Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Одна на всех Победа

Шестьдесят девять лет назад, 18 апреля 1944 года, Балаклава была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В городе прошел ряд мероприятий, посвященных этой славной дате.О волнующих душу событиях тех дней можно узнать из лаконичных по форме,...

Шестьдесят девять лет назад, 18 апреля 1944 года, Балаклава была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В городе прошел ряд мероприятий, посвященных этой славной дате.О волнующих душу событиях тех дней можно узнать из лаконичных по форме, но емких по содержанию сведений, помещенных в изданном в 1970 году ордена Трудового Красного Знамени военным издательством министерства обороны СССР солидном томе краткой хроники «СССР в Великой Отечественной войне». В записи, относящейся к 17 апреля 1944 года, говорится: «Войска Отдельной Приморской армии вышли к укрепленным позициям противника под Севастополем, пройдя за шесть дней 250 километров».

Не щадя себя, наши воины рвались вернуть оставленный менее двух лет назад Севастополь. Запись от 18 апреля в академическом издании гласит: «Войска Отдельной Приморской армии освободили Балаклаву…» Панически враг драпал из Севастополя. Только 17 и 18 апреля 1944 года авиация Черноморского флота на морских коммуникациях «серьезно повредила» немецкие транспорты «Ардял», «Ойтуз», «Альба Юлия», «Данубис», крупную баржу «Дордоне», торпедный катер S-47 и другие плавсредства…

Торжества в Балаклаве, посвященные 69-й годовщине освобождения её от оккупантов, начались с церемонии возложения цветов к подножию памятника коменданту первого сектора обороны Севастополя генерал-майору Петру Новикову. Войска под его командованием до конца удерживали Балаклаву. На плечи Петра Георгиевича была также возложена тяжелейшая миссия командования терпящими жажду и голод, по сути уже безоружными, не защищенными с воздуха нашими войсками в последних боях на мысе Херсонес, у 35-й береговой батареи. В 1943 году 37-летний генерал погиб в немецком плену как герой и патриот.

В торжественной церемонии возложения цветов к подножию памятника генерал-майору П.Г. Новикову участвовали председатели: городской государственной администрации В.Г. Яцуба, городского совета Ю.В. Дойников, Балаклавской районной государственной администрации Ф.Ф. Рубанов, Балаклавского районного совета Т.Г. Лобач, заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины по воспитательной работе капитан 1 ранга А.А. Урсол и другие высокие должностные лица, а также руководители общественных организаций. Они под звуки военного оркестра возглавили торжественное шествие ветеранов, местных жителей и почетных гостей по центральной магистрали к устремленному, как свеча, в небо величественному обелиску, воздвигнутому в честь героев, павших в боях за Балаклаву в период Великой Отечественной войны. Он высится в месте, от которого, как лучи, расходятся улицы, названные именами героев Новикова и Крестовского. Здесь с участием украинских военных моряков состоялась церемония возложения гирлянды славы и букетов первых весенних цветов руководителями города и района, участниками праздника. На состоявшемся у обелиска митинге первому было предоставлено слово В.Г. Яцубе. Он, в частности, заявил, что Балаклава начинает реализацию программы празднования 69-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Эту высокую честь Балаклава завоевала по праву. Вместе с Севастополем она сдерживала на своих рубежах захватчиков почти все дни обороны черноморской твердыни и первой была очищена от врага.

— В боях за Севастополь, — отметил в своем выступлении Ю.В. Дойников, — ключевое значение имело освобождение Балаклавы как начальный момент штурма Сапун-горы.

— Севастополю есть чем гордиться, — продолжил глава представительного органа власти. — Самое главное наше достижение состоит в том, что у нас жива память — память о героической истории нашего народа и нашего города.

Накануне праздника Ф.Ф. Рубанов и Т.Г. Лобач посетили на дому ветеранов Великой Отечественной. На митинге Федор Федорович поделился самыми сильными впечатлениями от встреч с заслуженными людьми.

— Их руки не так тверды, как прежде, но дух и воля солдат Победы сильны, как в лучшие их годы. Мы будем брать с них пример в своей работе. К 9 мая, сообщил Федор Федорович, будет завершена реконструкция мемориала, который был ранее воздвигнут на склоне Сапун-горы. Работы там ведутся с участием азербайджанской стороны.

Т.Г. Лобач поделилась своими полученными впечатлениями о состоявшемся концерте с участием балаклавских школ. На нем ребята пели песни о войне, о подвигах их дедов, а теперь уже наверняка и прадедов. Вот она — преемственность поколений.

— Дорогие ветераны, — обратился А.А. Урсол к самым почетным участникам митинга. — Мы знаем, кто наши герои, ваш подвиг — основа в воспитании молодых защитников Отечества. Наш долг — обеспечить мирное небо над страной.

На митинге прозвучала верная на все времена фраза: «Никто не забыт и ничто не забыто». Балаклавцы трепетно чтят священную память о героях Великой Отечественной. Об этом, в частности, говорила в своем выступлении на митинге председатель районной ветеранской организации Л.А. Малько. В течение максимум последнего десятилетия улицы Балаклавы украсили памятники и памятные знаки, на которых нанесены имена таких легендарных личностей, как Герасим Рубцов — командир полка пограничников, Андрей Крестовский — командир второй бригады подводных лодок. В одном списке с ними и простые балаклавские жительницы Л. Харитонская и А. Дерябкина. С балаклавских высот — мест боев с фашистами — они вынесли свыше сорока раненых красноармейцев. Увековечены также имена В.Б. Гломба и И.В. Леднева. Рискуя жизнями, они предотвратили подготовленный фашистами подрыв величественного здания нынешнего Балаклавского центра культуры и досуга.

От обелиска, у которого состоялся митинг, до исторического центра Балаклавы — площади 1-го мая — рукой подать. Там был организован показ автомобильной техники времен Великой Отечественной. Здесь же дымила полевая кухня. От неё пахло не столько горящими поленьями, сколько наваристой гречневой кашей. За праздник — один на всех — были подняты наркомовские сто грамм.

Перед ветеранами и гостями выступили артисты ансамбля «Гуляй, душа», танцевальный коллектив «Миллениум» и другие творческие коллективы Балаклавского центра культуры и досуга.

На снимках: моменты праздника.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ