Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Гипертоники продолжат покупать лекарства по рецептам

22 января 2014 года на заседании правительства Кабинет министров Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины «по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической...

22 января 2014 года на заседании правительства Кабинет министров Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины «по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. В проекте севастопольского городского бюджета на компенсацию стоимости лекарственных средств для лечения гипертонической болезни предусмотрено почти два миллиона гривен государственной субвенции.Утвержденный документ разработан Министерством здравоохранения Украины с учетом положительных результатов реализации пилотного проекта в 2012/2013 годах и с целью его продолжения в текущем году, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме продления срока реализации пилотного проекта постановлением предусмотрено возмещение стоимости аптекам за лекарства, отпущенные в декабре 2013 года. На реализацию пилотного проекта из госбюджета будет выделено 191,6 млн грн.

Для севастопольских гипертоников в проекте бюджета города на 2014 год предусмотрена государственная субвенция в размере одного миллиона 997 тысяч гривен. Об этом вчера на бюджетных слушаниях в городском совете заявил начальник управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации Виктор Пологов. По словам начальника управления, «практика показала, что пациенты, которые получают медикаменты по рецептам, тратят на лечение гипертонии три-пять гривен в месяц, остальное компенсируется государством за счет субвенции».

Виктор Пологов рассказал, что в Севастополе была проведена колоссальная работа, поскольку частные аптеки (в городе занимаются продажей лекарств 58 предприятий) не хотели работать с рецептами. Но после того, как был наведен порядок, люди стали обращаться за рецептами, а аптеки — отпускать по ним лекарства, государственные средства на компенсацию стоимости были освоены в полном объеме. «Это общепринятая практика во всем мире», — резюмировал Пологов.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, в 2013 году в рамках проекта было выписано более 24,48 миллиона рецептов на частичное возмещение стоимости лекарств и возмещена стоимость лекарств по 11,39 млн рецептов, что составляет 46,54% от общего количества уже выписанных рецептов. Число лиц, обратившихся в аптеки и получивших лекарства, составило 9,17 миллиона. Количество аптечных учреждений, задействованных в проекте, выросло в 3,3 раза (с 3662 до 12123). Кроме того, по сравнению с 2012 годом количество вызовов «скорой медицинской помощи» по поводу гипертонических кризов снижена на 16 процентов. Количество инсультов снижено на 6,4 процента.

Как пояснил «Славе Севастополя» Виктор Пологов, лечение гипертонии замедляет прогрессирование атеросклероза, а значит, уменьшает количество и инфарктов, и инсультов.

«Когда мы занимались введением пилотного проекта, то обучали персонал не только тому, какие препараты выписывать. Их до 300 наименований, входящих в этот проект, то есть выбор колоссальный. Врач назначает лекарства, также исходя из того, какого достатка пациент и сколько у него свободного времени. Если к врачу пришел человек занятый, работающий, с достатком, то для него есть разница в том, три раза в день принимать лекарства, два или один. Если человек занят, постоянно в работе, он утром выпил таблеточку — и все. Она будет, безусловно, дороже, но она его полностью освобождает от каких-либо других мероприятий. А если бабушка на пенсии, то почему бы ей три раза в день не принять таблетку? Такие лекарства и обходятся всего в три-пять гривен в месяц на лечение», — рассказал начальник управления.

Напомним: с 1 июня 2012 года в Украине стартовал пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников. Суть проекта заключается в том, что пациент может приобрести в аптеке необходимые ему медпрепараты отечественных или иностранных производителей, содержащие одинаковые основные компоненты. При этом гипертоник получает скидку на препарат, а государство компенсирует аптеке разницу в цене.

В Севастополе более 127 тысяч граждан страдают от гипертонической болезни. Длительно существующее повышение артериального давления наносит непоправимый ущерб здоровью, вызывает необратимые изменения во внутренних органах (сердце, почки, сетчатка глаза, головной мозг). Гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов являются главными причинами таких грозных заболеваний, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт, которые ежегодно становятся причиной смерти тысяч украинцев.

Для того чтобы получить препарат по сниженной цене, пациент с повышенным артериальным давлением должен обратиться в поликлинику по месту прописки и получить рецепт врача. Если необходимо — могут быть выписаны рецепты на два, три и более препарата, но в количестве, рассчитанном не более чем на один месяц приема.

В тему

Вакансии — есть. Врачей — нет

В Севастополе укомплектованность врачами составляет 68%. Такие данные были озвучены вчера на бюджетных слушаниях в Севастопольском городском совете. Вакансии — есть, желающих их занять — нет. В прошедшем году в сельскую зону региона не пришел на работу ни один молодой специалист. Всего в медицинских учреждениях Севастополя в 2013 году пришло на работу 11 выпускников медицинских вузов. Причина непопулярности рабочих мест в коммунальных медицинских заведениях — низкая заработная плата по всей отрасли здравоохранения.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ