Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Константин КРИВЕНКО: «Любить Россию и ее историю нужно учиться в Севастополе»

231-й день рождения Севастополя был настолько насыщен разнообразными концертами, выставками, подарками, сюрпризами, что, как говорится, глаза разбегались в разные стороны. Тут тебе и звезды эстрады, и настоящие русские богатыри, и неподражаемый детский сводный хор...

231-й день рождения Севастополя был настолько насыщен разнообразными концертами, выставками, подарками, сюрпризами, что, как говорится, глаза разбегались в разные стороны. Тут тебе и звезды эстрады, и настоящие русские богатыри, и неподражаемый детский сводный хор из всех регионов России, и выставки товаров местных производителей, и поделки, и цветы, и, конечно же, военные оркестры!И все же была в этом щедром разнообразии «изюминка», которая привлекла и увлекла и детей, и взрослых. И называлась она «Военно-патриотический фестиваль-выставка «Севастопольская звезда», состоявшийся на аллее у Дворца детского и юношеского творчества.

Попав на нее, оторваться было практически невозможно. Еще бы! Кто из севастопольской детворы, да, впрочем, и взрослых может похвастать, что ему собственными руками довелось собрать копию легендарной «тридцать четверки», да еще и получить ее в подарок вместе с каталогом продукции российской компании «Звезда»?! А в увлекательном процессе сборки модели узнать, что советский средний танк Т-34 имел высокую проходимость, маневренность, обладал надежной броней, был оснащен мощной пушкой, что сделало его грозным оружием в годы Великой Отечественной войны. Что эти танки воевали у стен Москвы и Ленинграда, на Курской дуге и в Сталинграде. Что они прошли в 1945-м победным маршем по улицам поверженного фашистского логова — Берлина.

Разве это не урок истории?! Разве не урок патриотизма?! К тому же проведенный в увлекательной, ненавязчивой форме, без обязаловки и нажима. Может, именно поэтому так часто во время фестиваля слетали с мальчишеских губ слова: «Наши — лучшие! Наши — победители!» И надо было видеть в эти мгновения их глаза, светившиеся неподдельной гордостью. Гордостью победителей!

Кроме того, в рамках фестиваля была организована оригинальная акция «Пожелание Севастополю». Она проводилась каждый час в течение дня, и за свои трогательные и очень искренние пожелания родному городу дети получали поощрительные призы. (К разговору об этом мы вернемся в ближайшее время).

Вообще в этот день было очень приятно осознавать, что, к счастью, период безвременья уже позади и теперь историю наши дети будут учить такой, какая она есть. И здесь важно не упустить момент, а заполнить образовавшуюся в душах за 23 года жизни «в незалежной краини» из-за навязывания чуждых идеалов и героев пустоту истинными знаниями. Без прикрас и выкрутас.

Этому, вне всякого сомнения, будут помогать подобные «Севастопольской звезде» проекты. Само собой разумеется, их продумывают, организовывают и воплощают в жизнь реальные неравнодушные люди. В данном случае из компании «Звезда» и фонда развития спортивной и военно-патриотической подготовки молодежи — «Военно-патриотический фонд».

По словам генерального директора ООО «Звезда» Константина Кривенко, проведение фестиваля «Севастопольская звезда» и выставки стендового моделизма «День Победы» в Севастополе, как и в Москве и других городах-героях России, будут ежегодными. Их проведение традиционно будет планироваться на майские дни — дни торжеств, приуроченные к святому для всех россиян празднику — Дню Великой Победы. Что, к слову, предусмотрено государственной программой патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 5.10.2010 года (N 795).

Надо сказать, что фестиваль, целями которого являются развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания, внедрение инновационных форм, активизация интереса учащихся к углубленному изучению истории Отечества средствами детского моделирования, расширение дружеских связей между Москвой и Севастополем, безоговорочно поддержан управлением образования и науки нашего города и его руководителем Виктором Оганесяном, а также департаментом образования столицы России.

Севастополь, несмотря на то, что почти четверть века был оторван от Родины, никогда не терял своего лица, не разбазаривал систему военно-патриотического воспитания, не торговал убеждениями, сохранял и даже приумножал традиции. Этим совершенно искренне восторгались наши гости — организаторы «Севастопольской звезды». Константин Кривенко не без эмоций отметил: «Севастополь — наиболее патриотичный город России. И знаете, я убежден, что любить Россию и ее историю нужно учиться в Севастополе».

Согласитесь, слышать такие слова очень лестно. Но надеемся, что учиться патриотизму и изучать, глубоко и вдумчиво изучать историю своего Отечества мы будем вместе. Вместе с российской «Звездой» и военно-патриотическим фондом. И, конечно же, с солдатами Великой Победы, которые ныне живут и здравствуют.

* * *

НАША СПРАВКА:

Компания «Звезда» была создана 1 июля 1990 года. И с того момента успешно работает, став за эти годы крупнейшим российским производителем сборных моделей и настольных игр. Компания производит более 500 наименований продукции, причем в год выпускает более 80 новинок.

Продукция компании во многом носит патриотический характер. Так, в 2010 году была создана целая серия моделей, которые собираются без использования клея и представляют собой отряды и военную технику советских и немецких войск времен Великой Отечественной войны. Историческая достоверность моделей была отмечена военными историками и профессиональными журналами в области военной техники и моделизма.

Компания оказывает благотворительную помощь многим школам, детским садам, благотворительным фондам и некоммерческим организациям.

Фото В. Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ