Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Экономика должна быть экономной

Оптимизация работы ремонтно-эксплуатационных предприятий города, ликвидация недостроев, ремонт в театре имени А.В. Луначарского и передача в коммунальную собственность домов Черноморского флота Российской Федерации — таковы основные темы очередного брифинга председателя Севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы.С...

Оптимизация работы ремонтно-эксплуатационных предприятий города, ликвидация недостроев, ремонт в театре имени А.В. Луначарского и передача в коммунальную собственность домов Черноморского флота Российской Федерации — таковы основные темы очередного брифинга председателя Севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы.С представителями СМИ глава исполнительной власти города встречается "редко, но метко": как правило, беседа с журналистами затягивается на час и более. Нынешний раз не стал исключением.

Первой темой стали перспективы экономического развития Севастополя. "Бюджет нынешнего года превышает показатели прошлых лет, в том числе и за счет государственных субвенций. Однако, несомненно, денег всегда не хватает. По моим подсчетам, чтобы решить все текущие проблемы города, нужно в два раза больше средств. Так что, как и в прошлом году, нам придется пойти по пути экономии", — сообщил Владимир Яцуба.

В частности, подразумевается модернизация работы ремонтно-эксплуатационных предприятий. Глава СГГА пояснил: "Мы должны выстроить прозрачную схему, чтобы видеть, какие суммы рэпы зарабатывают и на что их тратят". При этом руководитель исполнительной власти пообещал, что перемены коснутся и материальной базы жилищно-коммунальной отрасли. В частности, предполагается закупить новую уборочную технику.

Яцуба констатировал: "Мы должны для очистки города купить 5-6 белорусских тракторов с подвесным оборудованием. Зима показала, что у нас чистить город нечем. Большие машины, которые подходят для Киева, для Севастополя не подходят. Нужны тракторы со щеткой и отвальной метлой. Они, кстати, могут убирать и тротуары". Не исключено, что деньги на "обновку" будут выделены правительством Москвы.

Напомнил Владимир Яцуба и о борьбе с так называемыми недостроями. По данным председателя СГГА, в городе 220 участков, находящихся в аренде, пребывают в "замороженном" состоянии. В настоящий момент прокуратура начала ревизию этих площадок. Вообще движение в этой сфере началось после того, как горсовет принял решение о повышении арендной платы за землю в два раза.

"Я поднимал вопрос о незавершенном строительстве еще полгода назад. Тогда инвесторы "слушали, да ели". Сейчас начались подвижки. Повышение ценовых параметров дает позитивный результат. В Севастополе выгодно строить, но нужно вкладывать деньги, чтобы заканчивать объекты. Если же они стоят в полузаброшенном состоянии, реализация на вторичном рынке практически не движется. Желающих перекупить нет", — сказал Яцуба.

Напомнил глава госадминистрации и о проектах, которые "затянулись во времени" по вине самих городских властей. В частности, речь идет о ремонте здания театра имени А.В. Луначарского. По словам Владимира Яцубы, храм Мельпомены предстанет перед зрителями в обновленном виде уже в конце августа.

Градоначальник констатирует: "Сейчас идет установка систем пожаротушения. То, без чего театр, на самом деле не может работать. Получается, что и публика, и актеры на протяжении многих лет подвергались опасности. Затем начнется монтаж кондиционеров. Кстати, они на заднем дворе лежали вместе с мусором почти четыре года. Слава Богу, в этом году удалось найти 1,5 миллиона гривен. Этих денег хватит и на наладочные работы. Кроме того, во Львове заканчивается изготовление кресел. Вскоре мы отправим на завод-изготовитель рабочую группу (во главе с руководителями театра), чтобы подобрать под кресла покрытие".

Правда, на замену линолеума бюджетных денег нет, так что городским властям пришлось прибегнуть к помощи спонсоров. Торговый супермаркет "Эпицентр" предоставит 600 квадратных метров напольного покрытия, а также материалы для замены обветшавших бархатных перил.

В финальной части брифинга председатель СГГА сообщил, что в 2012 году на баланс города будет принято 400 домов Черноморского флота Российской Федерации. "Это новые дома, не старше 2003 года. Часть домов с котельными на крышах. Часть — с отдельными котельными. Все передается нам. И мы готовы их забрать. Все это связано с отоплением в российских домах, с ценой на газ. Черноморскому флоту тяжело покрывать разницу между промышленной ценой за газ — 510 долларов за тысячу кубов и бытовым газом по 1300 гривен за тысячу кубов. Министр обороны обратился ко мне с подачи, я так понял, московского руководства. Мы будем решать этот вопрос. Но с одним условием: если эти дома и инженерные сети будут приведены в порядок", — пояснил Владимир Яцуба.

Сказано!

Владимир Яцуба: "Я не делю детей на черновицких и севастопольских"

В ходе брифинга в госадминистрации глава исполнительной власти города Владимир Яцуба прокомментировал скандальную ситуацию вокруг предоставления материальной помощи семье мальчика, погибшего вследствие обрушения стены на улице Ивана Голубца. Как уже сообщала "Слава Севастополя", члены социально-гуманитарной комиссии городского совета отказались согласовывать проект решения о выделении 100 тысяч гривен на улучшение жилищных условий. Главным аргументом народных избранников был тот факт, что многодетная семья Обершт приехала в наш город из Черновицкой области. "В этом есть элемент социальной несправедливости. У нас достаточно полноценных граждан Севастополя, которые живут здесь полвека и не могут получить жилье", — заявил тогда председатель комиссии Владимир Чекмезов.

Владимир Яцуба подверг позицию депутатов жесткой критике. "На сегодняшний день уже получено положительное заключение комиссии. Но обсуждение, которое вы опубликовали, объективное. Пусть оно будет на совести тех, кто делит детей на черновицких, севастопольских, днепропетровских… Я лично не делю. У меня самого четверо детей. Поэтому мы помогали этой семье и будем помогать, решим все вопросы. Даже если горсовет не выделит бюджетных денег, найдем выход. Окажем помощь за счет спонсоров из Днепропетровска или других регионов", — заявил председатель СГГА.

Также Владимир Яцуба сообщил, что администрация уже подыскала квартиру для семьи Обершт.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ