Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Обеспечение конституционных прав граждан и эффективность прокурорского надзора— под особым контролем

Под председательством прокурора г. Севастополя Марка Большедворского состоялось заседание коллегии прокуратуры города.   В его работе приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, члены коллегии, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники...

Под председательством прокурора г. Севастополя Марка Большедворского состоялось заседание коллегии прокуратуры города.

 

В его работе приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, члены коллегии, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, их заместители и иные работники прокуратуры. В ходе заседания обсуждены результаты рассмотрения обращений и приёма граждан за 2018 год в органах прокуратуры города и комплексной проверки организации работы в прокуратуре Ленинского района.
Открыл заседание прокурор Севастополя Марк Большедворский. С докладом выступил первый заместитель прокурора города Владимир Агапов. Он отметил, что органами прокуратуры города проводится целенаправленная работа по защите прав юридических и физических лиц при рассмотрении обращений, совершенствованию уровня её организации. Надлежащим образом организован и проведён общероссийский день приёма граждан, а также работа в приёмной президента Российской Федерации в Севастополе.
Прокурорами осуществлены выезды в труднодоступные населенные пункты для проведения личного приема граждан, принимались меры, направленные на активизацию надзора за исполнением федерального закона от 2.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В 2018 г. в органы прокуратуры поступило более 20,5 тыс. обращений. Значительно увеличилось количество разрешённых обращений на нарушения в области окружающей среды и природопользования, законодательства об исполнительном производстве, в сфере ЖКХ, на действия и решения дознавателей и следователей МВД при производстве следствия, на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления, по вопросам пенсионного обеспечения и законности судебных постановлений по гражданским делам.
По результатам проведенных проверок по удовлетворенным обращениям выявлено 1359 нарушений, внесено более 900 различных документов прокурорского реагирования, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к ответственности. С целью защиты прав граждан в суды города направлено 267 исковых заявлений.
Мерами прокурорского реагирования удавалось защищать и восстанавливать права и законные интересы не только отдельных граждан, но и неопределенного круга лиц, государства и общества.
По результатам прокурорских проверок примеры реальной помощи в восстановлении нарушенных прав обратившихся в прокуратуру систематически освещались в средствах массовой информации.
С докладом по вопросу организации работы в прокуратуре Ленинского района выступил заместитель прокурора города Игорь Емельянов, который отметил, что прокуратурой района принят ряд мер, направленных на укрепление законности и правопорядка, борьбы с преступностью в районе. Криминогенная обстановка в Ленинском районе на протяжении 2017 г.—февраля 2019 г. характеризовалась снижением числа регистрируемых преступлений. Принимались меры к повышению эффективности надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью. В 2017-2018 годах прокуратурой района проведены эффективные проверки в сфере здравоохранения, жилищных прав граждан, земельного законодательства и оплаты государственных контрактов.
По документам реагирования прокуратуры района предприятиями-должниками в 2017-2019 годах погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 38 млн рублей.
Отмечена необходимость активизации надзорной работы в сфере кредитно-банковских отношений, за обеспечением населения бесплатными лекарственными средствами, а также при выписке отсроченных рецептов, за выявлением фактов выплаты «серой» заработной платы, в том числе при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в деятельности судебных приставов-исполнителей.
На особом контроле должны находиться вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, доступности инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также фактического устранения выявленных нарушений законодательства.
На коллегии с информациями выступили прокурор Гагаринского района Вячеслав Примаков и севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Татьяна Середа, их заместители Вячеслав Шеремета и Юрий Зимовнов, с отчётом по результатам комплексной проверки—прокурор Ленинского района Борис Меерович и его заместитель Алексей Чикин.
Свою оценку деятельности по рассматриваемым вопросам дала советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева.
Итоги заседания подвёл в заключительном слове прокурор Севастополя Марк Большедворский.
По результатам обсуждения и обмена мнениями на заседании коллегии приняты решения, в которых предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение конституционных прав граждан при рассмотрении обращений граждан и повышение эффективности прокурорского надзора.

 

Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ