Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

"Дети должны петь на самых лучших сценах…"

Юные вокалисты школы сольного пения "Резонанс" (Матросский клуб) завоевали "Гран-при" и все призовые места в международном конкурсе "Улыбки Красного моря", который проходил в Израиле, в городе Эйлате.- Каждый певец стремится петь в залах с...

Юные вокалисты школы сольного пения "Резонанс" (Матросский клуб) завоевали "Гран-при" и все призовые места в международном конкурсе "Улыбки Красного моря", который проходил в Израиле, в городе Эйлате.- Каждый певец стремится петь в залах с хорошей акустикой, особенно это важно для начинающих, и дети должны петь на самых лучших сценах, — считает руководитель вокальной школы сольного пения "Резонанс", член Национального всеукраинского музыкального союза Наталья Мамонтова. — И мы выступаем в конкурсах, где предоставляются профессиональные концертные площадки. Большое значение для нас имеет состав жюри.

На конкурс съехались 2500 школьников и студентов музыкальных вузов и училищ из многих стран мира: России, Болгарии, Чехии, Италии, Латвии, Словакии, Венгрии, Греции и других. Большое количество участников было от израильской стороны. Украину представляли два коллектива: в хоровом жанре — киевский хор "Веснянка" и в сольном академическом пении — севастопольская вокальная школа сольного пения "Резонанс".

Прежде чем попасть на конкурс, юные артисты прошли отборочный тур по аудиозаписям, которые были высланы по требованию организаторов. Из школы "Резонанс" выбрали двенадцать лучших вокалистов разных возрастных категорий.

Дети понимали, что конкурс будет непростым, и еще дома настроились на яркое, позитивное выступление со своей стороны. Каждый участник старших возрастных категорий готовил программу из четырех произведений: народная песня в обработке, ария, романс, композиторская песня. Младшие — по два произведения.

Конечно, ребята исполнили украинскую музыку: "Романс Оксаны" из оперы Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем", народные песни — "На вулицi скрипка грає" из репертуара Валентины Степовой, "Гандзя", "Два кольори" и т.д. В программе наших вокалистов были и песни на иврите, которые особенно тепло воспринимались зрителями. Пели в большом зале Эйлатской консерватории с прекрасной акустикой, построенном в стиле модерн. Фестиваль проходил на пяти концертных площадках города…

Усиленная подготовка и настрой не прошли даром: в каждой возрастной категории севастопольцы набрали наибольшее количество баллов и завоевали все первые призовые места и "Гран-при".

Безусловно, "Гран-при" — это большая победа, моральная и профессиональная. Этот кубок, диплом и медаль получила вокалистка профессиональной возрастной категории Светлана Мамонтова (20 лет). Светлана — выпускница школы "Резонанс", ныне студентка первого курса Донецкой академии музыки им. С. Прокофьева (класс народной артистки Украины, профессора Раисы Самсоновны Колесник). Антон Покатило (26 лет) в этой же категории занял первое место, он занимается в школе "Резонанс" пятый год.

Лауреатами первой премии стали: Ольга Божко (15 лет), Наталья Карфик (13 лет), Влада Кудинова (9 лет). Вторую премию получили: Анастасия Волкова (13 лет), Александра Кузменко (12 лет), Юлия Попсуева (17 лет). Третья премия у Георгия Полякова (14 лет), Евгении Кричмары (17 лет). Звание дипломанта первой степени завоевала Мария Чернышова (9 лет).

По результатам конкурса севастопольская вокальная школа признана лучшей, а педагог Наталья Борисовна Мамонтова награждена дипломом и получила сертификат качества международного образца за высокий профессионализм в педагогической деятельности.

Поездка в Израиль не ограничилась только волнением и выступлением наших конкурсантов. После получения наград в приподнятом настроении юные вокалисты отправились в Иерусалим и на побережье Мертвого моря.

После конкурса-фестиваля у севастопольцев появилось много друзей из разных стран, а еще школа "Резонанс" получила приглашение на конкурс в Болгарию.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ