Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

На рынке вакансий лидирует спрос на рабочие профессии

Директор городского государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Севастополя» С.А. Рендак рассказала о ситуации на рынке труда на примере прошлого года.По итогам 2015 года ситуацию на городском рынке труда можно охарактеризовать, по словам руководителя...

Директор городского государственного казенного учреждения «Центр
занятости населения Севастополя» С.А. Рендак рассказала о ситуации на
рынке труда на примере прошлого года.По итогам 2015 года ситуацию на городском рынке труда можно охарактеризовать, по словам руководителя предприятия, как относительно стабильную, с улучшением показателей занятости населения. В ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» в прошлом году было зарегистрировано 16,6 тысячи заявлений граждан о предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения. На регистрационном учете в целях поиска подходящей работы пребывали 6020 человек.

В соответствии с порядком, установленным законодательством о занятости населения, безработными в прошлом году были признаны 3710 человек. На 1 января 2016 года их численность по сравнению с аналогичной датой 2015 года, сократилась в пять раз и составила 440 человек. Между тем количество вакансий, заявленных работодателями в городскую службу занятости на начало текущего года, составило 15,1 тысячи единиц, что позволяет делать выводы о том, что количество вакансий превышает количество стоящих на учете.

В 2015 году при содействии городской службы занятости трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 1775 человек, или практически каждый третий севастополец, обратившийся за содействием в поиске подходящей работы.

В рамках реализации мероприятий государственной программы в 2015 году получили услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке 3383 гражданина. К профессиональному обучению (которое осуществляется бесплатно!) были привлечены 200 безработных, 5 женщин, пребывающих в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и 18 пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. (Последняя категория граждан прошла обучение по программе «Основы компьютерной грамотности» и по специальности «оператор котельной»).

Было оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 80 безработным. На специально созданные (оборудованные) рабочие места трудоустроены 12 инвалидов, зарегистрированных в службе занятости. В период летних каникул организовано временное трудоустройство 58 несовершеннолетних. Привлечены к общественным и временным работам 33 безработных и ищущих работу граждан.

Социальные выплаты в форме пособия по безработице назначены 3545 безработным. Среднемесячный размер пособия по безработице составил 3446,79 рубля. На реализацию мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения города Севастополя на 2015-2017 годы» в 2015 году израсходовано 113534,1 тыс. рублей (в том числе 47534,4 тыс. рублей — средства федерального бюджета, 65999,7 тыс. рублей — средства бюджета Севастополя).

В рамках реализации программы дополнительных мер по поддержке рынка труда в 2015 году организованы временные работы для 597 граждан, из них 575 — работники предприятий, находившиеся под угрозой высвобождения. Прошли опережающее обучение 137 работников предприятий, находившихся под угрозой увольнения.

Правом получения финансовой помощи на регистрацию предпринимательской деятельности в размере 58,8 тысячи рублей воспользовались 15 безработных.

Девятнадцати индивидуальным предпринимателям из числа бывших безработных были компенсированы затраты на создание 43 рабочих мест, на которые были трудоустроены безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, из расчета 58,8 тыс. рублей за каждого трудоустроенного гражданина.

В 2015 году в структуре заявленных в службу занятости вакансий преобладал спрос на рабочие профессии — порядка 65 процентов от общего количества вакансий. Однако среди ищущих работу граждан рабочие профессии имели не более 30 процентов претендентов на трудоустройство. Несоответствие профессионально-квалификационной структуры предлагаемой рабочей силы и спроса на нее приводит к тому, что значительная часть потребности в новых кадрах, испытываемой работодателями, остается неудовлетворенной.

«Каждый человек должен иметь свою статусность. Не имеешь работы — приди в Центр занятости!» — призвала С.А. Рендак. Руководитель привела в пример личный опыт общения с безработными людьми, которые игнорируют возможности городского ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» и тем самым лишают себя шанса быстрее найти подходящую работу. «Некоторые считают, что трудоустроиться в наше непростое экономическое время можно лишь «по блату». Это не так!» — убеждена С.А. Рендак и напоминает, что в открытом доступе работает сайт ГКУ «Центр занятости населения Севастополя», где можно просмотреть базу вакансий.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ