Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Вернуть городу «легкие»!

Некогда Севастополь считался зеленной Меккой на берегу самого синего моря. Чистый, белокаменный он влюблял в себя с первого взгляда. Увы, те времена прошли и остается только надеяться, что не безвозвратно. Постепенно на фоне активного...

Некогда Севастополь считался зеленной Меккой на берегу самого синего моря. Чистый, белокаменный он влюблял в себя с первого взгляда. Увы, те времена прошли и остается только надеяться, что не безвозвратно. Постепенно на фоне активного строительства зеленые легкие города все сильнее окрашиваются в серые краски. Насаждения беспощадно гибнут под ковшами экскаваторов, да и просто, от отсутствия элементарного ухода. Город медленно, но верно приближается к кризисной отметке, и севастопольцы это чувствуют. Не зря все, что связанно с вопросами нарушения экологии, воспринимается горожанами очень болезненно.Наконец-то задумались над проблемой и городские власти. Как результат, была утверждена долгожданная программа озеленения города. Но будет ли она эффективной? Этот вопрос мы задали нашим читателям в постоянной рубрике «Вопрос в лоб».

Данный опрос внес серьезное оживление в ряды читателей. В назначенное время телефон редакции накалился от звонков. К сожалению, граждане на другом конце провода не выражали особого оптимизма по поводу перспектив возвращения Севастополю былого «зеленого» лица.

«К сожалению, озеленить Севастополь уже невозможно — можно только подзеленить, — говорит Степан Васильевич. — В городе не осталось свободной земли для разбития скверов и парков. Да и те зеленые «пятна», что остались, постоянно сокращаются благодаря застройщикам. Посмотрите на парк Победы. От него осталась только половина. Все остальное занято различными строениями. И это еще не конец.

Считаю, что город должен вести борьбу за сохранение зеленых насаждений, и эта борьба должна быть комплексной. Здесь огромную роль играет финансирование. Мало просто закупить саженцы и воткнуть их в землю. Чтобы растение выросло, его необходимо обеспечить регулярным поливом. У нас этим никто не занимается. От советской базы озеленения города ничего не осталось. Разрушена система».

Будем все же надеяться, что программа заработает на должном уровне. Она-то и призвана систематизировать процесс озеленения города. Следовательно, в статье расходов предусмотрены и полив и обрезка и многое другое.

Сомневается в силах «программы» и наш следующий респондент. «Программа не решит проблему, — говорит Иван Васильевич. — Чтобы в Севастополе что-то развивалось, необходимо менять отношение людей к городу. Посмотрите, во что мы превратили сквер у пляжа «Солнечный». Когда-то здесь было множество деревьев. Сегодня их уничтожают, на газонах паркуют автомобили. Люди только и могут, что кричать о защите зеленых легких города, а сами все делают для того, чтобы они исчезали.

И еще одно. Если программа будет работать так же, как озеленяли улицу Вакуленчука, то толку не будет. Только высадили деревья вдоль дороги, часть из них сразу погибла. То ли из-за несоблюдения технологии, то ли от отсутствия полива».

Ну, тут не поспоришь. Уход за растениями в городе действительно страдает. Примеров тому можно привести бесчисленное количество. Вот один из них.

«Я уверен, что эта программа работать не будет, — говорит Михаил Иванович. — У нас даже самые лучшие начинания губят на корню. Мало принять программу, ее нужно реализовывать. А с таким отношением, как у нас, ничего не выйдет. Посмотрите, что стало с розами, подаренными городу другими регионами. Чуть ли не половина их погибла. Вероятно, из-за отсутствия полива. Думаю, вторую половину ждет та же участь. В общем, бесхозяйственность».

Настроение севастопольцев говорит само за себя. Но все же утвержденная программа — это какой никакой, но шаг вперед. Глядишь, и появятся позитивные сдвиги. Очень надеется на это и наша следующая собеседница.

«Севастополь потерял свое лицо, — говорит Элианора Андреевна. — Я медик по образованию, а посему человек не равнодушный. Я приехала в Севастополь в 1959 году. Это был великолепный город, приводящий в восторг. Повсюду зелень, цветы.

Сегодня я уже не узнаю Севастополь. От прежнего города осталось мало чего.

Зеленые насаждения нещадно уничтожаются. Все клумбы заняты бигбордами. А когда-то на них цвели цветы. Да и вообще за деревьями никто не следит. Посмотрите, сколько по городу стоит сушняка. Видимо, власти ждут, пока кого-то пришибет веткой. Кстати, такое уже случалось.

Надеюсь, что утвержденная программа заработает, и Севастополь хоть и не полностью, но хотя бы частично вернет утраченный облик».

Мы тоже очень на это надеемся. Надеемся также на то, что опасения читателей по поводу недееспособности программы не оправдаются. В прочем, все покажет время.

* * *

А мы предлагаем читателям следующий вопрос: «ДОВЕРЯЕТЕ ЛИ ВЫ НЕТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ?».

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 9 ноября, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или послать по электронной почте slavasev@mail.ru не позднее понедельника (12 ноября).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ