Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

До последней капли

В Севастополе во все районы Южной стороны города подается вода из Чернореченского водохранилища. Северная сторона по-прежнему «пьет» днепровскую воду из Межгорного.К сожалению, данная ситуация не связана с долгожданным пополнением на достаточный уровень Чернореченского водохранилища....

В Севастополе во все районы Южной стороны города подается вода из Чернореченского водохранилища. Северная сторона по-прежнему «пьет» днепровскую воду из Межгорного.К сожалению, данная ситуация не связана с долгожданным пополнением на достаточный уровень Чернореченского водохранилища. На вчерашний день остаток воды в нем составлял 17 млн 230 тыс. м3. Напомним: полный объем водохранилища превышает 64 млн кубометров, а стабильное водоснабжение Севастополя гарантирует его заполняемость наполовину. Поэтому с началом 2014 года город вновь вынужден рассчитывать на днепровскую воду, поступающую в Крым через Северо-Крымский канал, а затем — путем прокачки — в Межгорное водохранилище. Однако в зимний период Северо-Крымский канал планово не работает.

По данным «Укринформа», осенью 2013 года Крым просил продлить работу Северо-Крымского канала на две недели с тем, чтобы автономия была полностью обеспечена водными ресурсами в осенне-зимний период до начала работы Северо-Крымского канала в 2014 году. В октябре прошедшего года наполнение наливных водоемов в Крыму составляло 115,8 млн кубометров, или 79,7% от проектного объема. Планировалось, что до завершения работы Северо-Крымского канала в наливные водохранилища полуострова подадут еще 37,9 млн кубометров днепровской воды.

О результатах переговоров правительства АРК не сообщается, но с 2014 года Севастополь пытались ограничить в поставках днепровской воды. Поэтому город был вынужден почти полностью перейти на собственные ресурсы, «допивая» воду из Черноречья.

Хотя, как заверили «Славу Севастополя» в КП «Севгорводоканал» СГС, беспокоиться не о чем, поскольку такая ситуация продлится еще не более трех-четырех дней. На основную часть города возобновится подача днепровской воды, что исключит возможность внедрения графика подачи холодной воды в дома севастопольцев. Средства на эти цели выделены из резервного фонда городского бюджета. Киев на закупку днепровской воды денег Севастополю не дал.

О том, когда город сможет вновь перейти на собственное водоснабжение, можно будет говорить лишь по итогам зимы и начала весны 2014 года. Во всяком случае в «Севгорводоканале» надеются, что оптимистические прогнозы синоптиков относительно большого количества осадков в конце января, в феврале и к 8 марта сбудутся.

19 января 2014 года вода Чернореченского водохранилища будет традиционно освящена. В 2013 году проведение обряда освящения пришлось несколько изменить. Из-за серьезного истощения запасов водохранилища в прошлом году был сооружен специальный спуск, чтобы представители духовенства и власти города могли подойти к воде.

Официально

По сообщению пресс-службы КП «Севгорводоканал» СГС, контроль качества питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников централизованного питьевого водоснабжения осуществляется 2 аттестованными измерительными лабораториями питьевой воды (центральной химико-бактериологической и радиологической лабораторией и производственной химико-бактериологической лабораторией на ВОС ГУ-3). Отбор проб питьевой воды из распределительной сети, резервуаров чистой воды городской, пригородной и сельской зон, воды поверхностных и подземных источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения производится согласно программам отбора проб воды питьевой и источников, согласованным главным государственным санитарным врачом и начальником управления охраны окружающей природной среды в Севастополе.

Аттестованными производственными лабораториями КП «Севгорводоканал» СГС выполняются анализы в целом по 36 физико-химическим, токсикологическим, микробиологическим, радиологическим показателям на соответствие требованиям действующих ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для употребления человеком» и ДСТУ 4808:2007 «Источники централизованного питьевого водоснабжения. Гигиенические и экологические требования к качеству воды и правила выбора».

По результатам анализов контроля качества питьевой воды, проведенных производственными лабораториями КП «Севгорводоканал» СГС и лабораториями ГУ «Севастопольский ГЛЦ горсанэпидслужбы Украины» и ГП «Севастопольстандартметрология», за период 2013 года отклонений от требований ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для употребления человеком» нет.

В тему

По данным городской оперативной службы «1563», с начала 2014 года от севастопольцев жалоб на качество питьевой воды не поступало. Основной поток недовольства горожан приходился на то время, когда севастопольцам стало известно, что в город началась подача днепровской воды: в конце весны — летом 2013 года.

Кстати

По данным правительства АРК, в Крыму 23 водохранилища, в том числе 8 — наливных, 15 — естественного стока. Проектный объем всех водохранилищ — 400 млн кубометров воды.

Вода в Межгорное водохранилище поступает из Северо-Крымского канала. Создано водохранилище в 1988 году. Межгорное водохранилище относится к источнику питьевого водоснабжения 2-го класса по гигиеническим и экологическим критериям. Заполнение водохранилища днепровской водой происходит по графику и согласно «Правилам технической эксплуатации Межгорного водохранилища».

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ