Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Финансы не поют романсы

На ул. Горпищенко будет оборудована остановка, гипертоникам пропишут бесплатные лекарства, театр для детей и молодежи «На Большой Морской» получит деньги на ремонт. Такое решение принял городской совет при внесении изменений в бюджет Севастополя.На этой...

На ул. Горпищенко будет оборудована остановка, гипертоникам пропишут бесплатные лекарства, театр для детей и молодежи «На Большой Морской» получит деньги на ремонт. Такое решение принял городской совет при внесении изменений в бюджет Севастополя.На этой неделе сессия городского совета началась с новости от финансового управления о том, что Севастополь получил дополнительные трансферты из государственного бюджета. Поэтому депутаты первым делом пересмотрели доходную часть бюджета города в сторону ее увеличения. О том, куда будут направлены полученные средства, в сессионном зале доложила начальник финансового управления Севастопольской городской государственной администрации Ирина Нестерова.

Итак, дополнительно в бюджет Севастополя выделены 7,2 миллиона гривен на дотацию по оплате труда работникам бюджетных учреждений.

414 тысяч гривен — целевая субвенция на возмещение стоимости лекарственных средств для больных гипертонией. Напомним: летом правительство приняло решение обеспечить бесплатными лекарственными препаратами украинцев, которые больны гипертонией. Компенсировать стоимость препаратов Минздрав обещал с сентября. Отдельной строкой в бюджете прописали и средства на приобретение туберкулина.

Также, согласно постановлению Кабинета министров и как доложила Ирина Нестерова, «по уже ранее выделенным субвенциям предоставлено 14,4 миллиона гривен на помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям и другим гражданам, которые нуждаются в государственной помощи, и увеличена дотация на повышение материального обеспечения инвалидов 1-й и 2-й группы на 459 тысяч гривен».

Под городскую программу «Ветеран» горсовет выделил еще 220 тысяч гривен на ремонт помещений ветеранских организаций. Театру для детей и молодежи «На Большой Морской» также на ремонт было выделено 320 тысяч.

Полтора миллиона (но уже собственных сэкономленных средств) город выделил на проектно-сметные работы для выполнения поручения президента страны по реконструкции котельной в микрорайоне Камышовой бухты, восстановления спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя и возведения мемориала на мысе Хрустальном.

Также за свои (но заработанные) средства решено оборудовать остановку на ул. Горпищенко и провести туда освещение. Напомним, что в результате ДТП, произошедшего утром 12 сентября на месте несанкционированной остановки общественного транспорта, погиб 24-летний севастопольский парень. Ценой своей жизни он спас двоих школьников, которые получили серьёзные травмы. 27 сентября жители близлежащих домов пикетировали здание городской госадминистрации и требовали установить автобусную остановку на месте трагедии. Решение о ее оборудовании в районе дома 98-а было принято исполнительной властью, финансирование работ теперь утверждено городским советом. Что символично: оборудована остановка будет за счет перевыполнения статьи доходов по сбору за первичную регистрацию автотранспортных средств.

Внося изменения в городской бюджет, Севастополь также «отдал честь» паралимпийцу Эскендеру Мустафаеву. Ему выделены средства на приобретение квартиры в новом доме на первом этаже. Как позже рассказал начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко, «на сегодняшний день Эскендер вместе с женой, Ольгой Мустафаевой, которая также является спортсменкой с ограниченными возможностями, участницей паралимпийских игр, проживают в общежитии в Балаклаве, условия у них не очень удовлетворительные».

Учитывая заслуги перед городом «золотого» призера XIV Паралимпийских игр в Лондоне Эскендера Мустафаева и нынешние условия проживания спортсмена, Севастопольский городской совет решил приобрести ему однокомнатную квартиру стоимостью порядка 300 тысяч грн за счет средств городского бюджета.

Дополнительные средства получило и управление образования и науки. По словам докладчика, Ольги Супрун, исполняющей обязанности начальника управления образования и науки СГГА, 1 343 500 гривен направляются на открытый в этом году учебно-воспитательный комплекс N 5: 1 млн гривен — на капитальные приобретения и 343500 — на текущее содержание учреждения.

Кроме того, на дошкольное учебное заведение N 70, которое также было открыто в 2012 году, планируется выделить 155,4 тысячи гривен.

Также «Программой развития дошкольного образования Севастополя на 2011-2015 годы» было предусмотрено финансирование открытия трех групп в дошкольном учебном заведении N 93. Объем финансирования — 575,5 тысячи гривен. В связи с продлением договора аренды отдел образования Гагаринской районной администрации вышел с предложением о перераспределении данных средств на 4 дошкольных учебных заведения, что позволит открыть дополнительно 4 группы и в целом увеличит количество дошкольных мест на 20.

Утвердил городской совет и участие иностранных денег в решении севастопольской проблемы высокой заболеваемости СПИДом. На сессии утвержден меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Севастопольской городской государственной администрацией, Севастопольским городским советом и Международным благотворительным фондом «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». Как отметил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, Международный благотворительный фонд «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» не только финансирует, но и организовывает различные мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции и туберкулезу.

Международный фонд планирует вложить в решение данных проблем в Севастополе 4,5 миллиона гривен. Порядка трех миллионов уже выделено на приобретение необходимых медикаментов и оборудования для ВИЧ-позитивных больных СПИДом.

«Международный альянс…» обратился к нам с предложением подписания меморандума. Данный документ никаких финансовых обязательств не несет. Он определяет порядок взаимодействия органов местного самоуправления и координацию действий с организацией», — сказал Виктор Пологов.

Кроме изменений в доходной части бюджета, депутатам была представлена и общая информация об исполнении бюджета в целом. Председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития и регуляторной политики Петр Кудряшов заверил коллег, что выполнение бюджета идет без сбоев, и анализ показывает, что будут выполнены все запланированные объекты программы СЭР.

Фото В. Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ