Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В зоне особого внимания — молодежь. Сделай правильный выбор!

Тема здорового образа жизни сегодня весьма актуальна и тревожит каждого. Основы здорового образа жизни изучались и формировались на протяжении всей современной истории. Это одновременно простое и сложное понятие. Простое потому, что взрослый человек хорошо...

Тема здорового образа жизни сегодня весьма актуальна и тревожит каждого. Основы здорового образа жизни изучались и формировались на протяжении всей современной истории. Это одновременно простое и сложное понятие. Простое потому, что взрослый человек хорошо понимает, что такое здоровый образ жизни, а сложное из-за того, что в современном обществе слишком много соблазнов, мешающих сохранить здоровье и жизнь.Основными вредными привычками у людей являются алкоголизм, курение и наркомания, при наличии которых можно смело утверждать, что здоровье уже далеко от нормы. Алкоголь разрушает организм человека, его умственную деятельность, он становится слабым во всех отношениях. Курение загрязняет дыхательные пути, что ведет к различным проблемам со здоровьем. А наркотики, являясь самой трудной проблемой общества, разрушают как психическое, так и физическое состояние человека, ведя его к полной деградации.

К сожалению, мало кто осознает опасность, которая возникает как следствие вредных привычек, особенно это касается современной молодежи. Сегодня важно донести до молодого поколения всю важность последствий неправильного выбора, показать альтернативу и предотвратить любое употребление каких-либо веществ, наносящих вред жизни и здоровью человека.

Как предостеречь молодых людей, как остановить их, помочь не искалечить судьбу? Именно этот вопрос раскрывался на семинаре-тренинге, организованном на Северной стороне в библиотеке-филиале ГБУКС «ЦБС для взрослых». Заместитель председателя Севастопольской региональной общественной организации молодежной инициативы «Твоя победа» Алексей Любименко рассказал, как можно предостеречь себя от неверного шага.

Семинар начался с интерактивной игры, рассчитанной на формирование готовности к межличностному взаимодействию не только в учебных ситуациях, но и тогда, когда необходимо устоять при непредвиденных обстоятельствах и не поддаться мнимой свободе.

По словам библиотекаря Натальи Пономаренко, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья во всех странах без исключения, и на всех языках эта тема — первоочередная. В библиотеке этот день не остался незамеченным. В читальном зале собрались ребята из школы N 40, а также читатели для того, чтобы поучаствовать в семинаре-тренинге «Я выбираю жизнь!» Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании — «молодое лицо». На проведенном семинаре Алексей Любименко очень доходчиво рассказал ребятам о том, как легко скатиться вниз и как трудно вернуться к прежней жизни. Работая с зависимыми людьми, помогая им избавиться от вредных привычек, Алексей видел, как многие смогли перебороть себя, понять, что жизнь — это самая главная ценность на земле.

Ученики на встрече задавали вопросы: какой наркотик самый сильный; что произойдет, если просто попробовать наркотик; почему у некоторых людей возникает потребность в принятии наркотиков? Алексей последовательно отвечал на вопросы ребят и приводил примеры из жизни наркоманов.

К сожалению, в настоящее время использование алкоголя и наркотиков стало частью молодежной субкультуры. Зоной высокого риска являются дискотеки, где постоянно «работают» наркоторговцы. Алексей рассказал о возможности попасть в ловушку, а видеоролики с кадрами о последствиях, которые в итоге настигают всех наркоманов, подействовали на всех очень сильно. С экрана смотрели люди с искаженными от страданий лицами, бывшие когда-то такими, как все.

Далее Наталья Пономаренко поблагодарила Алексея за целеустремленность. «Он знает, что ему нужно в жизни, и если сегодня смог убедить, как вредны наркотики, хотя бы одного из присутствовавших, то можно сказать, что это уже немалая победа», — подчеркнула она.

ОО «Твоя победа» в ближайшее время начинает движение «Вызов молодежи», цели которого — профилактика вредных привычек, защита молодежи от негативного воздействия предложений и соблазнов этого мира. Глава правления ОО «Твоя победа» Игорь Ратников считает, что сегодня необходимо уделять особое внимание молодежи.

«Молодёжь — это наши сегодня и завтра, — сказал он. — Недавно, побывав в Краснодаре на семинаре по обмену опытом, мы изучили серьезные проблемы вредных привычек, в частности наркомании. На материке сейчас самыми распространенными наркотиками считаются соли и спайсы, химический состав которых практически не оставляет шансов на возврат к полноценной жизни, убивая психику человека. Молодые люди наиболее подвержены легкомысленному выбору, и встает вопрос о том, чтобы предотвратить этот выбор. Активисты нашей организации решили организовать движение «Вызов молодежи», цель которого — донести информацию по всем учебным учреждениям города о реальном действии каких бы то ни было средств, будь то алкоголь, наркотики, сигареты, на жизнь и здоровье человека.

Мы уже встретились с учениками школы N 40, и представитель нашей организации Алексей Любименко рассказал школьникам о последствиях легкомысленного выбора, а именно: к чему может привести простое желание попробовать наркотик — быть круче других или просто не отличаться от общей массы. Сегодня важно не забывать о молодежи и заботиться не только о том, как их накормить и одеть, но и о том, какой они в жизни сделают выбор. Родителям необходимо знать, как их дети проводят свое свободное время, с кем они общаются, куда направлены их желания и стремления. Наше движение «Вызов молодежи» способствует профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому небезразличны наше будущее и судьба детей. Желающие стать участниками движения могут связаться с представителем организации, Алексеем, по телефону +7-978-044-69-55.

Желаем мира и добра каждой семье, и пусть в приоритете всегда будут правильные ценности жизни».

Фото Н. Пономаренко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ