Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Век живи — век учись

Одной из главных социальных проблем Украины остается безработица. Она нагрянула к нам в катастрофические 90-е и с тех пор кажется проблемой неизменной и неразрешимой. Но если тогда ее причины были очевидны и понятны, то...

Одной из главных социальных проблем Украины остается безработица. Она нагрянула к нам в катастрофические 90-е и с тех пор кажется проблемой неизменной и неразрешимой. Но если тогда ее причины были очевидны и понятны, то сегодня они для объяснений уже не годятся. Условия изменились, ситуация в стране уже иная. Экономика стабилизировалась и потихоньку развивается, число рабочих мест увеличивается. Некоторые отрасли испытывают даже нехватку специалистов, а вот число безработных никак не уменьшается.Почему так происходит, можно понять, изучив статистику. При «обычной» безработице (то есть такой, какой ее знают во всем мире) наибольшую долю безработных составляет молодёжь. У нас картина иная: найти себе достойную работу не могут в основном люди предпенсионного возраста.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Именно умудрённые десятилетиями опыта работники оказываются носителями «устаревших» профессий и квалификаций, а традиция регулярно переучиваться в нашем обществе до сих пор отсутствует.

В советское время переподготовка кадров была исключительно государственной заботой, причем личного интереса к ней у самих работников просто не было — прибавку к зарплате она давала копеечную, а сокращений тогда никто не боялся. Да и темпы технологических изменений были другими. Даже в развитых западных странах вплоть до конца 60-х работнику на всю жизнь хватало знаний, приобретенных в юности. А ныне там каждые десять лет производства переоснащаются полностью; волей-неволей приходится переучиваться.

Европейцы при высоком уровне жизни и заработных плат могут самостоятельно оплачивать свое обучение. У наших же работников предложение приобрести новую специальность может вызвать только горькую усмешку. Проблема серьёзнейшая. Но первый шаг к ее разрешению сделан. В новом законе «О занятости», принятом в июле нынешнего года, среди прочего, предусматривается и помощь переучивающимся. Это масштабная и разветвленная программа, рассчитанная на продолжительный период. В ней предусмотрены различные варианты, позволяющие избежать бюрократических нелепостей и предоставляющие трудящимся выбор.

Работникам, не имеющим высокой квалификации, помощь будет оказываться в «натуральном виде» — то есть организационные хлопоты государство возьмет на себя. Технические училища будут за государственный счет готовить кадры рабочих профессий в соответствии с заявками предприятий, и эти же заявки будут основанием для последующего трудоустройства.

При этом никакого «школярства» не будет. Если обучаемого не устраивает качество преподавания или он не располагает достаточным временем для посещения занятий, он вправе обучиться самостоятельно. Достаточно лишь подать заявку на квалификационный экзамен и сдать его, а «корочки», полученные им, и право на трудоустройство будут точно такими же, как и у выпускников стационара.

Для тех, кто претендует на большее, предусматривается система специальных ваучеров, посредством которых можно оплатить обучение на курсах и даже в вузах. Правда, для получения такого ваучера нужно иметь не менее пятнадцати лет трудового стажа.

Еще одним источником средств для платы за обучение может быть договор с работодателем. Тот оплатит переквалификацию в обмен на обязательство отработать у него от года до трёх, в зависимости от стоимости учёбы. Естественно, что эти расходы будут освобождены от налогов, а время обучения — учтено в трудовом стаже.

Тут еще стоит заметить, что многие профессии требуют не только обучения, но и обязательной стажировки. Этим обстоятельством традиционно злоупотребляют работодатели, не только недоплачивая стажерам, но и не зачисляя время квалификационной стажировки в рабочий стаж.

Нынешним законом такой «прием» запрещается прямо и непосредственно. Это особенно важно для тех, кому до пенсии осталось немного и кому прерывать трудовой стаж крайне невыгодно.

Закон ограничивает возможности не только недобросовестных работодателей, но и кадровых агентств. Их право оказывать посреднические услуги не отменяется, но вот брать деньги за них они могут только с нанимателей. Плата с нанимаемых запрещается категорически.

В этой программе нуждаются не только люди, но и государство. В стране сложились все предпосылки, необходимые для экономического роста, и рост этот становится заметным невооруженным глазом. Те, кто останется «за бортом», не только пострадают лично, но и подведут общество. Конечно, никто не оставит в беде обездоленных, но ведь никакое пособие не заменит заработка — ни материально, ни морально. В цивилизованном обществе нет и не может быть «лишних» людей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ