Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

На последнем рубеже

По установившейся в последние несколько лет традиции 3 июля широко отмечается очередная годовщина завершения обороны города. Местом главных мероприятий определен мыс Херсонес, где в честь подвига красноармейцев и краснофлотцев, до конца выполнивших свой воинский...

По установившейся в последние несколько лет традиции 3 июля широко отмечается очередная годовщина завершения обороны города. Местом главных мероприятий определен мыс Херсонес, где в честь подвига красноармейцев и краснофлотцев, до конца выполнивших свой воинский долг, на народные деньги поднимают объекты величественного Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя "35-я береговая батарея".

Несколько затянулся выбор площадки под строительство часовни архистратига Михаила. Наконец, рабочим было указано на место между руинами центральной башни бывшей 35-й береговой батареи и обрывом берега. Как только ковш экскаватора коснулся земли, обнаружились останки шести защитников Севастополя. Их руки сжимали оружие с досланными в стволы патронами. Воины приняли последний бой.

Последовавшие затем несколько месяцев посвятили проведению судебно-медицинской экспертизы. Ее проводили специалисты профильной лаборатории Черноморского флота. Были установлены фамилии, имена и отчества, должности отдельных бойцов. Так, лейтенант Нарожный Федор Евменович был начальником прожекторной станции главной базы Черноморского флота. Вместе с ним лихая година свела бойцов 381-го стрелкового полка 103-й стрелковой дивизии Приморской армии: Зельцера, старшего лейтенанта Владимира Липовского, воинов Сергея Яковлевича и Якова Давыдовича, фамилии которых еще предстоит установить…

68 последних лет они были условно на посту. Их погребение в основании храма-часовни с отданием всех положенных воинских почестей стало центральным событием митинга-реквиема, посвященного 68-й годовщине окончания героической обороны Севастополя. Его вел член правления объединения граждан "35-я береговая батарея" Валерий Володин. Один за другим к микрофону подходили почетные гости.

Валерий САРАТОВ, председатель городской государственной администрации:

— Пять лет назад впервые прозвучал в городе тезис: надо строить мемориал. Он бы не состоялся, если бы мы не созрели все вместе к такому решению, если бы город еще раз не вспомнил свою историю, историю Великой Отечественной войны.

Юрий ДОЙНИКОВ, председатель городского совета:

— Я хочу всех заверить, что мы всегда будем поддерживать работы на территории бывшей 35-й береговой батареи. Остановим ползучую дачную интервенцию. Это место должно стать святым для каждого севастопольца, для каждого, кто посещает наш город.

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель наблюдательного совета строительства музейного комплекса, депутат Верховной Рады Украины:

— Вот ради этих ребят, ради тех, кого мы еще здесь найдем, ради тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских оккупантов и их пособников, этот мемориал будет существовать в веках.

Владимир АНДРЕЕВ, консул Российской Федерации в Автономной Республике Крым:

— Наверное, те, кто сражался здесь в период Великой Отечественной, не могли знать о грядущей победе. В тех боях было сложно верить в эту победу. Тем ярче подвиг этих людей. Они внесли свой вклад в Великую Победу.

Благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта) совершил богослужение. Военнослужащими российского Черноморского флота был произведен ружейный салют. У свежей могилы торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Минувшая суббота отличалась особым зноем. Но церемония захоронения останков шести павших защитников Севастополя собрала массу людей. На нее приехала очевидец тех событий, ветеран войны Шавкие Абибулаева, из Харьковской области приехал Сергей Любицкий, внучатый племянник старшего лейтенанта Федора Нарожного с женой Леной и детьми, Людой и Сергеем (на снимке внизу). Были и дети последних защитников Севастополя. Начальником охраны строящегося музейного комплекса работает Александр Байсак. Его отцу Михаилу Григорьевичу удалось спастись. Он со своими товарищами на плоту вышел в море. Через три дня их, обессиленных, подобрал наш корабль. С чтением своих стихов в минувшую субботу у бывшей 35-й батареи выступил севастопольский поэт Виталий Фесенко. Его отец Федор Спиридонович — герой Херсонеса, летчик.

В этот же день у стен бывшей 35-й береговой батареи состоялась встреча с авторами фильма "Севастопольский гамбит", а также концерт-реквием "Помним, чтобы жить" с участием бардов из Севастополя, Москвы, Киева, Одессы, Бреста, Запорожья.

А. СЕДОВ.

Как это было…

НА МИХАЙЛОВСКОЙ БАТАРЕЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ КРЕПОСТНЫЕ ОРУДИЯ

Через 160 лет крепостные орудия возвращаются в казематы Михайловской батареи. Так, 30 июня в угловом каземате Михайловской батареи было установлено первое орудие на высоком крепостном станке — однопудовый крепостной единорог. Это первая в Севастополе реконструкция орудийного каземата времен Крымской войны. Всего предусматривается установить 3 орудия в казематах Михайловской батареи.

Андрей Швачко, фортификатор: "Общий вес конструкции — 7 тонн, из которых 3 тонны — это вес орудия, а 4 тонны — вес высокого крепостного станка на поворотной раме. Это первая в Севастополе полная реконструкция орудийного каземата, где все оригинально: и высокий крепостной станок, и орудие, т.е. обстановка в каземате соответствует тому облику, который был на батарее в канун Крымской войны. Этого удалось достичь благодаря кропотливой работе исследователей, которые нашли "Артиллерийский сборник", изданный еще в XIX веке, где было обнаружено описание высокого крепостного орудийного станка на поворотной раме, который был установлен на Михайловской батарее".

Именно по этим чертежам и был изготовлен станок, полностью соответствующий оригиналу образца 1833 года. Станок был доставлен на батарею и установлен на втором этаже углового каземата. Уже после монтажа станка реконструкторы приступили к установке однопудового крепостного единорога образца 1838 года.

"Учитывая особенности архитектуры батареи и казематов, установка крепостного орудия была произведена без применения современной подъемной техники, в соответствии с технологиями, которые использовались в середине XIX века", — заявил Андрей Швачко.

По словам Алексея Шереметьева, "сегодня угловой каземат батареи полностью соответствует тому виду, который был здесь 160 лет назад. Посетители выставки смогут не только познакомиться с экспозицией, но и прикоснуться к "свидетелям живой истории" своего города. Ежедневно территория Михайловской батареи не только приобретает свои первоначальные черты, но и наполняется атрибутами исторической сути — экспонатами, инсталляциями, звуковым оформлением выставки "Героический Севастополь".

А. ДРЁМОВ, пресс-секретарь проекта "Героический Севастополь".

СПРАВКА: Экспозиция "Героический Севастополь" насчитывает более десяти тысяч экспонатов, которые инсталлируются на территории Михайловской батареи. Большая часть экспонатов представлена из частного собрания семьи Шереметьевых.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ