Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

До прошлого дотронуться рукой…

За короткий по историческим меркам век своего существования Севастополь один раз строился и дважды, после двух оборон, из сплошных руин возрождался. Поэтому каждое чудом уцелевшее "дооборонное" строение в исторической части города, да и за...

За короткий по историческим меркам век своего существования Севастополь один раз строился и дважды, после двух оборон, из сплошных руин возрождался. Поэтому каждое чудом уцелевшее "дооборонное" строение в исторической части города, да и за ее пределами, мы знаем поименно. Каждое для нас раритет. Но не каждое, к сожалению, удостоено статуса памятника. Даже те, которые таковыми являются по существу.

Например, история здания на площади Нахимова, бывшей гостиницы "Кистъ", не только интересна, богата потрясающими событиями, но и во многом поучительна.

Когда Севастополь после первой обороны все еще представлял собой сплошные руины, утверждает, ссылаясь на официальный источник, неутомимый исследователь и тонкий знаток "старого" Севастополя Евгений Чверткин, "буквально накануне окончательного высочайшего утверждения плана города (во всяком случае не позже ноября 1864 года) колонист Кист возвел рядом с пристанью каменный дом со службами на месте, предназначенном под разведение бульвара, и превратил его в очень миленькую одноэтажную гостиницу на одиннадцать номеров с прекрасным рестораном и видом на Южную и Северную бухты — отель "Кистъ".

Хорошо зная наши давние, в том числе и не добрые, но "роднящие" нас с прошлым традиции, как-то не верится, что и тогда дело обошлось без взятки. Уж больно "хлебное" место с коммерческой позиции для гостиницы. И хотя план застройки города 24 сентября 1865 года был высочайше утвержден, в соответствии с чем отель "Кистъ" подлежал сносу, но с осуществлением этого, из-за отсутствия средств, не торопились. А так как наплыв туристов, желающих воочию увидеть руины прославленного обороной Севастополя, был велик, а гостиниц, без преувеличения, — раз, два и обчелся, то на полезный городу дом Киста временно никто не покушался. Но в 1883 году городу (и Черноморскому флоту) исполнилось 100 лет, в связи с чем началось активное возрождение его облика. Был составлен обновленный генеральный план застройки Севастополя, в который по предложению городского головы Ф.Н. Еранцева и по просьбе городской думы правительство включило устройство бульвара. 7 июня 1884 года план был высочайше утвержден.

Но происходит невероятное. В соответствии с планом, как вся территория бывшей Николаевской батареи, так и участок земли, принадлежащий наследникам графа Остен-Сакена (нынешняя водная станция, месторасположение гостиницы "Кистъ"), отводились под разведение "исторического" бульвара. А всякие жилые постройки на бульваре исключались. Но накануне подписания генерального плана Кист как предприниматель делает поистине гроссмейстерский "ход конем". Да, он сносит старое одноэтажное здание прежней маломестной гостиницы. Но, "бросив в бой" все свои денежные накопления, на ее месте (хотя строительство принимает скандальный характер, так как ведется вопреки генеральному плану) ударными темпами возводит здание первоклассной гостиницы не менее чем на 70 мест, с роскошными буфетом и рестораном, с французской и русской кухней. И завершает перестройку гостиницы до открытия бульвара, которое состоялось 1 сентября 1885 года.

Риск был велик, ведь император ежегодно отдыхал с семьей в Ливадии именно с началом бархатного сезона. Но прибывал по железной дороге вначале в Севастополь, который как важный стратегический объект осматривал и инспектировал. Застройка бульвара в нарушение им собственноручно подписанного генерального плана неким Кистом могла тому дорого обойтись.

Но Кист ведал, что творил. Фасад здания гостиницы, обращенный к площади, выполненный в формах позднего классицизма, восточный — позднего итальянского ренессанса, да и вся она в целом настолько удачно вписывалась в береговую черту, что лично осмотревший ее император Александр III "высочайше повелеть соизволил изменить уже утвержденный план и оставить без последствий возведение отеля "Кистъ".

Ну не могла императора восхитить прежняя одноэтажная (на одиннадцать номеров) гостиница. А вот построенная — да! Правда, теперь с некоторыми добавлениями. В рекламном проспекте, помещенном в практическом "Путеводителе по Черному морю" Г. Москвича (1893 г. издания), который хранится в моей библиотеке, утверждается, что гостиница "Кистъ" расширена в 1889 году. Кстати, слово "гостиница" почему-то с двумя буквами "н", но это уже вопрос к филологам. И расширена она была за счет надстройки 3-го этажа у левого крыла здания со стороны площади, ее вместимость достигла 85 номеров. И гостиница "Кистъ" стала не только самой вместительной, но и самой лучшей в Севастополе, причисленной к разряду первоклассных. Позже наряду с Графской пристанью, памятником Затопленным кораблям, Панорамой открытки и буклеты с прекрасными видами гостиницы на площади разошлись по всей России. Останавливались в ту пору в ней многие знаменитости, среди них целая плеяда писателей, поэтов, артистов, начиная с писателя тысячелетия Л.Н. Толстого.

С той поры здание гостиницы сменило многих "хозяев", особенно в советское (как довоенное, так и послевоенное) время. Но воистину это великолепное обликом и с богатейшей историей архитектурное творение заслуживает написания отдельной увлекательной книги. Хотя, к нашему стыду, за последние годы оно сильно захирело, нуждается в реставрации. Давайте все же сообща, жители города, служащие ВМСУ и ЧФ, вернемся к объединяющему нас понятию "наш Севастополь", хотя бы с позиции общежития, морали и этики, а не считать себя здесь временно пребывающими или уподобляться нравственным уродам — "иванам не помнящим родства".

В 2002 году заслуженный архитектор Украины, возрождавший послевоенный Севастополь и готовый с гордостью подписаться под каждым своим архитектурным творением в городе за более чем 60 лет творческо-трудовой деятельности, А.Л. Шеффер, удачно разработал проект трехэтажной пристройки с мансардой к зданию бывшей гостиницы для МКДЦ "Дом Москвы". В таком случае говорят: ни убавить ни прибавить — настолько великолепное здание стало восприниматься в законченном виде. То же самое теперь можно было бы сказать и о нашей главной площади — Нахимова, гармонично сочетающейся с Приморским бульваром, если бы…

Если бы глухую стену заменить на художественно-кованое ограждение; если бы убрать машины с площади; если бы более разумно украсить площадь растительностью, устранить прочие шероховатости. Но главная несуразица на площади — это архитектурные каракатицы торгового назначения, воткнувшиеся в небольшое пространство между Графской пристанью и бывшей гостиницей "Кист". Причем, в отличие от увековечивших себя "нахала" господина Киста и автора Графской пристани Джона Уптона, засекреченных хозяев нынешних шалманов днем с огнем не сыщешь, да и изваявшие их зодчие в этом грехе публично на дыбе не признаются. Хотя каждому здравомыслящему понятно, кем, каким способом, на благо кого и чего даже в исторической части города возводились подобные постыдные "памятники" дремучему беспределу.

Н. СТРЕЛЕНЯ, краевед.

P.S.:

В путеводителе за 1893 год умиляет сам подход к туристу-путешественнику. Маршруты, куда, чем, за сколько и каким транспортом удобнее добраться, где остановиться и за сколько можно пообедать, сколько в том или ином случае заплатить и дать чаевых извозчику настолько (до копейки) расписаны, что расходы даже для дальнего многодневного путешествия можно было рассчитать с точностью до рубля. В отличие от нынешних договорных цен, в расчете на которые сколько с собой в разумных пределах ни бери, все равно не хватит. Дотронешься тут рукой до прошлого…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ