Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Мы можем сделать это?

Море, солнце, новые друзья, новые впечатления: все эти атрибуты лета стали реальными для молодых людей из России, Беларуси, Грузии, Португалии, Испании, Украины, Армении, Германии, участвовавших в международном проекте «Мы можем сделать это» (We can...

Море, солнце, новые друзья, новые впечатления: все эти атрибуты лета стали реальными для молодых людей из России, Беларуси, Грузии, Португалии, Испании, Украины, Армении, Германии, участвовавших в международном проекте «Мы можем сделать это» (We can do it), который был реализован недавно в Севастополе. Обязательным условием проекта являлось участие в составе делегаций не менее 50% ребят с ограниченными возможностями.Организация по вопросам европейского образования (Gesellschft fur Europabildung) выделила спонсорские средства, предоставив оплату проживания, питания, экскурсионного обслуживания.

Остальное — хорошее настроение, выбор туристических маршрутов — зависело от принимающей стороны, которой уже во второй раз стало Севастопольское городское отделение Фонда социальной защиты инвалидов.

Первая встреча проходила в 2009 году на базе отдыха «Романтик» в тесной дружеской обстановке. Ребята рассказывали на английском языке о традициях своих стран, о жизни в них инвалидов, о том, чего им удалось добиться, достичь, о своих планах на будущее. В этой дружеской обстановке напрочь забывалось, здоровый ты человек или борешься с недугом, бегаешь ты на своих ногах или передвигаешься на коляске. Всех объединяли молодость, энтузиазм и желание дружить.

В этом году, хотя участников проекта было несколько меньше, огонек сотрудничества, толерантности, дружбы, любви не был меньше, а может быть, даже горел ярче и теплее. На проекте ребята, разделившись по интересам, осваивали искусство театрального представления, снимали документальный фильм о проведении проекта, изучали мастерство национальных танцев.

Встречались и с украинскими ребятами, участниками театра «Рондо» отделения молодых инвалидов Севастопольского территориального центра социального обслуживания, которые быстро нашли общий язык со своими сверстниками из стран Западной Европы и стали участниками прощального концерта, организованного гостями.

Концерт состоялся в последний день проекта. Вечером гости показывали свои успехи в освоении испанского фламенко, украинского гопака и лезгинки.

Театральная пьеса, созданная самими же актерами, оформленная костюмами и декорациями кружка «Умелые ручки», вызвала восторг и восхищение как у участников проекта, так и у их гостей. Главная цель проекта была достигнута.

Получено взаимопонимание между людьми разных национальностей, разных уровней здоровья и социальных групп, продолжены традиции воспитания уважительного отношения к людям, имеющим ограниченные возможности.

Заинтересованное отношение к проекту дало возможность каждому участнику акции почувствовать, что такое ограниченные возможности, и бережнее относиться к своему здоровью и здоровью других людей.

Удачные подобные проекты проводятся и в Украине. Только там спонсором является в основном государство. К таким проектам можно отнести проведение физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов, ежегодно финансируемые Фондом социальной защиты инвалидов. В этом году 25 молодых людей с инвалидностью и 5 сопровождающих прошли курс реабилитации в современном уникальном оздоровительно-восстанавливающем комплексе — Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории.

Песчаные пляжи, мелководье прибрежной линии, чистая вода, прекрасные спортивные объекты создали практически идеальные условия для лечения, реабилитации и отдыха инвалидов всех нозологий и всех возрастов.

За 11 дней, проведенных в центре, инвалиды окрепли физически, приобрели новых друзей, поверили в свои силы. Посильные физические нагрузки в тренажерном зале под руководством грамотных и душевных инструкторов, часовое пребывание в прекрасном бассейне олимпийского класса, где учатся плавать люди, не имеющие возможности полноценно двигаться, ежедневные зарядка и пробежки, игры в футбол и теннис, рисование и художественная лепка — все это очень плодотворно отразилось на физическом и душевном состоянии инвалидов.

Идеология лагеря позволила соединить на берегу Каламитского залива представителей всех регионов Украины. Рядом с нашими ребятами отдыхали инвалиды, приехавшие из Киева, Хмельницкой области, Одессы, Тернопольской и Сумской областей. Они были разных возрастов и нозологий, но их объединила атмосфера праздника, любви и уважения.

Ребята получили столько энергии и эмоциональных впечатлений, что это сказочное для многих из них мероприятие оставит след в их душе на многие годы.

Надеемся, что спортивный дух, царящий в центре, поможет им найти себя в спорте и добиться успеха в жизни. В этом их всегда готовы поддерживать Севастопольская городская государственная администрация, которая находит средства на содержание инвалидного спорта, в частности, на нужды территориального центра социального обслуживания, и Фонд социальной защиты инвалидов, аккумулирующий средства на социальную реабилитацию инвалидов.

Т. ПРОНИКОВА, заместитель директора Севастопольского городского отделения Фонда социальной защиты инвалидов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ