Как оплачивать предпринимателю счета за аренду помещения?

На вопрос отвечает начальник контрольного отдела УФНС России по Севастополю В.В. Кожухов:- В соответствии с п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) расчеты между юрлицами, а также расчеты с участием граждан в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Но в отношении наличных расчетов между юрлицами, между юрлицом и индивидуальным предпринимателем, а также между ИП существуют определенные ограничения. Так, п. 6 указания ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — указание N 3073-У) установлен предельный размер суммы расчетов в рамках одного договора — 100000 руб.

Наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов и физлицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. На основании вышеизложенного предпринимателю для внесения платы за аренду помещения необходимо открыть расчетный счет. Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ.

Другие статьи этого номера