Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

О, сколько нас! Открытья чудны

Крымский полуостров, согласно предварительным итогам переписи населения, признан «густонаселенным районом».»Численность населения в Крымском федеральном округе составила 2 миллиона 293 300 человек. Это первые данные, окончательные итоги могут отличаться как в ту, так и в...

Крымский полуостров, согласно предварительным итогам переписи населения, признан «густонаселенным районом».»Численность населения в Крымском федеральном округе составила 2 миллиона 293 300 человек. Это первые данные, окончательные итоги могут отличаться как в ту, так и в другую сторону. Крымский полуостров у нас очень густонаселенный район. По плотности проживания он очень близок к Краснодарскому краю» — с таких слов на этой неделе начал пресс-конференцию в медиаценте «Российской газеты» глава «Росстата» Александр Суринов.

Пресс-конференция была посвящена предварительным итогам переписи населения в Крыму и Севастополе.

При этом, отметил Суринов, на Крымском полуострове постоянно проживают 2 миллиона 284 тысячи человек, а временно находящихся на территории федерального округа — 8,9 тысячи. Особенность Крыма состоит в том, что на полуострове поселки городского типа относят к сельским поселениям, что дает большой процент сельских жителей. Но, по словам Александра Суринова, такое решение приняли местные власти.

Самые многолюдные города Крыма — Симферополь, Керчь, Ялта, Евпатория и Феодосия. Там живет более 850 тысяч человек, или 45 процентов от общей численности. При этом переписчики зафиксировали в Крыму и такие села, где проживает «ноль жителей». В Бахчисарайском и Советском районах таких пунктов было по два.

Севастопольцы во время переписи вновь продемонстрировали высокий уровень самосознания. В первые дни переписи в Севастополе выстроились очереди на стационарных переписных участках. И, как отмечает «Российская газета», оказалось, что в Севастополе проживает чуть больше людей, чем прогнозировали изначально в «Росстате», а в самом Крыму — чуть меньше.

Всего отказов от переписи среди крымчан зафиксировано 0,6 процента. С явным отказом от общения с переписчиками выступили 14 тысяч 754 человека. Тех, кто не захотел общаться с работниками, переписали по месту регистрации, чтобы использовать эти данные для демографического прогнозирования.

Как прозвучало на пресс-конференции, одно из поселений в Белогорском районе Крыма сначала наотрез отказалось участвовать в переписи: там проживают крымские татары. Но сотрудники переписных участков поговорили с местным населением, после чего процент отказа упал почти до нуля.

По наблюдениям старших подписчиков и самого главы «Росстата», который побывал на полуострове во время мероприятий, между переписчиками и респондентами в основном были спокойные отношения, люди относились друг к другу доброжелательно.

Планируется, что окончательные итоги переписи населения в Крыму и Севастополе станут известны в мае. Александр Суринов уверен, что вся информация будет достаточно богатой для местных властей. Такие мероприятия позволят проанализировать, насколько изменилась численность населения по сравнению с последней всеукраинской переписью в 2001 году, а также составить наиболее сбалансированный местный бюджет.

Сейчас Крым по численности населения среди всех субъектов РФ занимает 27-е место, а Севастополь — 77-е.

Подготовила Ирина КАРАТАЕВА.

Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Кстати

Оценка численности постоянного населения в Российской Федерации на 1 января 2014 года составляет 143 миллиона 666 тысяч 931 человек.

Средняя плотность населения Российской Федерации составляет 8,7 чел. на 1 км2.

В тему

Браки в Севастополе

За январь-октябрь 2014 г. в Севастополе (включая г. Инкерман, пгт Кача и сельские советы, подчиненные городскому совету) было зарегистрировано 3593 брака.

Уровень заключения населением браков в январе-октябре 2014 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года повысился с 9,5 брака на 1000 жителей до 11,2.

Средний возраст женщин при вступлении в брак составил 30,5 года, а мужчин — 33,2. Наиболее активно и женщины, и мужчины выходят замуж и женятся в возрасте 25-29 лет (31,3 и 31,8% от всех браков, заключенных в январе-октябре 2014 г. соответственно). Вместе с тем имеют место ранние и поздние браки. Так, в январе-октябре 2014 г. вступили в брак 6 девушек в возрасте до 18 лет и 8 юношей в возрасте до 19 лет. В возрасте 60 лет и старше заключили браки 111 мужчин и 70 женщин. Из общего числа заключенных браков за этот период 73,2% мужчин и 70,9% женщин вступили в брак впервые в жизни. Из общего числа вступивших в брак 20 женщин и 6 мужчин заключили браки с иностранцами — гражданами США, Израиля, Турции, Германии, Швейцарии и др.

По материалам «Севастопольстата».

В тему

Население города

Численность населения Севастополя (включая г. Инкерман, пгт Кача и сельские советы, подчиненные городскому совету) на 1 ноября 2014 г. составила 392513 человек.

За январь-октябрь 2014 г. родилось 4066 детей (на 345 больше, чем год назад). Из 4033 родов 50 были с двойняшками и двое — с тройняшками. Число родившихся мальчиков превышало число девочек — 2114 против 1952, то есть на 100 девочек родилось 108 мальчиков. Первенцами в семье были 53,5% всех родившихся детей, 34,4% — вторыми по счету, 9,5% — третьими. В четырех семьях родился седьмой ребенок, в одной — восьмой. Средний возраст матери при рождении первого ребенка составил 26,7 года. Основной процент (37,4%) женщин рожает в возрасте 25-29 лет, хотя в январе-октябре молодыми мамами стали 24 девушки в возрасте до 18 лет. В зарегистрированном браке родился 81% всех новорожденных.

За январь-октябрь 2014 г. число умерших составило 4599 человек (на 208 больше, чем за январь-октябрь 2013 г.). Среди умерших 2275 мужчин (49,5%) и 2324 женщины (50,5%). Естественное сокращение населения города за январь-октябрь 2014 г. — 533 человека.

Миграционный прирост населения за январь-октябрь 2014 г. составил 9139 человек (на 6444 больше по сравнению с январем-октябрем 2013 г.). Увеличение миграционного прироста произошло за счет роста числа прибывших и снижения числа выбывших. Прибыло в город 9790 человек, что на 4653 больше, чем за январь-октябрь 2013 г., а выбыл 651 человек (на 1791 меньше).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ