Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

В городе тихо… местами

В прошлый раз в постоянной рубрике «Вопрос в лоб» мы решили поинтересоваться у читателей: есть ли среди их соседей нарушители закона о тишине? Вопрос действительно актуальный. Масштабы проблемы разрастаются с каждым годом. Это мы...

В прошлый раз в постоянной рубрике «Вопрос в лоб» мы решили поинтересоваться у читателей: есть ли среди их соседей нарушители закона о тишине? Вопрос действительно актуальный. Масштабы проблемы разрастаются с каждым годом. Это мы чувствуем и по письмам, присылаемым читателями в редакцию, и по телефонным звонкам.В этом материале мы постараемся разобраться, что в большинстве случаев становится причиной соседской нелюбви. Первый «намек» нам дала жительница ул. Хрусталева, 97, которая просила не называть ее имени, поскольку боится расправы соседа.

«Весь наш подъезд N 14 с 2005 года не может нормально жить, — рассказывает женщина. — Причина — в соседях из квартиры N 163. Там живет пара с двумя детьми. Младшему ребенку год и три месяца. Они нигде не работают. Живут на детское пособие. Глава семейства сильно пьет. В квартире постоянные дебоши. Дети плачут. Мы неоднократно вызывали милицию. Увы, толку нет. Правоохранители составляют акт и уезжают. Разъяренный заявлением сосед угрожает нам расправой. 23 января после очередного визита милиционеров он набросился на моего мужа. Лично я боюсь оставаться дома одна. Прежде чем зайти в квартиру, прошу соседей, чтобы они проводили меня. Иначе без присмотра сосед может осуществить свои угрозы. Я не знаю, куда смотрят социальные службы. На мой взгляд, таких родителей нужно лишать родительских прав.

Я очень надеюсь, что после оглашения ситуации в газете органы примут действенные меры по защите жильцов дома от соседей из квартиры N 163″.

К сожалению, вышеназванная история — далеко не единичный случай. Многие севастопольцы страдают от нерадивых соседей. И в большинстве случаев эта нерадивость особенно проявляется под действием алкоголя. Пьяному, как известно, море по колено. Как же в таком случае от него требовать уважения к окружающим?

Увы, но, как показала практика, на правоохранительные органы надежды в таких случаях мало. У нас так устроено, что, как правило, устраняют не причины, а расхлебывают последствия.

«Я живу на проспекте Октябрьской революции, 33, — рассказывает Евгения Дмитриевна. — Соседи у меня нормальные. Закон о тишине нарушают не они, а посетители нашего двора. Особенно это касается летнего периода. В нашем дворе установлено несколько скамеек. По ночам их оккупирует пьяная молодежь. До утра распивают спиртные напитки и галдят. Акустика в нашем дворе очень хорошая, слышен даже шепот. По ночам мы не можем нормально спать из-за этих «дворовых гостей». Где, интересно, наши милицейские патрули? Кто следит за соблюдением законов о запрете распития спиртных напитков и курения в общественных местах?»

Но не только пьянствующие соседи и шумные компании во дворах жилых домов волнуют севастопольцев. Некоторые респонденты назвали главными нарушителями тишины коммунальные службы. Вот, к примеру, одно из таких мнений.

«Главным злостным (наглым) нарушителем Закона о тишине в нашем городе является ЧП «Чистый город», машины которого уже больше года вывозят мусор по ночам, — пишет нам М. Колесов (ул. Р. Люксембург, дом N 52). — Очевидно, это делается с «благословения» администрации, так как никакие обращения в СМИ и контролирующие организации не дали до сих пор результата. Это не только злостное нарушение закона, но и откровенное издевательство над горожанами. Понятно, что мусор надо вывозить и удобнее всего это делать ночью. Но тогда пусть ЧП и рэпы вынесут мусорные площадки из внутренних дворов на проезжие улицы и упорядочат вывоз мусора вечерним (до 23 часов) и утренним (с 6 часов) временем, как это принято в европейских городах. Иначе, похоже, придется обращаться в Европейский суд по правам человека!»

Кстати, это уже не первая аналогичная жалоба. Ранее в редакцию обращались жители пр. Октябрьской революции, 22, которые также недовольны, что вывоз мусора осуществляется в 4 часа утра. Это нарушает сон граждан. Увы, никаких мер по урегулированию данного вопроса не принимается.

Свою лепту в расшатывание нервной системы отдельных жителей города, бесспорно, вносят и граждане, занимающиеся капитальным ремонтом своих квартир. Благо явление это не повсеместное и, как правило, скоротечное. Но бывают и исключения.

«Мы живем на улице Новороссийской, 8, — говорит Раиса Максимовна. — Сосед на третьем этаже начал делать капитальный ремонт. Вот уже 8 месяцев подряд мы не можем нормально жить в своих квартирах. Грохот стоит невыносимый. Куда мы только не обращались! Реакции никакой. Жильцов дома не пускают в ремонтируемую квартиру. Мы не знаем, что там происходит. Надеемся, что через газету нас услышат».

К слову, жители ул. Новороссийской уже дважды через нашу газету просили о помощи. Этот раз — третий.

За время опроса к нам обратился коллектив детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Он через газету просит власти города обеспечить тишину на площади Ушакова, чтобы посетители и сотрудники данного учреждения могли нормально работать. Основную претензию за нарушение тишины сотрудники библиотеки предъявляют к свадебным кортежам, которые традиционно сигналят клаксонами, двигаясь по кольцу.

И последнее. Помимо всего прочего, севастопольцы жалуются на автовладельцев, превративших наши дворы в автостоянку. По ночам граждан будят звуки моторов, хлопающих дверей автомобилей и вой сработавших сигнализаций, а то и громкая музыка, разливающаяся из салонов. Нет смысла указывать конкретные адреса, поскольку эта проблема касается чуть ли не каждого нашего двора.

Еще один, скажем так, сезонный нарушитель тишины — дискотеки под открытым небом. Сейчас зима, и проблема несколько потеряла свою актуальность. Но зима у нас проходит быстро…

Итак, подведем итоги. Севастопольцы за время опроса перечислили несколько основных нарушителей закона о тишине. Главными из них (отталкиваясь от количества звонков в редакцию) являются пьяные граждане, устраивающие оргии в квартирах и во дворах, и автотранспорт у подъездов жилых домов. Остальные неудобства носят менее систематический характер.

В любом случае мы надеемся, что контролирующие органы отреагируют на претензии, высказанные гражданами в данном материале.

* * *

А мы предлагаем следующий вопрос: «В ВАШЕМ ДОМЕ ЗАКРЫТЫ ПОДВАЛЫ И ЧЕРДАКИ?».

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 31 января, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте slavasev@mail.ru не позднее понедельника (3 февраля).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ