Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Уже на четвертый день после начала войны кораблями Черноморского флота была полностью уничтожена немецкая база в Констанце

Одному из участников этой успешной боевой операции, Семену Петровичу Хулге, 10 июня исполнилось бы 100 лет. В канун 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны о боевом товарище вспоминают ветераны, сослуживцы, родные.Так что же...

Одному из участников этой успешной боевой операции, Семену Петровичу Хулге, 10 июня исполнилось бы 100 лет. В канун 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны о боевом товарище вспоминают ветераны, сослуживцы, родные.Так что же это была за операция, о которой гораздо позже, уже после войны, немецкий адмирал Редер, возглавлявший германское морское командование, скажет, что они никак не ожидали получить на Черном море столь дерзкий удар уже на четвертый день с момента вторжения? Узнать об этом можно, ознакомившись с отдельными эпизодами боевой автобиографии капитана 1 ранга С.П. Хулги.

Еще накануне войны он был известен на флоте как один из лучших корабельных артиллерийских наводчиков. В Севастополе Хулга окончил с отличием артиллерийское отделение курсов Военно-Морского Флота. В Ленинграде, опять же с отличием, — высшие курсы командного состава. В качестве поощрения ему было предоставлено право выбора места службы самостоятельно. Он выбрал Черное море.

На эсминце "Харьков", оснащенном новейшей боевой техникой того времени, Хулга стал командиром БЧ-2. "Впоследствии, — вспоминал в своих мемуарах вице-адмирал П.В. Уваров, — Хулга проявил себя на редкость энергичным, опытным и известным в эскадре офицером. Его прозвали "артиллерийским снайпером". Эсминец нередко занимал первые места на боевых учениях.

22 июня 1941 года мы встретили в Одессе. Перед этим получили приказ готовиться к переходу в Севастополь. Ночь была тихой. Но на рассвете ее нарушили гул самолетов, первые разрывы авиабомб. Нас бомбили фашистские стервятники, которые дислоцировались в Румынии… Их задача — уничтожить основную часть Черноморского флота, лишить уцелевшие корабли маневренности, заминировать выходы из портов и фарватеров. С помощью 420 бомбардировщиков фашисты стремились обеспечить свое господство на Черном море. Семен Петрович руководил огнем эсминца "Харьков". Восемь немецких стервятников рухнули в море…

…Фашистские самолеты, танки, автомобили двигались также и на румынском горючем. Наше командование приняло решение уничтожить нефтехранилища в главной базе румынского флота — в Констанце. В ночь на 26 июня 1941 года отряд кораблей в составе крейсера "Ворошилов", эсминцев "Харьков", "Москва", "Сообразительный", "Смышленый", пополнив боевые запасы, лег на заданный курс.

На рассвете наблюдатели доложили, что видят берег. На горизонте появились очертания Констанцы, маяк и нефтехранилища. Управляющим артогнем был С.П. Хулга. Первый залп пушек главного калибра сотряс воздух. Сотни снарядов выпустили артиллеристы эсминцев "Харьков", "Москва". Огромный пожар охватил нефтехранилища, железнодорожный узел, порт. На путях начали рваться вагоны с боеприпасами. Огромной силы взрывы потрясли Констанцу. Фашистская база была полностью уничтожена.

Выполнив задание, корабли легли на обратный курс. Опомнившийся враг открыл огонь из береговых пушек. Несколько кораблей получили повреждения.

В котлах эсминца "Харьков" лопнули трубы, он потерял ход. Но не прекратил огонь. Вокруг стоял сплошной пушечный гул. Над водой стелился ядовитый тяжелый дым. Один за другим заходили над кораблем вражеские самолеты. Тем временем машинисты эсминца добровольно проникли в раскаленный ад котла и заглушили трубы. Корпус корабля слегка вздрогнул и через несколько минут на определенном ходу начал постепенно отходить от берегов Румынии…"

Всем участникам этой беспримерной операции командующий Черноморским флотом вице-адмирал Ф.С. Октябрьский объявил благодарность. С.П. Хулга был назначен флагманским артиллеристом эскадры. Но история этой успешной боевой операции — одна из многих страниц в его военной биографии. Семен Петровича был участником героической обороны Одессы, Севастополя, Кавказа, обеспечивал высадку десантов в Феодосии, на Керченском полуострове, Малой земле. Он был дважды ранен и трижды контужен. Его жена два раза получала "похоронки". Но он остался жив и, будучи старшим помощником командира крейсера "Красный Крым", вошел в 1944 году в освобожденный Севастополь. Семен Петрович Хулга был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова и Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени.

…Возможно, многие севастопольцы помнят своего товарища как заместителя командира ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. На эту должность капитан 1 ранга С.П. Хулга был назначен в 1954 году. Сегодня ветераны Вооруженных Сил вспоминают, что это был очень требовательный старший офицер, который, в свою очередь, немало полезного сделал для создания нормальных условий проживания и обучения курсантов.

Как настоящий корабельный старпом, он лично обходил все помещения, а обнаружив непорядки, вспоминают сослуживцы, устраивал "грандиозный разнос" и ротному, и всему факультетскому начальству. При нем вода в училище стала подаваться не на полчаса два раза в день, а в течение всего дня. За воровство продуктов питания с курсантского камбуза после его проверки было уволено несколько человек, зато сразу повысилось качество приготовления пищи, меню стало разнообразнее. Клеенчатые скатерти на столах в столовой он потребовал заменить на хлопчатобумажные, алюминиевые миски и кружки — на фарфоровую посуду. По воскресеньям и в праздничные дни в помещении курсантской столовой во время обеденного приема пищи начал играть училищный духовой оркестр…

По словам членов семьи С.П. Хулги, на малой родине ветерана (Кировоградская область, станция Помошная) есть музей, где ему отведено почетное место. И хотя Семен Петрович умер в 1989 году, память о нем жива и сегодня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ