Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Жить по совести: не могут или не хотят?

Так хочется, чтобы воодушевление и подъем, оптимизм и радость, навеянные прошедшими грандиозными торжествами по случаю Дня России и дня рождения Севастополя, сохранялись как можно дольше. Наверняка в ближайшем будущем так и случится. И поводов...

Так хочется, чтобы воодушевление и подъем, оптимизм и радость, навеянные прошедшими грандиозными торжествами по случаю Дня России и дня рождения Севастополя, сохранялись как можно дольше. Наверняка в ближайшем будущем так и случится. И поводов восторгаться у нас будет гораздо больше, чем огорчаться.
Но пока, т.е. в наших сегодняшних реалиях, говорить об этом рановато: слишком тяжел груз проблем, доставшихся «в наследство». К тому же его утяжеляют и новые, порожденные современными реалиями переходного периода. Вот о них, тревожащих и раздражающих, «с бородой», устоявшихся и новоиспеченных, мы и поговорим сегодня, как повелось, откровенно. Первым, наверное, так будет правильно, мы дадим возможность высказаться севастопольцам, которые не по своей доброй воле стали уже чуть ли не завсегдатаями нашей рубрики.
Итак, слово жителям улицы В. Коробкова, что в Ленинском районе. За неполные полтора года они уже третий раз «бьют в набат» на страницах «Славы», и не только. Но, увы, тревожные звуки набата, видимо, не доносятся до ушей «ответственных товарищей». Рискнем потревожить их величества в третий раз. Может, пробьет?ПРОДОЛЖАЕМ ЖИТЬ НА МУСОРНОЙ СВАЛКЕ

«Уважаемая редакция, здравствуйте. Не сочтите нашу настойчивость навязчивостью (обращаемся к вам в 3-й раз по одному и тому же вопросу), но вы остаетесь для нас, жильцов домов N 11-а, 11-б, 13-а, 13-б, 15 на улице Коробкова, чуть ли не последней надеждой. Вы уже дважды писали о нашей проблеме, но она так и не решена. Мы продолжаем жить в буквальном смысле слова на мусорной свалке, только теперь она разрослась, нет, не до небес, а до дороги, по которой скоро уже невозможно будет ни проехать, ни пройти.

В начале июня (6-го числа) после наших обращений приехала мусороуборочная машина. Рабочие загрузили ее приблизительно наполовину и, сказав, что у них есть другие заказы, удалились. Мусорная гора (по нашим оценкам, ее хватит на три полных КамАЗа) так и осталась «возлежать» на улице практически под воротами наших домов. Что же это за отношение к людям и к делу? Мы ведь не бесплатно просим вовремя и в полном объеме вывозить мусор. Мы за это платим! Спрашивается, за что? За то, что мусоровоз раз в месяц соизволяет приехать и освободить контейнеры, при этом оставляя то, что лежит рядом с ними?

Понятно, что так не должно быть и люди должны выбрасывать мусор в контейнеры, а не на землю рядом с ними. Но ведь на месяц при таких объемах отходов, которые накапливаются сегодня, никаких контейнеров не хватит. И куда прикажете эти отходы девать?

Очень надеемся, что очередное обращение в редакцию газеты поможет решить наш вопрос, упорно не замечаемый соответствующими структурами и, как результат, остающийся на повестке дня уже длительное время.

С уважением

жители улицы В. Коробкова».

В устной беседе наши земляки в очередной раз посетовали и на то, что они задыхаются от зловония и очень страдают от нашествия огромных мух. Люди предлагают чиновникам и рэповцам «махнуться, не глядя», т.е. на время, поменяться жильем. И посмотреть, сколько они выдержат в таких нечеловеческих условиях.

Вот бы и в самом деле можно было бы так «махнуться»!

* * *

Еще одни «старожилы» нашей рубрики продолжают страдать от бездействия в своих квартирах дома N 102 на проспекте Генерала Острякова. Кто-то опустил руки, а кто-то все еще продолжает бороться:

А ЕСЛИ БЫ «ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД» НЕ СЛУЧИЛСЯ?

«Уважаемая редакция. Мы уже неоднократно обращались к вам. Спасибо, что не отказывали нам и печатали наши письма. Но пока наши общие усилия результата не принесли. Поэтому предпринимаем еще одну попытку достучаться до тех, от кого зависит наше комфортное проживание в собственных квартирах.

На протяжении четырех лет у нас текут потолки в спальне, на кухне и в прихожей, от чего образовывается грибок. На протяжении этого времени специалисты из обслуживающего РЭП-7 ставили нашим течам различные «диагнозы». Даже пытались что-то подмазать. Но течь так и не устранили. Теперь главный инженер названного рэпа считает, что нужна расшивка швов(!) со стороны фасада.

Обращались мы со своей бедой к первому заместителю Ленинской районной госадминистрации Заец С.П. Ответ от 31.01.2014 г.: подавать в суд(!). А 5 июня неожиданно пришло еще одно письмо от чиновников, в котором сказано: «…В связи с переходным периодом в Крыму и городе федерального значения Севастополе… вопрос расшивки швов дома N 102 на пр. Генерала Острякова будет рассмотрен после создания соответствующих органов, в полномочия которых будут входить формирование перечней объектов текущего и капитального ремонтов».

Вот так. Пока не будет сформирован новый орган. У нас возникает вопрос: а за что мы все эти годы платили и продолжаем платить «старым органам», которые не в состоянии решить элементарную проблему? Сколько лет нам еще ждать? А тем временем крыша продолжает течь, вода протекает в прихожей над счетчиком, от чего в любой момент может произойти замыкание.

С.А. Шмагайло, пр. Ген. Острякова, д. 102″.

О «текущих» квартирах, расположенных на верхних этажах этого дома, мы не раз писали на страницах «Славы». Даже получали ответы из рэп-7, публиковали их. Но бодрые рапорты рэповцев проблему не устраняли. Верно говорят: бумага все стерпит. Сколько ее уже измарали за 4 года, вот только до дела так и не дошло.

Интересно, что ответили бы обитателям «текущей» квартиры, если бы переходный период не случился? Может быть, предложили бы людям за свой счет дом перестроить?

* * *

Дальше следует тема также далеко не юная: пассажиры и перевозчики. Кто кого? Будет ли порядок в сфере перевозки пассажиров? И что больше всего возмущает севастопольцев? Обо всем этом — в нижеследующем коллективном письме:

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА

«Уважаемая редакция, к вам обращаются за помощью пассажиры пенсионеры-садоводы, которые пользуются услугами автобуса N 7 по маршруту «ЦУМ — «Маяк-1». С апреля мы не можем выяснить вопрос по оплате проезда на этом маршруте. Он был льготным для пенсионеров, но с апреля водитель заявил, чтобы мы платили по 1 грн, а с июня — по 3 рубля. Выяснить, почему так, мы нигде не можем. Несколько раз звонили по телефону 1563, там нас отсылали в транспортный отдел, куда дозвониться невозможно. Где же можно наконец-то выяснить: кому, сколько и почему мы должны платить? Узнать у водителя, кто «хозяин» данного маршрута, чтобы обратиться к нему напрямую, тоже не получилось.

А еще мы все очень возмущены поведением водителя. Не было ни одного рейса, чтобы он не вступил в пререкания с пассажирами. А ведь едут в основном люди преклонного возраста с палочками. Водитель не соблюдает график движения автобуса, по дороге «летит», как на соревнованиях, может проехать мимо остановки, не остановившись.

Мы считаем, что такой водитель не должен работать на автобусах по перевозке пассажиров, тем более людей пожилого возраста.

А вот случай 16 июня уже был пределом. Во-первых, от остановки «ЦУМ» автобус выехал в 8.55 вместо 9.00. Во-вторых, на остановке «Подстанция» пенсионерка (женщина далеко за 70 лет) показала пенсионное удостоверение (согласно которому осуществляется бесплатный проезд), водитель в грубой форме остановил ее, не выпуская из автобуса, чтобы она заплатила 3 рубля. Женщина все же вышла, но вслед выскочил водитель и заявил, что завтра все будут платить 6 рублей. Как фамилия водителя, мы не знаем. Зовут Вячеслав, так он представился…

Кстати, когда его подменяют другие водители, то это совершенно другие люди. Мы просим заменить этого водителя на нашем маршруте и ждем поддержки газеты в решении нашей проблемы.

В.М. Смирнова, Р.М. Бобырь, З.В. Орлова, Л.А. Бидриенко, А.А. Соколова, Р.Н. Золотарева, В.В. Овсюк, Н.Н. Кульминская, З.И. Гладус, О. Васииленко, И.Н. Золотарев, Т. Беленко, П. Костенко, М. Зубань, Н. Семихатка, Н.В. Крючкова и еще многие другие пенсионеры, пользующиеся этим маршрутом».

Конечно, работа водителя — не мед. Попробуй-ка покрути баранку целый день в жару и в холод, в слякоть и гололедицу. И при этом сохрани олимпийское спокойствие. Пассажиры, опять же, люди разные. Бывают и скандалисты, и дебоширы. Все это верно.

Как, впрочем, верно и то, что клиент всегда прав. И если уж ты выбрал столь нелегкий труд, будь добр оставаться человеком. Просто человеком! Ведь в конце концов обнимать пассажиров и на руках заносить их в салон от водителя никто не требует…

* * *

Следующий наш собеседник — 84-летний Борис Евсеевич. Нельзя сказать, что вопрос, который он поднимает, «без бороды». Но мы все-таки отнесем его к проблемам новоиспеченным, поскольку резкое обострение произошло 1,5-2 месяца назад:

А ЦЕНЫ И СКАЧУТ, И СКАЧУТ!

Как мы уже сказали выше, Борису Евсеевичу 84 года, он участник войны, блокадник, военный пенсионер. Позвонив в редакцию по телефону, пожилой человек назвал цены на лекарственные препараты в аптеках города грабительскими. В подтверждение привел пример. Так, цена на один и тот же препарат в трех различных аптечных сетях Севастополя составляла: 860, 620 и 435 рублей. Борис Евсеевич заметил, что бывает в Санкт-Петербурге и тоже приобретает в северной столице лекарства. Так вот, цена 435 рублей — это, по его словам, нормальная цена на данный препарат, которая сформировалась в России. «Откуда же берутся суммы в 620 и 860 рублей?» — сетует пенсионер. И делает вывод о том, что, пользуясь сложностями переходного периода, отдельные предприниматели просто-напросто наживаются на болезнях своих земляков, что в цивилизованном обществе недопустимо.

Мы также считаем описанное Борисом Евсеевичем положение дел недопустимым. К слову, волнует данная проблема и исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Ивановича Меняйло. О чем он заявил на состоявшейся накануне праздников пресс-конференции для журналистов.

Праздники закончились, начались будни. Будем надеяться, что эти будни не обойдут стороной архиважную проблему цен на лекарства. Тем более что уже назначен руководитель департамента по контролю за ценами и началось формирование этой структуры.

* * *

Завершает наше сегодняшнее общение Нина Васильевна Белоусова, жительница Инкермана. Не поверите, но она тоже поднимает тему «водитель — пассажир». Только ей, в отличие от наших предыдущих собеседников, повезло гораздо больше:

ЗА БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ НУЖНО БЛАГОДАРИТЬ

«Уважаемые работники редакции «Слава Севастополя»! Я, жительница Инкермана, Белоусова Нина Васильевна, хочу выразить огромную благодарность водителю маршрутки N 14 и тому пассажиру, который передал водителю забытую мной в салоне автобуса сумку. Случилось это 28.05.2014 г. приблизительно в 14 часов на остановке «Ул. Юмашева». В сумке находились: пенсионное удостоверение, мобильный телефон, деньги (1500 руб.) и другие вещи. Хочу поблагодарить и работницу диспетчерской службы маршрута N 14. К моему сожалению, ни номера машины, ни фамилии, имени и отчества водителя и диспетчера я не знаю. На мою просьбу дать мне эти сведения диспетчер и другие водители ответили, что так поступил бы любой водитель, если бы пассажиры передали ему забытую кем-то вещь.

Но я считаю, что благородные, добрые поступки должны предаваться огласке. И особенно в нашем городе-герое, который сейчас вернулся на свою Родину.

С уважением

Н.В. Белоусова».

Абсолютно с вами согласны, уважаемая Нина Васильевна. Имена людей, творящих добро, должны знать горожане и гости города. Поэтому вместе с вами будем надеяться, что коллектив автотранспортного предприятия не станет «хранить молчание» и назовет нам имена людей, сделавших хорошее дело. Ведь это замечательный пример для подражания, не так ли?!

На этом позвольте откланяться до следующей пятницы. Оставайтесь с нами. Нам всегда будет о чем поговорить откровенно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ