Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Судьбою посланная встреча

Всеми уважаемые мудрецы справедливо утверждают, что люди, умеющие жить воспоминаниями, живут дважды. Безусловно, не согласиться с ними нельзя. Всякий раз, когда я вспоминаю "Колумба Вселенной", нашего первого в мире космонавта Юрия Гагарина, и личную...

Всеми уважаемые мудрецы справедливо утверждают, что люди, умеющие жить воспоминаниями, живут дважды. Безусловно, не согласиться с ними нельзя.

Всякий раз, когда я вспоминаю "Колумба Вселенной", нашего первого в мире космонавта Юрия Гагарина, и личную встречу с ним, я словно снова не только вижу его воочию, но и вспоминаю все детали нашей встречи.

А впервые о Юрии Алексеевиче я услышал в самых южных широтах нашей планеты — в Антарктиде. Наша флотилия "Слава", добывавшая китов, успешно завершив промысел в районе Фолклендских островов, готовила свои суда к заходу в иностранный порт для кратковременного отдыха. Требования были строгими — готовились, как на парад.

Несмотря на то, что апрель в южных странах — осенний месяц, погода стояла солнечная, и настроение у всех после хмурой Антарктики было приподнятое. И вдруг нас приятно удивило необыкновенное сообщение из Москвы. По радио торжественным голосом Левитан говорил, что 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был запущен космический корабль Земли с человеком на борту, пилотируемый нашим гражданином Юрием Алексеевичем Гагариным.

Моряки, ликуя, искренне поздравляли друг друга. Наш поэт Игорь Неверов тут же сочинил великолепные стихи о первом полете человека к звездам.

В столице Уругвая Монтевидео, где мы ошвартовались, нас, моряков из Страны Советов, торжественно встречали как лично причастных к мировому событию. Каждому крепко жали руки, искренне улыбались, показывали центральные газеты Уругвая, где на первых полосах на всю страницу были портреты Гагарина и снимки о встрече его в Москве.

Когда же спустя время судьба подарила мне личную встречу с Юрием Алексеевичем в Ялте, я был на седьмом небе от счастья! Старался запомнить каждую деталь о Гагарине, о его спутниках. Примечательно было то, что и мы, моряки нашего великолепного лайнера "Иван Франко", прибывшие летом 45 лет назад в Ялту с итальянскими туристами, и пожаловавшие к нам на борт дорогие гости — Юрий Гагарин, его жена Валентина, их дочурки Лена и Галя, композитор Александра Пахмутова и другие — чувствовали себя непринужденно, радостно, как старые добрые знакомые. Много шутили, рассказывали забавные истории, обменивались автографами, с интересом любовались красавцем-теплоходом.

Когда же после долгой прогулки по судну капитан Михаил Григор пригласил всех гостей в кают-компанию, Юрий Алексеевич, увидев изящное пианино, под дружные аплодисменты друзей попросил композитора, всем известную Александру Пахмутову, поднять настроение и что-нибудь сыграть. С застенчивой улыбкой Пахмутова присела к инструменту и, обращаясь к Юрию Алексеевичу, спросила: "А что сыграть?" Задорно улыбающийся Гагарин, продолжая аплодировать, как само собой разумеющееся сказал: "Конечно же "Главное, ребята, сердцем не стареть!" И сразу же бодрые, веселые, жизнеутверждающие, всеми любимые звуки хорошо известной песни, дружно подхваченные всеми собравшимися, уверенно поплыли над гостеприимной Ялтой, нашим сказочным теплоходом с его счастливым экипажем, иностранными пассажирами, которым тоже повезло увидеть первого космонавта Земли и взять у него автограф.

С того времени прошло немало лет, но та песня, которую мы пели на теплоходе с Юрием Гагариным, стала в моей жизни талисманом: всегда хранит, подбадривает, вдохновляет на все хорошее.

Всякий раз, вспоминая то незабываемое время, я словно снова воочию вижу Юрия Гагарина и всех участников той удивительной встречи, о которой я подробно спустя неделю написал в судовой газете "Франковец".

Кстати, несколько месяцев спустя на партхозактиве Гагаринского района Севастополя, совпавшем по времени с очередной годовщиной полета человека в космос, десятки номеров газеты с моим репортажем о встрече с Юрием Гагариным были розданы участникам собрания.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ