Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Публичный отчет департамента экономразвития

Департамент экономического развития по поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова представил отчет в стенах правительства города, на который были приглашены депутаты законодательного собрания, члены общественной палаты, представители общественных организаций, ветеранский актив города, а также представители...

Департамент экономического развития по поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова представил отчет в стенах правительства города, на который были приглашены депутаты законодательного собрания, члены общественной палаты, представители общественных организаций, ветеранский актив города, а также представители СМИ. Отчет представили профильный вице-губернатор Илья Пономарев и директор департамента Андрей Саносян.

 

Среди положительных тенденций, которые отметил Андрей Саносян в экономике региона,—поступательный рост числа предприятий малого и среднего бизнеса. Так, в регионе работает порядка 25 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых трудится около 46 тыс человек.
Одним из успешных инструментов создания привлекательной инвестиционной среды в регионе остается функционирование свободной экономической зоны (СЭЗ). На сегодняшний день участниками СЭЗ в Севастополе выступают 423 организации. Общий объем задекларированных участниками СЭЗ капитальных вложений на начало текущего года составил 4,8 млрд рублей. По состоянию на июль 2018 года резидентами зоны создано в Севастополе более семи тысяч новых рабочих мест.
Андрей Саносян отметил, что в связи с изменениями федерального законодательства в части льгот для участников СЭЗ при оплате страховых взносов губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил письмо в профильный комитет Государственной Думы с тем, чтобы продлить данную льготу для новых участников СЭЗ до 2020 года.
Определенные позитивные тенденции наметились и в развитии промышленности региона. Сегодня в Севастополе насчитывается 628 промышленных предприятий. В текущем году рост индекса промышленного производства в Севастополе составил 107%, что значительно выше общероссийских показателей. При этом средняя зарплата на предприятиях отрасли выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 32 тысячи рублей. В отрасли наиболее весомыми остаются предприятия судоремонтного и судостроительного кластеров.
«В качестве примера крупного инвестиционного проекта, реализуемого в Севастополе, можно привести образование в городе инновационного центра корпорации «Алмаз-Антей», которая создала 300 новых рабочих мест и вложила в проект 700 млн рублей инвестиций. Это первый за многие годы проект такого уровня в Севастополе»,—отметил Андрей Саносян.
Среди приоритетных проектов правительства Севастополя значительное место занимают такие, как создание яхтенной марины международного уровня в Балаклаве, развитие цифровой среды «Умный город», строительство военно-исторического парка «Федюхины высоты», туристический проект «Севастопольская тропа», развитие винодельческого кластера в рамках проекта «Терруар Севастополь». Особую роль в экономическом развитии региона будет играть Индустриальный парк, для которого уже удалось найти 16 потенциальных резидентов, задекларировавших порядка 3,5 млрд рублей инвестиций и готовых создать около двух тысяч новых рабочих мест. Также большие надежды с возвращением уехавших и привлечением новых кадров в IT-сфере в департаменте экономического развития связывают с созданием IT-технопарка, куда инвестор уже вложил порядка одного млрд рублей.
Депутатов и общественников интересовали проблемы реальной поддержки малого и среднего бизнеса, а именно: доступность государственных субсидий, дальнейшее функционирование СЭЗ, а также решение вопроса острой нехватки квалицированной рабочей силы в регионе.
«Мы тесно сотрудничаем с нашими двумя университетами—Севастопольским госуниверситетом и Черноморским филиалом МГУ, а также нашими профтехучилищами. Будем готовить специалистов под потребности тех инвесторов, которые заходят со своими проектами в регион, чтобы к моменту запуска производства уже были квалифицированные сотрудники. Это программа «Кадры под ключ»,—отметил Андрей Саносян.
Напомним: с аналогичным отчетом перед широкой общественностью уже выступил директор департамента финансов Владимир Штоп. В ближайшее время с подобными отчетами выступят руководители главного управления потребительского рынка и лицензирования, а также департамента капитального строительства.
Поручение всем структурным подразделениям правительства Севастополя отчитаться об итогах работы в ходе пресс-конференции дал губернатор города Дмитрий Овсянников. Глава города настоял, чтобы отчеты проходили максимально открыто и прозрачно, а также для удобства горожан транслировались в прямом эфире телеканала «ИКС-24».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ