Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Творение весны

Ты запой, запой, жавороночек, Ты запой свою песню, песню звонкую!— так зазывали весну славяне в старину, отмечая праздник весеннего равноденствия, 22 марта, под названием «Жаворонки». Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла, считали наши предки....

Ты запой, запой, жавороночек,
Ты запой свою песню, песню звонкую!—
так зазывали весну славяне в старину, отмечая праздник весеннего равноденствия, 22 марта, под названием «Жаворонки». Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла, считали наши предки.
А 23 марта в этом году весна пришла в сердца всех, кто услышал отчётный концерт академического хора «Жаворонок» и хора «Капель» Дворца детского и юношеского творчества.
«Жаворонку» по праву выпала честь выступить первым и открыть сезон традиционных ежегодных отчётных концертов, в которых творческие объединения ДДЮТ показывают свои самые лучшие достижения.
Программа концерта детского хора называлась «Встречая весну». В неё вошли произведения композиторов-классиков, духовное песнопение, народные песни, а также песни современных композиторов.

 

В актовом зале не было свободных мест. Зрители, среди которых—родители, дедушки и бабушки, педагоги и просто почитатели, почти все пришли с букетами цветов.
Ведущая концерта, педагог дополнительного образования и руководитель творческого объединения «Художественное слово», заслуженная артистка Украины Татьяна Маркина представила художественного руководителя и дирижера хора, отличника образования Украины, заслуженного работника культуры АР Крым Марину Федотову и концертмейстера Татьяну Гришичеву. Объявлен первый номер. Музыка. Полёт рук дирижера.
И зазвучали чистые, звонкие голоса детского коллектива «Жаворонок». В первом отделении они исполнили мотет Одри Снайдера «Юбиляте Дэо» («Радуйтесь, ликуйте!»), «Баркаролу» Ж. Оффенбаха, образец национального героического эпоса—хор из оперы «Князь Игорь» А. Бородина и старинный русский вальс «Берёзка» Е. Дрейзина. Вокальную миниатюру «Островок» С. Рахманинова на слова К. Бальмонта необыкновенно трогательно исполнила Екатерина Вакал. И ей удалось передать любовь композитора к поэзии.
Почетным гостем на концерте был главный балетмейстер Ансамбля песни и пляски Черноморского флота России, заслуженный артист Украины Юрий Слонченко. Он поздравил коллектив и прямо на сцене предложил Марине Федотовой творческое сотрудничество, чтобы подготовить совместный концерт коллективов ансамбля и детского хора. Предложение было принято.
Выступление хора «Капель» (руководитель и хормейстер—Ирина Вацура-Елфимова, концертмейстер—Екатерина Белова) также не оставило никого равнодушным. Программу младшего коллектива объявляли начинающие чтецы из кружка «Художественное слово» Аня Воронина, Арина Слюсаренко и Алёша Калиниченко.
Где-то рядом, по соседству,
Есть чудесная страна.
Та страна зовётся Детство.
В каждом сердце есть она.
В той стране сияет солнце
И улыбки—круглый год.
В той стране живёт весёлый,
Замечательный народ.
Да, это именно про них—юных, талантливых, замечательных! У каждого свой неповторимый голос, который благодаря умелым педагогам сливается в единое красивое звучание.
В репертуаре хора «Капель» были не только весёлые детские песенки, которые запомнились своим исполнением на высоком уровне, но и русская народная песня «Ах, улица широкая!» прозвучала по всем правилам жанра—с платочком в руке. А вот «Аве Мария» ребята спели величаво и торжественно.
В преддверии Дня Победы коллектив подготовил «Фронтовые песни» В. Бохана, в которых вспомнили любимые песни ветеранов Великой Отечественной войны: «Эх, дороги…», «Вьётся в тесной печурке огонь…» «Фронтовые песни—это наша память! Память не уходит никогда в запас»,—поют дети. И это вселяет надежду, что благодарность за мирное и счастливое детство будет ещё долго жить в их сердцах.
Во втором выступлении хора «Жаворонок» прозвучал финал из оперы-мюзикла «Маленький принц» С. Плешака. С особым акцентом звучали в музыке мудрые высказывания Антуана де Сент-Экзюпери. Прозвучала и «Баллада о «Беспощадном» Б. Миронова, посвященная подвигу храброго эсминца. Екатерина Вакал и Валентина Михайлова очаровали зрителей исполнением песни «Белеет парус одинокий» А. Варламова и П. Корнилова. Дуэт фантастически отразил своими голосами, то сливаясь в тональности, то раздваиваясь, мятежность лермонтовского паруса.
Также естественно «капал» и дождь, когда исполнялась молдавская народная песня в обработке Е. Мамота «Дождик, уймись!»
В заключение концерта прозвучала песня Я. Дубравина «Весна». Этому времени года посвятили своё искусство дети и подарили всем радость и весеннее настроение.
С успешным выступлением творческие коллективы поздравила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дворца детского и юношеского творчества Людмила Ковган:
—Мы гордимся вами, вашим талантом, вашими успехами. Вас знают и любят во многих городах России и Украины. Вы покорили сердца жюри международного конкурса «Поющий мир» имени Ю. Фалика в Санкт-Петербурге в 2016 году и стали лауреатами I степени в категории «Детские хоры». В 2018 году в Казани среди 50 творческих коллективов вы победили в международном конкурсе-фестивале имени Семёна Казачкова, получив также диплом лауреатов I степени. Вы—участники и победители всероссийских, межрегиональных, городских и крымских конкурсов, многочисленные призёры зрительских симпатий.
Вас заочно слышали в Польше и Сербии и оценили ваше творчество дипломом I степени. Ваши голоса звучат в составе тысячеголосого детского хора России.
Вы—молодцы! Хочу поблагодарить ваших педагогов за высокий профессионализм, за тот неоценимый вклад, который они вносят в ваше эстетическое и музыкальное образование. И конечно же спасибо вашим родителям за помощь и поддержку!
Желаю вам удачи в предстоящей поездке в Санкт-Петербург и верю, что вы станете победителями.
Мы тоже в это верим!

 

Т. БЕЛЕВИТИНА, педагог дополнительного образования творческого объединения «Медиа-старт» ДДЮТ, член Союза
журналистов России.

Фото И. Дёминой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ