Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Внимание! Мошенники!

Наступивший 2018 год для некоторых граждан Севастополя ознаменовался потерей собственных накоплений, уголовным разбирательством и разочарованием в людях. История банальна: севастопольцы вновь и вновь поддаются на уговоры мошенников…   Так, в ОМВД России по Нахимовскому...

Наступивший 2018 год для некоторых граждан Севастополя ознаменовался потерей собственных накоплений, уголовным разбирательством и разочарованием в людях. История банальна: севастопольцы вновь и вновь поддаются на уговоры мошенников…

 

Внимание! Мошенники!Так, в ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя поступило заявление гражданки З. о том, что 20.01.2018 г. ей на домашний телефон позвонил неизвестный, который, представившись ее сыном, сообщил, что избил человека, за что задержан сотрудниками полиции. Для его освобождения необходимо уплатить определённую денежную сумму. В этот же день гражданка З., уверенная в том, что помогает своему сыну, передала имеющиеся денежные средства злоумышленникам, в том числе в иностранной валюте.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее—УК РФ) (мошенничество). В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления некоего гражданина Ш., помещённого на период следствия в следственный изолятор Республики Крым.
Это лишь один из примеров мошенничества. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, преступность в сфере телефонного мошенничества по-прежнему остается одним из основных видов мошенничества на территории Севастополя.
Предыдущие публикации в средствах массовой информации, на сайте прокуратуры города, выступления на телевидении и на радио не прибавляют, к сожалению, внимательности и здравомыслия нашим гражданам.
Анализ данного вида преступления свидетельствует о том, что жертвами телефонных мошенников может стать любой без исключения. Как и за предыдущий год, количество совершаемых преступлений, предусмотренных статьёй 159 УК РФ, в том числе телефонных мошенничеств, в Севастополе вновь стремительно растет. Лишь за январь 2018 года территориальными органами внутренних дел уже зарегистрировано 64 сообщения о преступлениях указанной категории.
Манипулируя и играя на человеческих чувствах, в том числе и на отрицательных (стяжательство, алчность), злоумышленники в своих преступных замыслах по незаконному хищению чужого имущества с полной и циничной уверенностью успешно используют их.
А ведь мы можем противостоять обману, и оградить нас от мошенников в первую очередь способны лишь наши внимательность, здравомыслие и бдительность.

 

Как уберечься от телефонных мошенничеств?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения близких, родных, друзей и знакомых:
—не следует доверять телефонным звонкам и сообщениям о том, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и за него необходимо внести залог (штраф, взятку). Если вам поступил такой звонок (сообщение), незамедлительно проверьте эту информацию. Как показывает практика, обычный телефонный звонок человеку, о котором вы беспокоитесь, позволяет понять, что преступники пытаются ввести вас в заблуждение;
—не следует отвечать на телефонные звонки или SMS-сообщения, поступившие с неизвестных номеров, особенно если в них содержатся просьбы или предложения: пополнить счёт, положить на счет деньги для оказания помощи детям, получить якобы выигранный приз либо полагающуюся денежную компенсацию за предыдущие расходы по оплате дорогостоящих медицинских препаратов и др. Вместо этого ваши сбережения достанутся мошенникам;
—ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону сведения личного характера. Необходимо самостоятельно перезвонить в офис банка или той организации, откуда звонят, и уточнить, поступал ли от их сотрудников запрос на предоставление личных данных клиента.

 

Как действовать, если поступает звонок (SMS-сообщение) с просьбами и предложениями?

Если вам поступил звонок от якобы близкого родственника или знакомого, из которого следует, что он попал в неприятную ситуацию, при этом требуются деньги для сотрудника правоохранительных органов, готового урегулировать вопрос, следуйте таким рекомендациям:
—задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;
—если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;
—если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;
—не торопитесь расставаться с деньгами, помните, что освобождение от уголовного преследования сына, внука либо другого родственника в обмен на передачу материальных ценностей сотруднику правоохранительных органов может квалифицироваться как взятка. В соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса РФ дача взятки должностному лицу или через посредника является уголовно наказуемым деянием.
Если вам поступило предложение от радиостанции или телеканала активировать карточки экспресс-оплаты с целью получения приза, необходимо включить радиостанцию (телепередачу) и прослушать (просмотреть) её эфир, что позволит подтвердить или опровергнуть поступившую информацию.
Если вам поступил звонок якобы от представителя вашей сотовой компании, который предложил пополнить счет карточкой экспресс-оплаты и просит сообщить оператору личный пин-код, перезвонив на определенный номер, помните, что активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, при этом личный код никому никогда не сообщается.
Если вы получили SMS-сообщение на мобильный телефон якобы от знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность лица, отправившего sms.
Если на мобильный телефон пришло SMS-сообщение с предложением оградить вас от спам-рассылки либо с просьбой принять участие в акции от вашего сотового оператора, где предлагается отправить «бесплатное» sms, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке для удаления своего имени из списка, не отвечайте на него, поскольку в результате этих манипуляций вы потеряете около 100-150 рублей, но спам получать все равно будете.
SMS-сообщения могут быть разными. Следует критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнять то, о чем вас просят. Можно позвонить оператору связи и узнать, какая сумма спишется с вашего счета при отправке sms или звонке на указанный номер, а также сообщить о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти sms, и заблокирует его аккаунт.

 

Ответственность за телефонное хулиганство

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть чужими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности решается в соответствии с положениями ст. 159 УК РФ. При этом сумма материального ущерба должна быть выше 2500 рублей; если же сумма материального ущерба составит 2500 рублей и ниже, то ответственность наступает по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях—мелкое хищение путём мошенничества.
Несмотря на то, что за мошенничество, совершенное при помощи телефонных звонков и sms-рассылок, если сумма похищенных средств менее 2500 рублей, предусмотрена административная ответственность, эта сфера деятельности злоумышленников не остается вне зоны интересов правоохранительных органов. Чем больше сообщений о случаях мошенничества поступает в полицию, тем больше шансов на то, что преступники будут найдены и наказаны.
Если вы не поддались на уговоры телефонных мошенников и вам посчастливилось не стать жертвой их уловок, сообщите о мошеннической схеме. Своевременное обращение в правоохранительные органы с такой информацией может помочь другим севастопольцам избежать печальных последствий. В этом случае преступников могут и не привлечь к ответственности, но хотя бы заставят прекратить в дальнейшем использовать свои методы хищения.
По поступившим в правоохранительные органы сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории проводятся проверки в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры Севастополя.

 

____________________________________

Если вы, ваши родные и близкие стали жертвой мошенников, следует обращаться в дежурную часть УМВД России по Севастополю по телефонам:
102, 8(692)54-64-64 или к дежурному прокурору Севастополя по телефонам:
8(692) 53-01-87, +79780001048.

 

Информация подготовлена прокуратурой Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ