Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Догнать, но не Америку Президент России Владимир Путин поставил правительству во главе с Дмитрием Медведевым задачу довести долю малого и среднего бизнеса в российской экономике до 40% в ближайшие 13 лет, к 2030 году....

Догнать, но не Америку

Президент России Владимир Путин поставил правительству во главе с Дмитрием Медведевым задачу довести долю малого и среднего бизнеса в российской экономике до 40% в ближайшие 13 лет, к 2030 году. В качестве примера для подражания президент привел Германию, где на долю малого бизнеса приходится более половины ВВП страны.

Анонимов запретят

Глава правительства России Дмитрий Медведев в четверг, 12 октября, на заседании Кабинета министров заявил, что снятие наличных по анонимным пластиковым картам и электронным кошелькам в России будет запрещено. «Движение денег здесь должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов»,—подчеркнул он.

Растем, а лучше бы не надо…

Внешний долг России по состоянию на 1 октября 2017 года, по оценке Банка России, составил $537,5 млрд, говорится в сообщении пресс-службы регулятора. Разница с суммой на момент начала года составляет 23,3 миллиарда долларов. Рост—4,5 процента.

Пока Европа выпендривается

В пятницу опубликован доклад китайского Главного таможенного управления, согласно которому товарооборот между КНР и РФ в январе-сентябре увеличился на 22,4%. Показатель достиг отметки 61,37 миллиарда долларов. С начала года экспорт из Китая в Россию вырос на 17,0% и составил 31,37 миллиарда долларов, импорт увеличился на 28,5%, до 29,99 миллиардов долларов.

Когда есть, что скрывать…

Представитель Министерства обороны России Александр Емельянов на брифинге в штаб-квартире ООН сообщил, что власти США не дали визы членам делегации Генерального штаба Вооруженных Сил РФ во главе с первым заместителем министра обороны Андреем Третьяком. Как передает ТАСС, делегация должна была принять участие в брифинге по линии ООН в Нью-Йорке, посвященном проблематике американской системы противоракетной обороны.

Прощаем вам наши долги

В Госдепе 12 октября заявили о выходе Соединённых Штатов из состава ЮНЕСКО—специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Соответствующее вынужденное решение американского внешнеполитического ведомства, как утверждается, принималось нелегко и было продиктовано жесткой необходимостью экономии средств в связи с задолженностью по членским взносам, необходимостью реформирования международной организации и «антиизраильской предвзятостью». По словам официального представителя Госдепа США Хезер Науэрт, официально выход Америки из ЮНЕСКО будет оформлен 31 декабря 2018 года. С 2011 г. США прекратили всякие выплаты в бюджет ЮНЕСКО.

А куда деваться?!

Политические санкции против России внутри Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2018 года должны быть отменены. Члены ПАСЕ пришли к выводу, что отстранение России от заседаний является несправедливым и препятствует соблюдению прав человека на континенте. За соответствующую резолюцию проголосовали 90 человек, против—7, 16—воздержались. Таким образом, возвращение России к работе в ПАСЕ может состояться уже в январе 2018 года.

Ура, мы ломим, гнутся сайты!

Представители «Роскомнадзора» сообщили в Twitter, что к ним поступило решение Мосгорсуда о вечной блокировке двух крупнейших пиратских сайтов с фильмами и сериалами—gidonline.club и yourcinema.tv. Посещаемость gidonline.club составляет 37,5 млн, а yourcinema.tv—3 млн пользователей в месяц. По данным регулятора, сейчас вечная блокировка распространяется на более чем 600 пиратских ресурсов. 1 июля 2017 года президент России подписал закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов.

Сколько в аптеках фальсификата?

За четыре года риск покупки фальсифицированного товара в российских аптечных сетях заметно снизился. Глава «Росздравнадзора» Михаил Мурашко заявил, что он уменьшился в два раза и сейчас не выше 0,01%. Чаще всего подделывают аналоги ботокса и виагры.

Регламент на дорогах

Новая редакция регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения вступит в силу с 20 октября. Итоговый документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Документ вводит сразу несколько новых правил, главное из которых—право инспекторов останавливать автомобили не только на стационарных постах. Кроме того, новый регламент подробно описывает, как инспекторы должны общаться с водителями.

Разбалансированная Украина

ПАСЕ большинством голосов в четверг приняла резолюцию, в которой отметила, что новый украинский закон об образовании не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств. «Украинские власти представили текст закона об образовании в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) для заключения, которое должно быть представлено до конца 2017 года; однако Ассамблея выражает недовольство тем, что этот шаг не был принят до принятия закона об образовании»,—отмечается в тексте резолюции.

Еще немного, еще чуть-чуть…

Как сообщает «Красная звезда», по подсчетам Министерства обороны России, около 92% территории САР освобождено от боевиков террористической группировки «ИГ» (запрещена в России).

Грипп наступает

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила в четверг, что грипп пришел в Россию и уже зафиксировано достаточно большое количество заболеваний. «Пик превышения порога заболеваемости может быть достигнут во второй половине октября-ноябре»,—добавила она, передает ТАСС.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ