуация, не правда ли? Кому из нас не приходилось метаться по собственной квартире, ища спасения от проникающего с улицы едкого дыма, при этом чертыхаясь и поминая "тихим, незлым словом" то дворника, "организовавшего" костер из опавшей листвы и спиленных веток деревьев прямо под окнами, то бомжа, подпалившего бак для сбора ТБО, который еще долго смердит на всю округу, то ухаря, швырнувшего из окна машины непотушенный окурок сигареты, отчего вспыхнула придорожная трава, то… да мало ли еще кого. В этих случаях радует лишь то, что все это безобразие временное. Потушены костер, бак, трава, проветрена квартира — и… можно жить! В случае же, описанном нашими читателями, спасения от регулярно повторяющегося ночного кошмара нет и не будет до тех пор, пока те, кому это по долгу службы положено, его не прекратят. Остается надеяться, что это произойдет в ближайшем будущем.

* * *

Продолжит наше общение по поручению трудового коллектива фабрики орудий лова СГП "Атлантика" председатель ее профкома Л.П. Малицкая. Лариса Павловна лично принесла этот коллективный крик души в редакцию "Славы". Публикуем его в полном объеме, без сокращений:

НЕ НАДО НАМ ПОМОГАТЬ. ПРОСТО НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ!

"…Уже совершенно очевидно, что СГП "Атлантика" доживает последние дни. Процедура санации, введенная для реанимации подразделений, способных работать, завершается полным развалом и ликвидацией предприятия как такового.

Но в СГП "Атлантика" со дня его основания и по сегодняшний день работает наше предприятие — фабрика орудий лова. Мы никогда не простаивали, не имели долгов по заработной плате, самостоятельно оплачивали и оплачиваем все бюджетные и коммунальные платежи. Мы никогда не пользовались деньгами головного предприятия, а чтобы выжить, создали дополнительные производства, освоили их. И работаем, преодолевая жесточайшую конкуренцию и искусственно создаваемые препятствия. В нас не нужно вкладывать деньги, нас просто нужно оставить в покое! И в первоначальном плане санации фабрика орудий лова характеризуется как "самостоятельное структурное подразделение, не связанное с СГП "Атлантика" производственными отношениями, способное работать самостоятельно как отдельное юридическое лицо" (стр. 10 плана санации).

Сейчас в план санации внесли изменения, и нас уже выставляют на продажу. Характеристика предприятия составлена таким образом, чтобы эту продажу оправдать. Но мы живы! И по-прежнему изготавливаем и ремонтируем орудия лова любых модификаций для любых судов и районов промысла.

С 2002 года СГП "Атлантика" везде фигурирует как предприятие-банкрот, поэтому, естественно, количество заказов у нас сократилось. Кто при такой "рекламе" будет заключать с нами долгосрочные договоры? Но тем не менее мы работаем, а изготовленные орудия лова — ручной труд, где нужны специальные навыки и знания. Специалистов нашего профиля не готовит ни одно учебное заведение Украины. Такие знания передаются непосредственно от работника к работнику.

Все это время мы выживали, изо всех сил поддерживая в рабочем состоянии все имеющиеся у нас механизмы и системы жизнеобеспечения, производили текущий ремонт помещений и ожидали, когда же наступит тот заветный миг и мы, наконец-таки, получим столь желанный и необходимый нам статус юридического лица. И сможем самостоятельно закупать сетематериалы, самостоятельно заключать любые договоры, включая международные и долгосрочные. И, что самое важное, не будем в составе предприятия-банкрота. Но, несмотря ни на что, нас выставляют на продажу!

Сейчас мы уже не сомневаемся, что завершение санации затягивалось намеренно, чтобы все подразделения СГП "Атлантика" "умерли своей смертью". Ну а если уж мы оказались неуместно жизнеспособными, то нас нужно продать вместе с людьми и работающим производством, т.к. мы ничего не стоим и ничего не значим для тех, у кого есть деньги.

Было время, когда неугодных закрывали в сараях, заколачивали окна и двери и поджигали. Сейчас с нами поступают практически так же.

Если создание рабочих мест приветствуется, а руководители, их создающие, награждаются, то что бывает за уничтожение этих рабочих мест, как это наказывается? Отвечает ли кто-нибудь за судьбу работающего предприятия, за судьбы людей, работающих на нем, и членов их семей? Действительно ли будет возможен вариант, при котором все будет продано, деньги поделены, а мы выброшены на улицу, пополнив число безработных в нашем городе? И, наконец, почему наши руководители одним махом разрушают то, что не создавали?

В конце концов встанет с колен Украина и будет благополучно ловить рыбу и в океанах, и во внутренних водоемах. И ей будут нужны специалисты, много специалистов, нашего профиля, которых мы с удовольствием научим тому, что знаем и умеем сами. Мы ни при каких обстоятельствах не сдадимся, будем бороться до победы. И за помощью будем обращаться ко всем, т.к. Конституция гарантирует нам право на жизнь и работу. Сейчас эти понятия для нас — синонимы.

Мы искренне верим и надеемся на вашу помощь. Сохранив наше предприятие сегодня, вы внесете неоценимый вклад в будущее нашей страны и еще не раз с гордостью вспомните о фабрике орудий лова!

С уважением по поручению трудового коллектива фабрики орудий лова СГП "Атлантика"

Л.П. Малицкая".

Надо полагать, что обращение трудового коллектива фабрики в первую очередь адресовано тем, от кого зависит судьба этого предприятия. Мы на их месте, откровенно говоря, радовались бы тому, что есть вполне самодостаточная единица, которая не просит ни поддержки, ни финансовых вливаний, а умоляет лишь об одном: дать ей нормально самостоятельно работать.

Или кому-то больше по душе принцип "Нет человека, извините, предприятия — нет проблемы". Но с такой философией можно докатиться до того, что все мы скоро будем стоять на паперти с протянутой рукой. Неужто такая перспектива выглядит более привлекательно? Даже мысли такой допускать не хочется!

* * *

А мы продолжаем. Так совпало, что три письма, имеющие отношение к празднованию международного дня людей пожилого возраста, Дня ветерана и к проблемам ветеранского штаба, "встретились" в редакционной почте. В эти дни мы отмечаем 65-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков. Сегодня, 30 октября, скорбная дата — 68-я годовщина начала 250-дневной героической обороны нашего родного города. Поэтому обращения ветеранов войны и пожилого человека, но все еще работающего пенсионера, своей актуальности не потеряли.

"Внимание к ветеранам" — так назвала свое обращение в редакцию Валентина Юрьевна Ярцева, ветеран Великой Отечественной войны, защитница Балаклавы, инвалид войны 1-й группы. Мы слово "внимание" взяли бы в кавычки. Почему? Ответ — в следующем ниже письме:

ВОТ ТАК ПОПРАЗДНОВАЛИ!

"…1 октября — в международный день людей пожилого возраста — меня и группу ветеранов пригласила на торжество в Дом офицеров председатель совета женщин-фронтовичек и вдов погибших Ю.Л. Бочкарева. Мы благодарны ей за приглашение и за желание организовать запоминающуюся встречу. Но, видимо, в тот день от нее ничего не зависело…

Я, ветеран-инвалид, приехала с мужем из Балаклавы (настоящий подвиг для пожилого и больного человека. — Ред.) в половине второго дня. Народу у ДОФа была тьма-тьмущая, некоторые ветераны были на костылях. Но дверь перед нами всеми закрыли и сказали, что встречи не будет. (В.Ю. Ярцева не знает, кто это был. — Ред.).

Сколько мне стоило труда, чтобы после двух перенесенных инфарктов подняться с постели и приехать из Балаклавы в город, одному Богу известно! Но нам тоже иногда очень хочется праздника. Поэтому я очень возмущена таким отношением к пожилым людям — ветеранам. В чем наша вина? Я не ожидала такого отношения к старости. Как же быть со святыми словами "Никто не забыт и ничто не забыто!"?

Пишу в редакцию с одной лишь целью, чтобы подобное безобразие никогда больше не повторилось в нашем славном городе. Убедительно прошу вас напечатать мое письмо…

В.Ю. Ярцева. (Балаклава, ул. Солнечная)".

Вот уж, действительно, "праздник удался"! Факт, согласитесь, вопиющий. Слава Богу, нетипичный для нашего города.

Из телефонного разговора с Валентиной Юрьевной и ее супругом Дианисием Макаровичем мы узнали, что ветераны зла ни на кого не держат, но очень хотят, чтобы никто из их поколения защитников Родины, Севастополя и Балаклавы никогда не оказался в подобной ситуации.

* * *

"ЛЕД РАВНОДУШИЯ К ВЕТЕРАНАМ ТРОНУЛСЯ"

Так начал свое обращение в "Славу" председатель Севастопольского городского совета ветеранов Украины, объединяющего в своих рядах 222 первичные ветеранские организации, в которых свыше 112 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, В.В. Силаков.

А размещается этот самый что ни на есть настоящий ветеранский штаб уже два десятка лет на первом этаже старого (послевоенной постройки) жилого дома по ул. Балаклавской, 8. Сюда ежедневно за помощью, социальной защитой, а то и просто за советом приходят десятки, даже сотни ветеранов, больных, одиноких, обездоленных пожилых людей. К большому сожалению и огорчению, до недавнего времени принимать ветеранов войны и труда, жителей осажденного Севастополя, детей войны и других нуждающихся в помощи пенсионеров вынужденно приходилось в здании, где уже давно прогнили полы, вышла из строя и стала представлять опасность для здоровья и жизни электропроводка, со стен, залитых стоками канализации из верхних жилых квартир, осыпалась штукатурка, срочного ремонта требовали система теплоснабжения, окна. Да и мебель в кабинетах давно нуждалась в замене.

Лед равнодушия тронулся в августе 2009-го, когда по просьбе координационного совета ветеранских организаций Севастополя полуаварийное помещение осмотрел глава СГГА С. Куницын. Он был возмущен увиденным.

"Председатель городской государственной администрации, — говорится в письме, — строго потребовал от приглашенного сюда начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства В. Хибученко немедленно приступить к ремонту коридоров, санузлов, электропроводки и прочих сетей и завершить ремонтные работы в течение месяца… И полностью привести в надлежащий порядок помещения городского совета ветеранов к предстоящему 65-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Далее В.В. Силаков отмечает, что дело сдвинулось с мертвой точки. Быстро и хорошо отремонтированы коридоры и санузлы, что порадовало многочисленный ветеранский актив городского совета ветеранов и его пожилых посетителей. Ветеранская общественность выражает признательность и благодарность всем, кто принимал участие в проведении ремонта. Кроме того, подчеркивается в обращении, "…ветераны верят и надеются, что будут отремонтированы все кабинеты и электроосвещение в городском совете ветеранов к 65-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими оккупантами, как и было обещано".

Будем надеяться, что это не тот случай, когда "обещанного три года ждут". Тем более что юбилейная дата Великой Победы уже не за горами. А время, как известно, летит стремительно — успеть бы данные обещания выполнить.

* * *

Завершает наш откровенный разговор Алексей Николаевич Сырцев. Допускаем, кому-то тема, поднятая в письме работающего пенсионера, не покажется значимой и глобальной. А, впрочем, делайте выводы сами:

СЕКРЕТ? ВОВСЕ НЕТ!

"Уважаемая редакция! Через вашу популярную в городе газету мы узнаем новости, поэтому обращаюсь к вам.

29 сентября встретил знакомого, который нес солидный пакет с продуктами. Я подумал, что он идет с рынка, а оказалось, что этот пакет он получил в "Югрефтрансфлоте" как подарок к Дню пожилого человека. Я впервые слышу, чтобы кто-то пенсионерам делал подарки.

Пусть "Югрефтрансфлот" поделится опытом, может, и на других предприятиях этот хороший пример внедрится. Особенно сейчас, когда не то что подарок от предприятия получить, зарплаты, и той с трудом добиваемся…

С уважением работающий пенсионер

А.Н. Сырцев. (пр. Ген. Острякова)".

Видимо, автору письма не очень повезло с предприятием, на котором он трудится. В нашем городе не один десяток коллективов и руководителей, которые помнят и заботятся о своих ветеранах-пенсионерах. "Югрефтрансфлот" — тоже из их числа.

И секрета особого здесь нет, главное — иметь желание помочь, тогда и возможность быстро находится. Остается пожелать нам всем, чтобы с каждым днем таких предприятий в Севастополе становилось больше.

На сегодня всё. Оставайтесь с нами. В редакционной почте еще множество писем, в которых севастопольцы рассказывают о наболевшем, называют проблемы, требующие немедленного решения.

А это значит, что у нас всегда найдется тема для откровенного разговора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ