Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Как полетел Юрий Гагарин?

50 лет назад, 12 апреля 1961 года, весенним солнечным утром весь мир облетело сообщение ТАСС: "В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом...

50 лет назад, 12 апреля 1961 года, весенним солнечным утром весь мир облетело сообщение ТАСС: "В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля является гражданин СССР, летчик, майор — Гагарин Юрий Алексеевич".
Участник этого события, ветеран морского космического флота, капитан 1 ранга в отставке Валерий Сорокин, вспоминает тот день, открывший эру космонавтики.

КОСМОС ПО-МОРСКОМУ

Лично причастными к Дню космонавтики, внесшими крупицу своего труда в подготовку и обеспечение этого исторического полета, были и военные моряки Черноморского флота. В те далекие годы военную службу на кораблях четвертой Тихоокеанской океанографической экспедиции (ТОГЭ-4) проходили офицеры: Ю. Максюта, М. Чиненов, В. Седов, Р. Юлдашев, Г. Метелев, В. Погнаев, В. Цымбали и мичман В. Довгань.

Корабли "Сучан", "Сибирь" и "Сахалин" были измерительными пунктами. На этих военных судах измеряли траекторию падения головных частей межконтинентальных баллистических ракет, запускаемых в акватории Тихого океана. Также на этих кораблях проводили телеметрические и радиотехнические наблюдения за различными космическими объектами. Был и четвертый корабль (т.к. название экспедиции "ТОГЭ-4"), он назывался "Чукотка". Военные, которые служили на "Чукотке", выполняли задачу ретрансляции данных в Центр управления полетами и на полигон пуска.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

До сенсационного события, которое произошло 12 апреля 1961-го, корабли ТОГЭ-4 весь 1960 год работали с баллистическими ракетами, иногда моряки обрабатывали информацию с межпланетных станций, запускаемых на Луну, Марс и Венеру.

Весной 1961 года корабли ТОГЭ-4 возвращались на базу. Позади была полуторамесячная работа. Корабли экспедиции держали курс на север. До родных берегов оставалось 8 суток хода. И вдруг из штаба на флагманскую "Сибирь" поступила радиограмма: "Развернуться на 180 градусов, занять точки, расположенные вдоль трассы полета космического корабля и с интервалом 700-900 миль".

Нам сообщили сверхсекретную информацию: ожидается полет с человеком на борту. До указанных точек мы шли полным ходом. Заняв позиции на кораблях, проводили тренировки предстоящей работы: принимать данные о частоте пульса, дыхании космонавта и передавать параметры в Центр.

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ

10 апреля морякам приказали быть готовыми к двухсторонней связи с космонавтом, а также к использованию корабельных вертолетов и плавсредств для поисково-спасательных работ.

12 апреля на кораблях экспедиции объявили боевую тревогу. Операторы заняли свои места, включили станции. С полигона пуска поступила радиограмма: "Точное время старта: 9 часов 6 минут, 59,7 секунды". Через несколько десятков минут корабль "Восток" с Гагариным на борту уже был в зоне радиовидимости нашего корабля. И вдруг сквозь радиопомехи пробивается радостный голос космонавта: "Привет блондину!". Так Юрий Гагарин приветствовал А. Леонова, который в тот момент находился на самом восточном пункте связи СССР. Затем мы услышали: "Полет проходит нормально. На борту — порядок. Самочувствие — отличное. Чувство невесомости — интересно. Все плавает, плавает все! Красота!". Эта запись хранится до сих пор на магнитной пленке в Музее космонавтики в Москве.

ПОЛЕТ ПРОХОДИТ НОРМАЛЬНО…

В это время мы увидели на электронно-лучевых трубках станции "Трал-К" устойчивый сигнал в виде гребенки со сломанными зубьями. Это визуально снимались данные дыхания и пульса Гагарина. Пульс — 76, дыхание — 22. Тут же радиограммой эти данные передавались в ЦУП и на полигон пуска. Генеральный конструктор получил данные, и через 5-6 минут сигнал пропал — космический корабль скрылся за горизонтом. Контроль параметров принял корабль "Сучан", а затем — "Сахалин".

Над Гвинейским заливом в 10 часов 25 минут у космического корабля включилась тормозная установка. Через 10-12 секунд спускаемый аппарат должен был отделиться от агрегатного отсека, но отделения не произошло. Сбой в программе полета зафиксировали в Атлантическом океане. В результате этой нештатной ситуации "Восток" сошел с орбиты, и приземление космонавта произошло в незапланированном районе (казахстанская степь), а в Саратовской области.

Но, несмотря на трудности, полет состоялся! Юрий Алексеевич Гагарин был в космосе 108 минут, корабль "Восток" совершил всего один виток вокруг Земли, и это позволило сотням тысяч высочайших специалистов получить ответы на сложнейшие вопросы ранее неизведанного космоса.

Многие из тех, кто принимал участие в создании ракетно-ядерного щита государства, были награждены высокими государственными наградами. В настоящее время в Севастополе проживают люди, которые обеспечивали первый полет человека в космос. Это офицеры в отставке Геннадий Антипов, Виталий Поздеев и автор этих строк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ