Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В 2012 году пенсии пересчитают пять раз

22 декабря 2012 года президентом Украины В.Ф. Януковичем подписан закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» (N 4282-VI). Этим нормативным документом устанавливаются размеры основных социальных стандартов, от которых зависит размер пенсионных выплат....

22 декабря 2012 года президентом Украины В.Ф. Януковичем подписан закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» (N 4282-VI). Этим нормативным документом устанавливаются размеры основных социальных стандартов, от которых зависит размер пенсионных выплат. В нашем городе проживает более 120 тысяч пенсионеров, поэтому любые изменения в действующем пенсионном законодательстве интересны для наших читателей. Для получения разъяснений о предстоящих перерасчетах пенсий редакция газеты обратилась к заместителю начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Елене ГАЙВОРОНСКОЙ. — Елена Николаевна, в первую очередь всех читателей интересует: какие размеры прожиточных минимумов установлены законом Украины "О Государственном бюджете на 2012 год"?

— В соответствии с законом Украины "О Государственном бюджете на 2012 год" определены размеры прожиточных минимумов для различных социально-демографических групп населения (в среднем на одно лицо в расчете на месяц): для детей в возрасте до 6 лет, детей в возрасте от 6 до 18 лет, трудоспособных лиц и лиц, утративших трудоспособность. В течение 2012 года эти социальные стандарты будут увеличиваться пять раз, а именно: с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября и с 1 декабря. Конкретные размеры прожиточных минимумов в 2012 году определены статьей 12 указанного закона.

— Законом о государственном бюджете увеличены размеры прожиточных минимумов для всех социально-демографических групп населения, а вот изменение какого из них влияет на повышение пенсий?

— В соответствии с действующим законодательством Украины для исчисления размеров пенсий, надбавок и повышений в основном применяется прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан.

Этот социальный стандарт в соответствии с законом установлен в следующих размерах: с 1 января — 822 гривны, с 1 апреля — 838 гривен, с июля — 844 гривны, с 1 октября — 856 гривен, с 1 декабря — 884 гривны.

Таким образом, в течение года прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан увеличится на 84 гривны, или на 10,5 процента, следовательно, поэтапно повысятся и пенсионные выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума.

— И о каких выплатах в первую очередь идет речь?

— В первую очередь это означает, что увеличатся доплаты к пенсиям, размер которых ниже прожиточного минимума.

— Изменятся ли в связи с увеличением прожиточного минимума пенсии, размер которых выше прожиточного минимума?

— Да, эти пенсии также подлежат перерасчету, поскольку в соответствии со статьей 28 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" к пенсии предусмотрена доплата за сверхнормативный стаж работы, размер которой не может быть больше, чем один процент от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

При этом хочу обратить внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в статью 42 вышеуказанного закона с 1 октября 2011 года, в случае увеличения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан перерасчет пенсий, исчисленных в соответствии со статьей 28 закона, для работающих пенсионеров не проводится. Такой перерасчет им будет проведен после увольнения с работы и с учетом прожиточного минимума, установленного законодательством на дату увольнения. В связи с этими изменениями очень важно, чтобы пенсионеры своевременно уведомляли органы Пенсионного фонда о своем трудоустройстве или увольнении.

— Кроме размеров пенсий, какие надбавки и повышения будут пересчитаны, исходя из новых размеров прожиточного минимума?

— Все, которые в соответствии с действующим законодательством Украины исчисляются в процентном отношении от этого социального стандарта. Я назову основные из них. Это: повышения к пенсии ветеранам войны и членам их семей, которым установлен статус в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; повышения, предусмотренные законом Украины "О жертвах нацистских преследований"; пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Украиной; государственная социальная помощь на уход; дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью, в соответствии с законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и т.д.

— Елена Николаевна, правильно ли я поняла, что все эти надбавки и повышения будут рассчитываться исходя из размера нового прожиточного минимума?

— Совершенно верно. Все из вышеперечисленных надбавок уже с 1 января с.г. пересчитаны из суммы прожиточного минимума (822 гривны) и в течение года будут повышаться еще 4 раза.

— А коснется ли перерасчет пенсий военных пенсионеров? Их в нашем городе проживает много…

— Да, военные пенсионеры также получат доплату, если им установлен соответствующий статус, за который они получают надбавку к пенсии (инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны и т.д.). Кроме того, как я уже отмечала выше, минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", также не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Указанным законом определено, что лицам, имеющим на своем иждивении детей до 18 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 50 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан на каждого иждивенца, поэтому такие военные пенсии также пересчитываются.

— Елена Николаевна, увеличатся ли пенсии научных работников, государственных служащих?

— Нет, не увеличатся, поскольку размеры пенсий государственных служащих, научных работников, прокурорских работников и т.д. не зависят от величины прожиточного минимума. Повышения получат лишь те пенсионеры указанной категории, которым установлен, например, статус ветерана войны или пенсия за особые заслуги перед Украиной.

— А увеличены ли пенсии семьям, воспитывающим детей и потерявшим кормильца?

— Да, увеличены. С 1 января с.г. минимальные размеры пенсий в связи с потерей кормильца составляют: на одного иждивенца минимальный размер — 822 грн; на двух иждивенцев — 986,4 грн (120% от 822 грн); на трех и более иждивенцев — 1233 грн (150% от 822 грн).

— Вопрос, который всегда очень волнует наших пожилых людей: нужно ли обращаться за этим перерасчетом в органы Пенсионного фонда?

— Нет, не нужно. Все районные управления и главное управление Пенсионного фонда провели указанный перерасчет пенсий еще в декабре 2011 года, и в настоящее время выплата пенсий проводится уже с учетом проведенных перерасчетов.

— А планируются ли правительством еще какие-либо повышения пенсий в 2012 году?

— Да, планируются. В настоящее время заканчивается подготовительная работа к проведению перерасчетов, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины от 28.12.2011 (N 1381) "О повышении уровня социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения", которое вступило в силу с 1 января 2012 года.

Согласно указанному постановлению, с 1 января 2012 года размеры пенсий инвалидам войны увеличиваются на 25 процентов. Кроме этого, этим постановлением увеличен и минимальный размер пенсионной выплаты: для инвалидов войны 1-й группы он составит 285% от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан; для инвалидов войны 2-й группы — 255%; для инвалидов войны 3-й группы — 225%.

Повышаются до 42 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан доплаты к пенсии членам семей погибших военнослужащих. Женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, которые не вступили в повторный брак, — до 28 процентов, а также женам (мужьям) умерших участников войны и боевых действий, признанных при жизни инвалидами, — до 12 процентов.

Указанным постановлением принято решение об увеличении надбавки детям войны. С 1 января 2012 года эта надбавка также будет зависеть от прожиточного минимума и составит 7 процентов.

Кроме этого, установлены размеры разовой денежной помощи к 9 Мая, предусмотренной законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований", а именно: инвалидам войны 1-й группы — 1200 гривен; инвалидам войны 2-й группы — 1020 гривен; инвалидам войны 3-й группы — 920 гривен; участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей — 675 гривен; лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, — 1200 гривен; членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, которые не вступили в повторный брак, — 340 гривен; участникам войны и бывшим узникам концлагерей — 125 гривен.

— Елена Николаевна, а когда будут произведены выплаты по указанному выше постановлению?

— Перерасчет в соответствии с указанным постановлением управления Пенсионного фонда оперативно проведут после получения соответствующего программного обеспечения, а выплата начнется после соответствующего финансирования.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ