Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«Доброволец России-2017»

«Роспатриотцентр» запускает Всероссийский конкурс «Доброволец России-2017». 20 апреля стартовал всероссийский конкурс «Доброволец России», призванный сформировать культуру добровольчества в стране и помочь развитию основных направлений волонтерства. Он позволит узнать и поддержать наиболее успешных и перспективных...

«Роспатриотцентр» запускает Всероссийский конкурс «Доброволец России-2017».
20 апреля стартовал всероссийский конкурс «Доброволец России», призванный сформировать культуру добровольчества в стране и помочь развитию основных направлений волонтерства. Он позволит узнать и поддержать наиболее успешных и перспективных активистов и их инициативы.

 

К участию приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных волонтерских групп в возрасте от 18 до 30 лет, а также «серебряные» добровольцы (от 50 лет). Кроме того, общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства, и добровольческие объединения граждан.
Уже сейчас во многих уголках нашей страны начались муниципальные этапы, которые продлятся до 1 июня (подробнее о них каждый желающий может узнать у регионального координатора). Второй тур пройдет с 1 мая по 1 октября и поможет выявить лучшие волонтерские практики на территории всех субъектов России. Отметим, что он является обязательным для дальнейшего участия в конкурсе (подать заявку можно на сайте добровольцыроссии.рф. Для успешной регистрации нужно заполнить анкету через «Личный кабинет» в соответствии с выбранной номинацией).
С 20 октября по 10 ноября в рамках заочного этапа в системе «Добровольцы России» пройдет народное голосование, по итогам которого будет сформирован лонг-лист участников конкурса, а затем опытные и квалифицированные эксперты сократят его до шорт-листа. В него войдут три участника в каждой номинации: они приедут на финал конкурса, который пройдет 5 декабря в рамках всероссийского форума добровольцев. Именно там станут известны все победители, а также обладатель «Гран-при» всероссийского конкурса «Доброволец России-2017».
Важно отметить, что в этом году у активистов появилось еще больше возможностей проявить себя: номинации конкурса разнообразны, многие из них впервые включены в конкурс. Теперь за звание лучших в номинации «Волонтерский центр» смогут посоревноваться социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, а также общественные добровольческие объединения без образования юридического лица:
—студенческий волонтерский центр;
—муниципальный волонтерский центр;
—региональный волонтерский центр;
—муниципальный штаб «Волонтеров Победы»;
—региональный штаб «Волонтеров Победы»;
—региональное отделение всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»;
—региональный волонтерский экологический штаб.
В Год экологии особое внимание уделяется защите окружающей среды и инициативам, способствующим этому. Именно поэтому выделяется номинация «Экологическое волонтерство», призванная стать постоянной.
Кроме того, «Доброволец России-2017» остается верен традициям. В конкурсе остаются номинации по основным направлениям добровольческой деятельности: «Волонтерство Победы», «Социальное волонтерство», «Событийное волонтерство», «Медицинское волонтерство», «Волонтерство в сфере культуры», «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях».
Специальные номинации выделены для «серебряных» добровольцев и организаторов добровольчества (чья деятельность направлена на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в волонтерство). Для «Юных добровольцев» проводится отдельный конкурсный набор (подробнее с его условиями можно будет ознакомиться на сайте рдш.рф в ближайшее время).
Также в 2017 году творческие личности попробуют свои силы в написании гимна добровольцев; для оценки их труда выделена специальная категория.
Необходимо отметить, что организаторы подчеркивают особую важность преемственности, положительного примера, семейных ценностей: именно поэтому на премии будет вручен отличительный знак семьям, участвующим в добровольческих программах и реализующим волонтерские проекты.
Напомним: организаторами конкурса выступают «Роспатриотцентр» и Федеральное агентство по делам молодежи. Соорганизаторы: Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, всероссийские общественные движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», а также органы исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику в субъектах России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ