Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Неформальная занятость и её последствия

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности», когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии...

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности», когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «вчёрную». Также и многие работники предпочитают работать без официального оформления, для того чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересуют прошлое работника и его документы.

 

Работники неформального сектора на первый взгляд получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя.
В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например по размеру заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.
Работникам стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых» схем выплаты заработной платы:
—работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
—работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штатов;
—работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;
—работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсии и малообеспеченности работника в пожилом возрасте;
—не идет страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
Вместе с тем работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он может быть привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации: штрафу в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее одной тысячи рублей, а также к уголовной ответственности—от штрафа в размере 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.
На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется на первый взгляд выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.
Установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,—от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц—от 5 до 10 тыс. рублей; компании придется выплатить от 50 до 100 тыс. рублей.
Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; если нарушитель является должностным лицом, то денежное взыскание составит от 10 до 20 тыс. рублей.
Совершение указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц—от 100 до 200 тыс. рублей, а для должностных лиц—дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.
Если организация не заключила с нанятым сотрудником письменный трудовой договор, то ответственность наступает как для самой организации, так и для должностного лица, которое допустило подобное правонарушение. При этом директор (должностное лицо) должен будет уплатить штраф, а при повторном нарушении его ждет дисквалификация. На организацию при этом также накладываются штрафы.
Если перечисленные факты будут установлены, то высока вероятность понести ответственность и за другие нарушения, связанные с неофициальным трудоустройством.
Одним из последствий применения схемы неофициального трудоустройства выступают нарушения, связанные с неуплатой налогов и страховых взносов. Работодатель выступает налоговым агентом сотрудника и обязан удерживать НДФЛ с выплачиваемого последнему заработка. Неофициальное трудоустройство автоматически влечет нарушение ст. 123 Налогового кодекса РФ. Она предусматривает штраф, составляющий 20% от возникшей недоимки. Его уплата не освободит работодателя от перечисления в бюджет как самого налога, так и пеней (1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ).
В ряде случаев предусмотрена ответственность самого сотрудника за неоформление. Работника могут обязать выплатить налог, пени и штраф, который также составит 20% от суммы недоимки.
С 2017 года налоговые инспекции осуществляют администрирование взносов в ПФР, ФОМС и ФСС. По этой причине работодатель рискует быть привлеченным к ответственности по ч. 3 ст. 122 НК РФ. Речь идет об умышленной неуплате страховых взносов. Компания или ИП будут вынуждены внести штраф, составляющий 40% от суммы недоимки, перечислить всю задолженность перед фондами и пени.
Практика показывает, что неправомерные действия совершаются не только работодателями. Мошеннические манипуляции с целью наживы также производят и работники либо кандидаты на должность: например с трудовыми книжками—подделывают и (или) распространяют поддельные в надежде получить большую пенсию или лучшую должность. Ответственность за подделку трудовой книжки грозит достаточно серьезная, вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.
Если работодатель стремится сэкономить на выплатах заработка сотрудникам и по этой причине использует схему неофициального трудоустройства, это может закончиться исками со стороны работников. Они имеют право получить причитающиеся деньги на основании ст. 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Дополнительная ответственность установлена ст. 17 федерального закона «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Она устанавливает штраф, составляющий 500 рублей, которые предприятию или индивидуальному предпринимателю придется уплатить в отношении каждого работника, не устроенного официально.
Выявление фактов уклонения от заключения трудовых соглашений чревато серьезными последствиями для работодателя. В ряде случаев они могут не только уничтожить бизнес финансово, но и повлечь уголовные наказания для предпринимателей и руководства компаний.

 

Государственное учреждение «Севастопольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации».

 

В тему     

Хороший начальник без пенсии не оставит!

Большинство из нас, конечно же, понимают, что «серая» зарплата—всего лишь сиюминутная выгода, но с проблемами в перспективе. Тем не менее 16 севастопольцев из ста, опрошенные работниками клиентских служб отделов ПФР в Севастополе, решились бы на работу в компаниях с зарплатой «в конверте».

 

А ведь неофициальная выплата заработной платы не только представляет собой нарушение действующего законодательства, но и влечет ущемление социальных прав работников, в частности права на достойную пенсию, поскольку из «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Напомним: в условиях нового порядка формирования и учета пенсионных прав граждан, который начал действовать с 1 января 2015 года, значительную роль играют уровень заработной платы и трудовой стаж гражданина, подтвержденные официально.
Получение более высокой заработной платы приводит к тому, что взносы растут и, следовательно, увеличивается размер будущей пенсии. Помимо этого, увеличение минимальной продолжительности необходимого для назначения пенсии стажа до 15 лет к 2025 году—это тоже стимул к тому, чтобы работать официально.
Работа без оформления либо получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии человек сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой, или на страховую пенсию в очень маленьком размере.
Помимо проблем с пенсионным обеспечением у работника, в отношении которого применяется «серая» схема оплаты труда, нет возможности официально подтвердить размер своих доходов в случае обращения за получением кредита.
Получая зарплату «в конверте», надо быть готовым к тому, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы. Таким образом, соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда и оформления трудовых отношений, граждане лишают себя всех прав социальной защиты и фактически отказываются от будущей пенсии.
Лучше сразу поинтересоваться у работодателя, уплачивает ли он за вас в полном объёме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Это можно сделать несколькими способами:
—обратиться лично в территориальные органы ПФР или отделения МФЦ;
—дистанционно на едином портале госуслуг gosuslugi.ru, а также через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР es.pfrf.ru.

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ