Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Пенсионная реформа пройдет мягко

УЙТИ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ ЖЕНЩИНЫ НА ПЕРВЫХ ПОРАХ СМОГУТ И В 55 ЛЕТ, А ЗА ОТСРОЧКУ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ЛЮДИ ПОЛУЧАТ ДОПЛАТЫ. На рассмотрение парламента внесена обновленная концепция пенсионной реформы. Этот вариант — более...

УЙТИ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ ЖЕНЩИНЫ НА ПЕРВЫХ ПОРАХ СМОГУТ И В 55 ЛЕТ, А ЗА ОТСРОЧКУ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ЛЮДИ ПОЛУЧАТ ДОПЛАТЫ.
На рассмотрение парламента внесена обновленная концепция пенсионной реформы. Этот вариант — более мягкий, чем начальная версия. В первую очередь благодаря механизмам доплат и добровольного выхода на отдых для женщин, а также ограничению спецпенсий.

СУПЕРПЕНСИИ УРЕЖУТ

В последнее время правительству удалось немного подправить ситуацию в бюджете Пенсионного фонда: вице-премьер Сергей Тигипко сумел привлечь в пенсионную казну за первые три месяца текущего года почти на 23% больше денег, чем в первом квартале прошлого. Но кардинально на пенсии украинцев это не повлияло, а дефицит ПФ все равно остается огромным. И без реформы обойтись не получится — уже сегодня все идет к тому, что пенсионеров у нас будет больше, чем плательщиков взносов в ПФ.

Надо отметить, что за время доработки проекта реформы достойной альтернативы повышению пенсионного возраста, который у нас самый низкий в Европе, так и не нашлось. Даже представители партии власти, которые изначально очень протестовали против этой нормы, сегодня убедились: популистские лозунги нужно сворачивать. "Мы послушали доклад вице-премьера Тигипко, и он был достаточно убедителен с экономической точки зрения", — сообщил глава фракции ПР Александр Ефремов, комментируя новый вариант реформы.

Рабочая группа Тигипко смогла подготовить схему смягченного отодвигания пенсионного порога: в отличие от европейских стран, где повышение пенсионного возраста происходило резко и в обязательном порядке, украинские женщины, которые должны выйти на пенсию в ближайшее время, на первых порах смогут выбирать, сколько им работать. А повышение пенсионного возраста для женщин до 60 будет "растянуто" на десять лет. "Смягчение пенсионной реформы — это возможность избежать роста социального напряжения", — поясняет мотивы правительства политолог Владимир Фесенко. Эксперты считают, что новый вариант имеет больше шансов на поддержку среди населения. "Мы полагаем, что благодаря изменениям у пенсионной реформы появится больше сторонников", — говорит экономист Елена Белан.

Основная новация документа — ограничение размера максимальной пенсии десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных (7640 грн). Причем речь идет не только о новых пенсиях, но и об уже назначенных выплатах для депутатов, судей и прочих чиновников. "Это именно та норма, о которой говорили люди в ходе общественных обсуждений. Правительство не могло обойти ее стороной", — говорит Сергей Тигипко.

Также "випов" уравняют в правах с остальными гражданами при начислении пенсий. Сегодня обычный украинец не может получить пенсию, большую от рассчитанной с 14400 грн — суммы, с которой уплачивается единый социальный взнос. Даже если его официальный доход — 20 тыс. грн. А вот депутат имеет право на пропорциональное увеличение пенсии в зависимости от заработка.

Конечно, при голосовании за реформу депутаты могут отнестись к этим новациям прохладно. Но если ограничительные нормы удастся принять, это будет политически сильный шаг для восстановления социальной справедливости.

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ПОРАБОТАТЬ

В обновленной редакции пенсионной реформы есть и новые компенсаторы для тех, кто согласится дольше работать. Так, за каждый месяц более позднего выхода на пенсию после 60 лет человек будет получать +0,5% к пенсии в течение первых 5 лет и +0,75% — в течение последующих пяти. Это не считая спецдоплат для женщин, которые будут выходить на пенсию с началом реформы (2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на заслуженный отдых в течение 10 лет).

Согласно новой концепции реформы, у женщин появится возможность выходить на пенсию в 55 лет в течение трех лет, если у них на этот момент будет не меньше 30 лет страхового стажа. Кроме того, придется отказаться от 0,5% пенсии за каждый месяц более раннего выхода на отдых. Отметим, что в западных странах процент уменьшения даже выше.

Похоже, правительство предложило компромиссы, благодаря которым в результате реформы будет выстроена сбалансированная пенсионная система. Это приведет к повышению общего уровня пенсий как за счет экономии на выплатах vip-пенсионерам, так и за счет накопительного уровня, который невозможно ввести, пока ПФ будет дефицитным.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ