Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Лидеры «Лета с книгой-2018»

Вот и закончилось лето—счастливая пора в жизни детей. Наших читателей ждали удивительные новые дороги, новые открытия, новые мечты и замечательные книги! Лето—это пора, когда есть свободное время для того, чтобы читать то, что хочется!...

Вот и закончилось лето—счастливая пора в жизни детей. Наших читателей ждали удивительные новые дороги, новые открытия, новые мечты и замечательные книги! Лето—это пора, когда есть свободное время для того, чтобы читать то, что хочется!

 

С 1999 года детские библиотеки города успешно реализуют проект «Лето. Дети. Книга», делая досуг детей интересным, содержательным и творческим. В этом году конкурс летнего чтения «Лето с книгой» проходил под девизом «Лето не для скуки, если книгу взял ты в руки!»
Для наших любознательных и инициативных читателей во всех детских библиотеках города были представлены рекомендательные списки литературы по разным отраслям знаний, лучшие художественные произведения мировой детской литературы, книги севастопольских авторов.
Конкурс «Лето с книгой» стартовал во всех детских библиотеках праздничными открытиями летних чтений: «Книжные тропинки лета», «Лето—время книгочеев» и др. За три летних месяца для ребят было проведено более 350 мероприятий. Это викторины, литературные игры, творческие конкурсы! Каждый нашел для себя увлекательное занятие и встретился с интересной книгой.
Около девяти тысяч читателей приняли участие в конкурсе, ребятами было подготовлено 1017 творческих работ, из них 408—читательские дневники.
Увлекательный и полезный досуг ждал ребят летом в детских библиотеках: викторины, мастер-классы, конкурсы и творческие задания.
Нашим читателям, их бабушкам и дедушкам была представлена популярная в России серия книг отечественных авторов «Настя и Никита», с помощью которой можно совершать увлекательные экскурсии по нашей стране: прогуляться по Летнему саду, по Невскому проспекту, узнать тайну собора Василия Блаженного и многое, многое другое…
31 июля, в День вспоминания любимых книг, праздник, придуманный, чтобы люди могли поделиться впечатлениями о тех заветных книгах, которые сильнее всего повлияли на их мировоззрение, состоялась библиоакция «Моя любимая книга», организованная сотрудниками отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара.
В библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина (Гагаринский район) активные читатели приняли участие в литературном караоке «Читаем летом». Ребята обсуждали прочитанные книги. Литературные викторины, импровизированные инсценировки, конкурсы рекламы книги помогли им в выборе самых интересных произведений. Летние литературные гонки продолжились на театрализованном празднике «Лето—время книгочеев», в котором с большим удовольствием участвовали мальчишки и девчонки.
Читатели библиотеки-филиала № 13 (Ленинский район) все лето путешествовали по «Стране Читалии», знакомясь с лучшими произведениями мировой художественной литературы.
В библиотеке-филиале № 5 (Ленинский район) был проведён флешмоб под девизом «Дружите с книгой!», чтобы привлечь к чтению как можно больше детей и сделать их отдых содержательным.
В библиотеке-филиале № 1 (Ленинский район) на литературном празднике «Книги, игры, песни нас собрали вместе» ребята отгадывали сказки по отрывкам, участвовали в игре-пантомиме «Любимый литературный герой».
Более 330 ребят и их родителей приняли участие во всероссийской акции «Как небо—мир волшебный книг!», посвященной 60-летию детского писателя А.А. Усачёва. В детских библиотеках прошли литературные часы, громкие чтения, часы поэзии по творчеству одного из любимых детских писателей.
Подводили итоги летнего конкурса на празднике «Лидер летнего чтения-2018» погожим сентябрьским днем на летней эстраде Приморского бульвара.
44 самых активных, самых творческих читателя от каждой детской библиотеки города поднимались на сцену и получали заслуженные награды, а также участвовали в викторинах на знание российской и зарубежной детской литературы, играли и отгадывали загадки сказочной Принцессы, пришедшей на праздник.
С поздравлениями и пожеланиями встреч с новыми интересными книгами, побед в творческих конкурсах выступили: начальник отдела библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования главного управления культуры Севастополя О. Колбасова, директор Централизованной библиотечной системы для детей Е. Панченко, председатель Севастопольской библиотечной ассоциации Н. Помогалов, председатель правления Фонда истории и культуры им. Г.А. Черкашина Р. Семенова, которая в том числе передала поздравления от администрации Ленинского муниципального округа, представитель кредитного потребительского кооператива «Поддержка» О. Подлесная.
Яркими и запоминающимися для зрителей стали вокальное поздравление и хореографические выступления коллективов Дворца детского и юношеского творчества.
Конкурс «Лето с книгой-2018» завершился. Но мы не прощаемся с нашими юными читателями! Ещё раз поздравляем победителей и приглашаем всех ребят участвовать в конкурсе, учиться с увлечением, а библиотеки будут верными помощниками на этом пути!

 

А. СПАНЧАК, методист ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ