Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Правительство против повышения штрафов в Севастополе

Кабмин не поддержал законопроект об уравнивании санкций за нарушения ПДД в городах федерального значения. Правительство против введения повышенных штрафов за нарушение Правил дорожного движения и миграционного законодательства в Севастополе. Соответствующие поправки в КоАП Госдума...

Кабмин не поддержал законопроект об уравнивании санкций за нарушения ПДД в городах федерального значения.

Правительство против введения повышенных штрафов за нарушение Правил дорожного движения и миграционного законодательства в Севастополе. Соответствующие поправки в КоАП Госдума рассмотрит во втором чтении в весеннюю сессию.

 

В 2015 году законодательное собрание Севастополя предложило уравнять эти штрафы с московскими, указав, что Севастополь—город федерального значения. Такой подход должен способствовать его интеграции в российскую правовую систему, пояснили авторы документа. Однако в правительстве РФ отметили, что повышенные штрафы за ряд нарушений в Москве и Санкт-Петербурге обусловлены не федеральным статусом городов, а различиями в последствиях нарушения с учетом региональных особенностей. Эксперты полагают, что штрафную «вилку» между городами федерального значения и остальными регионами необходимо вообще отменить.
В городах федерального значения законом установлен ряд повышенных штрафов. Так, за парковку под запрещающим знаком в Москве и Санкт-Петербурге предусмотрен штраф вдвое больший, чем по стране,—3 тыс. рублей. За проживание в столицах без регистрации гражданам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, собственникам жилья—5-7 тысяч. В регионах за аналогичные нарушения штрафы на две тысячи рублей меньше. За нарушение правил миграционного учета для иностранцев в городах федерального значения штраф достигает 5-7 тысяч рублей, в других регионах—от 2 до 5 тысяч. Такие же санкции действуют и для иностранцев, работающих без разрешения или патента.
Повышение штрафов в Севастополе до уровня столичных должно было способствовать интеграции города в российскую правовую систему, следует из пояснительной записки к законопроекту. Однако в правительстве РФ с таким подходом не согласились, пояснив, что разница в наказаниях обусловлена не федеральным статусом городов. В Кабмине также сослались и на решение Конституционного суда РФ, который в 2014 году признал легитимным введение повышенных штрафов в столицах.
Госдума приняла законопроект в первом чтении в апреле 2018 года. При подготовке ко второму чтению правительство внесло поправки, исключающие из документа нормы о повышенных штрафах. В результате в проекте осталась только поправка, согласно которой жалобы на вступившие в силу постановления об административном правонарушении рассматривает городской суд Севастополя—по аналогии с Мосгорсудом и городским судом Санкт-Петербурга.
«Более чем странным» назвал предложенное правительством решение первый зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). Устанавливать повышенные санкции в Москве и Санкт-Петербурге не стоило изначально, полагает он. Вне зависимости от места жительства и социального положения граждане должны нести равную ответственность перед законом, объяснил депутат.
При этом с формальной точки зрения Севастополь как город федерального значения должен подчиняться тем же правилам, что Москва и Санкт-Петербург. В противном случае «нужно весь КоАП отдавать субъектам», а они уже сами установят размер штрафов в зависимости от особенностей каждого региона, заявил Вячеслав Лысаков.
Лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, напротив, считает позицию правительства «абсолютно логичной и правильной».
—Наше правительство едва ли не впервые меня удивило. Обычно к штрафам для автомобилистов оно подходит достаточно однобоко—всегда их увеличивает,—пояснил он.—В Севастополе поднимать штрафы я считаю неправильным—городу придали статус федерального значения, но доходы граждан остались на прежнем уровне. Я недавно был там, средняя зарплата жителей—20-25 тысяч рублей. Так почему люди должны платить 3 тысячи за парковку?—заметил он.
Как и Вячеслав Лысаков, Петр Шкуматов считает, что необходимо отменить штрафную «вилку» между городами федерального значения и остальными регионами.
Штрафы должны быть одинаковыми везде, ведь задача правительства—выравнять экономическое состояние регионов, чтобы не допускать ситуации, когда в одних городах разбитые дороги не чинятся десятилетиями, а в других каждый год перекладывают плитку, пояснил он.

 

Т. БЕРСЕНЕВА, М. ЮРШИНА.
Фото А. Казакова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ