Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Юбилей Учителя

100 лет В.А. Согомоняну. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения блестящего педагога, замечательного, доброго и глубоко порядочного Человека—Вартана Акоповича Согомоняна.   Как отметила в своё время ведущий журналист «Славы Севастополя» Елизавета Георгиевна Юрздицкая...

100 лет В.А. Согомоняну.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения блестящего педагога, замечательного, доброго и глубоко порядочного Человека—Вартана Акоповича Согомоняна.

 

Как отметила в своё Юбилей Учителявремя ведущий журналист «Славы Севастополя» Елизавета Георгиевна Юрздицкая в статье «Профессор на все времена», посвященной 90-летию Вартана Акоповича, он «…стоял у истоков организации и создания севастопольского высшего образования. Фактически он преподавал во всех наших училищах и институтах… У Вартана Акоповича более 10 тысяч благодарных и любящих учеников—адмиралов, генералов и офицеров, служивших и поныне служащих в вооруженных силах государств, образовавшихся после распада СССР (России, Украины, Молдовы, Казахстана, Эстонии, Армении), а также руководителей различных государственных и городских структур и предприятий. Среди его учеников—маршал И. Сергеев, адмирал И. Касатонов, известные севастопольские руководители и специалисты М. Кладеев, А. Смоляков, В. Матюшенко, П. Выхристюк, В. Толль…»
Родился Вартан Акопович в Нагорном Карабахе. Жили бедно, отец был плотником. С пяти лет Вартан был пастухом, пас буйволов, коз, овец. Подвергался нападениям волков. Во время пахоты был погонялой. Молотил урожай на току. За малейшую провинность в работе мальчика жестоко наказывали. В возрасте шести лет он пошел в школу. В 30-е годы родители перевезли детей в Андижан Узбекской ССР, чтобы дать им образование. Впоследствии все они получили высшее образование—педагог, врач, ученый, инженер. Старший брат стал знаменитым ученым, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова.
После окончания школы в 1936 году (в аттестате—все «5»!) Вартан вернулся в свое село Каракенд, работал учителем математики в сельской школе.
В 1937 году Вартан Акопович поступил в Московский государственный педагогический институт. В 1941 году прямо со студенческой скамьи ушел добровольцем в народное ополчение в составе формирований Фрунзенского района г. Москвы, защищал столицу нашей Родины в рядах 5-й Московской дивизии народного ополчения (впоследствии 113-й стрелковой дивизии). Закончил войну в Васильковской военной школе авиационных механиков, откуда был демобилизован в ноябре 1945 года.
После войны уехал к родителям в г. Баку, преподавал на кафедре высшей математики Бакинского ВВМУ им. Кирова.
В 1949 году был переведён в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, где до 1961 года работал старшим преподавателем, доцентом кафедры высшей математики и теоретической механики. В эти годы общался со многими замечательными людьми, в том числе с Героями Советского Союза адмиралами И. Колышкиным и Ф. Октябрьским.
Кроме педагогической деятельности, трудился на общественной ниве, четыре созыва избирался депутатом районных советов: трижды—Сталинского (ныне—Ленинского) района, один раз—Нахимовского. Занимался благоустройством города, помогая решать социальные проблемы избирателей. Был хорошо знаком с редактором любимой газеты «Слава Севастополя» в советские годы—Григорием Дмитриевичем Староверовым.
В 1952 году, после открытия в Севастополе филиала Николаевского кораблестроительного института, который затем перерос в Севастопольский приборостроительный институт, был направлен для «оказания помощи по совместительству» в становлении нового высшего учебного заведения.
С 1961-го по 1987 г. (более 25 лет подряд—беспрецедентный случай в истории высшей школы!) заведовал кафедрой высшей математики Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища.
После реорганизации СВВМИУ в Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности работал профессором кафедры высшей математики университета. Педагогический стаж—более 70 лет.
Вартан Акопович стеснялся носить свои многочисленные награды. Один-единственный раз надел для официального снимка на Доску почета две самые любимые награды—медаль «За Победу над Германией» и орден «Знак Почета».
Ушел от нас Вартан Акопович в 2009 году, всего 5 лет не дождавшись возвращения Севастополя в родную гавань. А впрочем, почему ушел? Ведь он жив в наших сердцах, в нашей доброй и светлой памяти. С юбилеем, дорогой Варташа!

 

Родные, близкие, ученики.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ