Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Пойте на здоровье!

Законодательное собрание приняло во втором чтении закон «О гимне города Севастополя».Законопроект, прошедший первую читку в марте 2015 года, представлял депутат Виктор Посметный, и, по его словам, в документ ко второму чтению были внесены некоторые...

Законодательное собрание приняло во втором чтении закон «О гимне города Севастополя».Законопроект, прошедший первую читку в марте 2015 года, представлял депутат Виктор Посметный, и, по его словам, в документ ко второму чтению были внесены некоторые поправки. Собственно суть поправок и претензий севастопольцев к обнародованному ранее законопроекту пояснил его разработчик — заместитель главы заксобрания Александр Кулагин.

Критика, по его словам, была вызвана «техническим недоразумением». «На сайте законодательного собрания были размещены только фанфары — позывные гимна, и люди решили, что это и есть музыкальное сопровождение. Вопрос был только к музыкальной редакции», — сказал Кулагин.

Теперь ошибка исправлена, и в приложениях к проекту закона были представлены варианты исполнения гимна Севастополя: партитура ансамбля песни и пляски Черноморского флота; партитура оркестра Черноморского флота; партитура «Фанфары «Легендарный Севастополь». Представлены слова песни.

Также депутат рассказал, что музыкальная общественность города предложила сделать качественную симфоническую запись гимна с участием хора, на что нужны средства. «Но я считаю, что лучшего исполнения, чем у ансамбля песни и пляски Черноморского флота, не бывает! Именно так его и нужно исполнять. Дадим ему законный статус и защитим наш гимн», — призвал Кулагин. Впрочем, рассказал он, добавленная к законопроекту партитура «позволяет играть его в любом детском саду».

Задуматься по поводу «принимать — не принимать» коллег призвала Татьяна Вусатенко, зачитав обращение членов организации «Союз советских офицеров». Офицеры требовали от депутатов отозвать законопроекты о гимне, флаге и гербе «во имя сохранения гражданского мира в Севастополе». Более того, принимать закон о гербе, считают общественники, можно только после проведения референдума.

Тут уже на помощь депкорпусу пришел губернатор города Сергей Меняйло, удивившийся слову «референдум» в связке с законом о гербе. «К святостям нужно подходить очень аккуратно. Не мы его писали, не мы сделали его гимном и не нам его обсуждать. Он был, есть и будет. Не представляю Севастополь без Черноморского флота и без «Легендарного Севастополя», — заявил губернатор.

В итоге 26 мая 2015 года исторический гимн Севастополя, утвержденный городским советом, теперь в российском городе получил решением законодательного собрания новый официальный статус.

Законом «О гимне города Севастополя» утверждены музыкальная редакция и текст гимна «Легендарный Севастополь» (музыка В.И. Мурадели, слова П.М. Градова).

Гимн может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звукозаписи и видеозаписи, а также средства телетрансляции и радиотрансляции.

Гимн Севастополя должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом. Надругательство над гимном города влечет за собой административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Севастополя.

Правда, распевать гимн простым гражданам, пребывающим в хорошем настроении, не возбраняется. На сессии депутаты поинтересовались: «Вот идет человек, поет. Это административное нарушение?» И выяснили: наказание предусматривается в соответствии с административным кодексом, а там такой нормы пока нет.

Кстати

Черноморские партитуры

«Историческим гимном города Севастополя является песня «Легендарный Севастополь» (автор музыки — Вано Ильич Мурадели, автор текста — Петр Михайлович Градов). Песня была написана в 1954 году к 100-летию первой героической обороны города 1854-1855 гг. и к 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В 1994 г. песня была утверждена официальным гимном города Севастополя. Аранжировка музыки была поручена ансамблю песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота.

Партитуры, указанные в законе, предоставлены ансамблем песни и пляски Черноморского флота (руководитель — Илья Александрович Колесников); оркестром Черноморского флота (руководитель — Александр Владимирович Свириденко), говорится в пояснительной записке к закону «О гимне города Севастополя».

Фото Дмитрия Метелкина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ