Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«Есть скепсис, есть одобрение, но наша задача—найти золотую середину»

Культурный комплекс на мысе Хрустальном сделает Севастополь одним из ведущих центров Европы и мира. Такое мнение озвучил министр культуры РФ Владимир Мединский во время рабочей поездки в Крым. Напомним: культурный кластер, который будет включать...

Культурный комплекс на мысе Хрустальном сделает Севастополь одним из ведущих центров Европы и мира. Такое мнение озвучил министр культуры РФ Владимир Мединский во время рабочей поездки в Крым.

Напомним: культурный кластер, который будет включать театр оперы и балета, киноконцертный зал, балетное училище, два музейно-выставочных комплекса, общежитие для студентов и жилье для преподавателей, появится в Севастополе в течение четырех лет. Разработчики уверены, что высшая школа музыкального и театрального искусства, хореографическая академия станут центрами подготовки специалистов в театральном и хореографическом искусстве в целом для всего Южного федерального округа.
Культурно-образовательный кластер в Севастополе станет главным художественным центром юга России. Равнозначные, подобные севастопольскому центры появятся также в рамках национального проекта «Культура» еще в трех городах: Калининграде (где будет сформирована база для культразвития западных регионов), Кемерово (охватит Урал и Сибирь) и Владивостоке (для всего Дальнего Востока).
Место для севастопольского культурно-образовательного кластера нашли в самом центре города, на мысе Хрустальном, где находится памятник «Солдат и Матрос». Еще весной проект был вынесен на публичное обсуждение и вызвал горячие споры. Так, представители ветеранской общественности выступили за увеличение площадей, предусмотренных для Музея обороны Севастополя 1941-1942 годов. Предметом жарких дискуссий стало возведение служебного жилья (трех корпусов общежития) для работников культуры, преподавателей и студентов.
В частности, еще в марте текущего года на встрече президента РФ с представителями общественности Крыма и Севастополя главный режиссер Севастопольского академического драматического театра имени А.В. Луначарского Г. Лифанов говорил о наболевшем. По его мнению, в вопросе выделения жилья невозможно обойти вниманием интересы местных деятелей культуры. О новых возможностях, приобретенных в результате строительства объектов культурно-образовательного кластера, мечтают и другие коллективы города. Например, симфонический оркестр. И у него, наконец, может появиться собственная площадка. В настоящий момент полноценной базы у коллектива нет.
Работа над проектом и его реализация должны радикально поменять ситуацию в сфере культуры города к лучшему, стать площадкой для проведения презентаций, выставок, пленэров, конференций, форумов, в т.ч. художников Крыма и Южного федерального округа в целом. Кураторы проекта—Третьяковка, Эрмитаж и Московская государственная хореографическая академия—также вносят свои предложения. Ведь на мысе Хрустальном будут открыты филиалы этих культурных институций, будет налажено взаимодействие с ведущими музеями и учреждениями культуры России.
Первым из возводимых объектов станет Музей обороны Севастополя 1941-1942 годов. Концепцию пространства поручили разработать специалистам Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Следом за музеем в кластере появится театр оперы и балета, которого никогда не было в Севастополе. Планируется реконструкция набережной Корнилова и Артиллерийской бухты—все объекты объединяются в единое общественное пространство с парковой зоной у моря, от Графской пристани до Карантинной бухты. Парк станет естественным продолжением музейно-мемориального комплекса.
По словам министра культуры России В. Мединского, учитываются все рабочие вопросы, возникающие в процессе проектирования у градозащитников и общественности. «Культурный кластер на мысе Хрустальном—абсолютно уникальный проект и, на мой взгляд, большая удача для Севастополя и Крыма. Он, безусловно, сделает Севастополь одним из культурных центров Европы и мира»,—сказал министр. Также он заметил, что в ходе общественных слушаний у участников процесса «есть и скепсис, и одобрение, но наша задача—найти золотую середину».
В ходе рабочей поездки министра состоялось совещание с руководителями двух федеральных музеев—Херсонеса Таврического и Музея героической обороны Севастополя. В повестке дня были вопросы реставрации, строительства новых объектов, создания комфортной туристической инфраструктуры. Владимир Мединский отметил огромный прогресс, который происходит в двух знаковых музеях.
Среди проблемных вопросов он назвал неисполнительность подрядчиков, с чем связан перенос сроков окончания реставрации Исторического бульвара и завершения строительства фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Правительство Севастополя, в свою очередь, готово обеспечить все условия для комфортного функционирования музеев: в сентябре Музею героической обороны Севастополя будет передан земельный участок под парковку в районе Исторического бульвара, также городом дорабатывается транспортно-логистический проект подъезда к территории Херсонеса. В настоящее время посещение музеев активно включается в образовательные планы школьников и студентов. Прорабатывается вопрос единого «школьного абонемента» для посещения музеев.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Кстати

В Севастополе началась реконструкция мемориала на Сапун-горе

Первый этап реконструкции мемориального комплекса на Сапун-горе должен быть завершён к 10 апреля следующего года. Об этом стало известно на совещании главы Минкультуры России Владимира Мединского с директором Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николаем Мусиенко.

«В соответствии с поручением главы государства мы приступили к реконструкции, реставрации, оснащению современными техническими средствами мемориального комплекса на Сапун-горе. Министерство культуры РФ нам выделило финансирование <…>»,—сказал Мусиенко, уточнив, что на 2019 год на эти работы будет направлено 656 миллионов рублей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ