Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Юстиция — городу!

Один из лозунгов Министерства юстиции Украины — "Юстиция навстречу людям". Поэтому всё, что делает сегодня Министерство юстиции во всех регионах Украины, направлено исключительно на реализацию тех стратегических задач, которые поставлены перед ней. Прежде всего...

Один из лозунгов Министерства юстиции Украины — "Юстиция навстречу людям". Поэтому всё, что делает сегодня Министерство юстиции во всех регионах Украины, направлено исключительно на реализацию тех стратегических задач, которые поставлены перед ней. Прежде всего это реализация правовой политики в государстве, в том числе осуществление деятельности по таким направлениям, как государственная регистрация актов гражданского состояния, нотариат, легализация объединений граждан, регистрация печатных средств массовой информации, нормативно-правовых актов, координация правовой работы и правового образования, систематизация действующего законодательства.
Накануне Дня города главное управление юстиции (ГУЮ) в Севастополе уже может подвести промежуточные итоги своей деятельности в текущем году.Так, пятью отделами государственной регистрации актов гражданского состояния в Севастополе с начала 2011 года зарегистрировано: 1639 новорожденных жителей города; 2395 смертей; 878 браков; 350 разводов; 25 случаев изменения имени.

Никто не станет отрицать, что жизнь человека не может обойтись и без услуг нотариуса. В Севастополе работают 15 государственных нотариусов (6 государственных нотариальных контор и один архив) и 61 частный нотариус. Государственными нотариусами с начала года проведено 14186 нотариальных действий. Следует подчеркнуть, что главным управлением юстиции в Севастополе создаются все условия для улучшения качества обслуживания при предоставлении нотариальных услуг жителям города.

Что касается реализации конституционного права граждан на объединения, то с начала 2011 года ГУЮ в Севастополе зарегистрировано 25 общественных организаций, 6 благотворительных организаций, легализовано путем уведомления 14 общественных организаций, зарегистрировано 6 ячеек политических партий, зарегистрировано более 35 изменений и дополнений к уставам и свидетельствам объединений граждан. В то же время отказано в регистрации шести организациям, а четыре объединения граждан ликвидированы путем самороспуска.

Кроме того, с начала 2011 года зарегистрировано 5 печатных средств массовой информации, перерегистрировано три печатных средства массовой информации.

Осуществляя свои полномочия по государственной регистрации нормативно-правовых актов Севастопольской городской государственной администрации, её управлений, отделов, других подразделений, а также территориальных органов исполнительной власти, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан или носят межведомственный характер, главным управлением юстиции в Севастополе с начала 2011 года проведены 32 правовые экспертизы нормативно-правовых актов, которые представлены на государственную регистрацию, из них зарегистрировано 24 акта, возвращено на доработку 7 актов, отказано в регистрации одного нормативно-правового акта.

Важный аспект деятельности органов юстиции в городе — повышение правовой образованности жителей. С начала года специалистами главного и районных управлений юстиции в Севастополе проведено более двухсот правообразовательных мероприятий, которыми охвачено более пяти тысяч жителей нашего города.

Одной из основных задач органов юстиции является также и содействие развитию возможности получения правовой помощи малоимущими гражданами через создание государственной системы предоставления бесплатной правовой помощи как средства эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина, закреплённых Конституцией и законами Украины.

Главным и районными управлениями юстиции в Севастополе созданы и действуют 24 правовые общественные приёмные, 6 выездных консультативных пунктов в сельской местности, в которых с начала года бесплатную правовую помощь получили 198 жителей Севастополя.

На личном приёме должностными лицами органов юстиции предоставлена правовая помощь 375 жителям города, дано 158 письменных разъяснений по обращениям граждан и организаций города.

Хочется подчеркнуть, что главное управление юстиции в Севастополе при осуществлении своей деятельности не стоит на месте, применяет новые формы работы с севастопольцами, расширяет спектр предлагаемых им услуг, повышает их качество.

Севастополь — особенный город, жемчужина Украины, и чтобы он успешно развивался и процветал, усилия должен приложить каждый севастополец. Прежде всего, если каждый гражданин будет неукоснительно выполнять законы, независимо от того, на какой ступеньке социальной иерархии он находится, многое может измениться уже в ближайшем будущем. Настанет день, когда несоблюдение закона будет считаться в обществе дурным тоном. А человека, нарушающего закон, в обществе просто не будут принимать.

Хочу искренне поздравить всех жителей города-героя Севастополя с праздником — Днём города. Желаю всем здоровья, благополучия, исполнения намеченных планов, а нашему любимому городу — процветания!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ