Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Звонкий праздник сентября

Все мы родом из детства   Вот и настал волнительный день для нескольких тысяч юных севастопольцев. После летних каникул для них вновь распахнулись двери школ, гимназий и лицеев. 2 сентября на площади Дворца культуры...

Все мы родом из детства

 

Вот и настал волнительный день для нескольких тысяч юных севастопольцев. После летних каникул для них вновь распахнулись двери школ, гимназий и лицеев. 2 сентября на площади Дворца культуры рыбаков для учеников школ Севастополя новый учебный год начался с увлекательной игры-путешествия по Стране знаний. Поздравить ребят с Днем знаний пришла почетная гостья—руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева в Севастополе И.Л. Гончарова.

 

«День знаний—праздник торжественный и очень значимый для каждого ребенка. Он знаменует новую ступень в жизни. Я желаю всем учащимся побольше отличных оценок, интересных уроков, удивительных открытий, не бояться трудностей и верить в свои силы»,—открывая программу, отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.
Вместе с главными героями—Мэри Поппинс, строгой, но очень обаятельной Фрекен Бок, выдумщиком и шалуном Карлсоном—ребята отправились в удивительное путешествие по Стране знаний. Учащиеся начальных классов с большой радостью, интересом и энтузиазмом провели «Разминку для ума», посетили острова Математиков, Эрудитов, Вежливости и Воспитанности, поучаствовали в танцевальных конкурсах. В конце путешествия все дружно сдали «экзамены», получив отличные оценки. В многочисленных конкурсах и забавных соревнованиях были задействованы все школьники без исключения. Программа интерактивного мероприятия была разнообразной, насыщенной, а атмосфера, царящая на нем,—по-настоящему праздничной.

Отдел информации ДКР.
Фото Н. Чёрной.

 

Будущие стражи порядка—пока еще кадеты

 

Начальник УМВД России по Севастополю генерал-майор полиции Василий Павлов поздравил кадетов с началом нового учебного года.
Торжественная линейка, посвящённая первому звонку, состоялась в средней общеобразовательной школе № 46, что в Нахимовском районе Севастополя.

 

Отпраздновать первый звонок в родную школу пришли ученики, их родители и педагоги. В парадной форменной одежде рядом со школьниками выстроились и новые кадеты УМВД России по Севастополю. В этом году около 200 детей впервые будут обучаться по профильной программе в кадетских классах. Под аккомпанемент музыкантов оркестра УМВД по стойке «смирно» кадеты встретили прохождение знамённой группы и исполнение гимна Российской Федерации.
К ученикам и почётным гостям обратился начальник УМВД России по Севастополю генерал-майор полиции Василий Петрович Павлов. Он поприветствовал будущих стражей порядка и поздравил их с праздником.
Слова поздравления и напутствия прозвучали от директора ГБОУ СОШ № 6 Натальи Терещенко, ветеранов ОВД. Начальник ОРЛС УМВД России по Севастополю полковник внутренней службы Александр Крайнюк отметил, что кадетское движение успешно развивается и набирает популярность среди учеников в Севастополе. За несколько лет, с 2017 года, благодаря инициативе сотрудников отдела по работе с личным составом открыто семь специализированных классов. Дети 5-х, 8-х, 10-го и 11-го классов изучат программы основного общего и среднего общего образования, включая профильное обучение. Школьники в течение всего обучения смогут пройти практику в подразделениях УМВД, в ходе которой они ознакомятся с профессией полицейского. Уже на этой неделе ребята посетят экспертно-криминалистический центр и отдел кинологической службы, а также побывают на экскурсии в Народном музее Севастопольской полиции (милиции) им. М.С. Казакевича.
Завершилась торжественная церемония традиционным звонком на урок—первый в наступившем году.

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

 

«Я стал кадетом. Знаю, для чего…»

 

Для воспитанников семи кадетских классов Следственного комитета, расположенных на территории Республики Крым и Севастополя, прозвенел первый в новом учебном году школьный звонок. Этот торжественный и волнительный день вместе с будущими следователями разделили их старшие товарищи и наставники—сотрудники главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю.

 

В Севастополе офицеры ведомства поздравили с Днем знаний кадетов 10-х и 11-х классов Следственного комитета из школы № 22 имени Героя Советского Союза Н.А. Острякова. В Симферополе в школе-лицее № 3 им. А.С. Макаренко на первую в этом учебном году линейку также выстроились воспитанники двух кадетских классов Следственного комитета—9-го и 10-го. А в Евпатории звонок прозвенел для воспитанников сразу трех кадетских классов Следкома России. Причем здесь, в школе № 16, обучаются самые юные из будущих следователей на полуострове—ученики третьего, шестого и седьмого классов. Более того, третьеклашки—самые юные среди воспитанников кадетских классов Следственного комитета в России.
На полуострове для кадетов Следственного комитета созданы все условия: оборудованы отдельные классы, сшита форма на все сезоны, сформирована библиотека. Обучаются ребята по общеобразовательной программе. Отдельно сотрудники главного следственного управления проводят с ними профильные уроки строевой и спортивной подготовки, знакомят с криминалистической техникой и спецификой работы следователя. Большое значение офицеры уделяют патриотическому воспитанию кадетов, изучению норм российского законодательства, уголовного права.
После торжественной линейки офицеры и кадеты собрались в классах, чтобы обсудить совместные планы. Впереди—масштабные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно же, кадеты Следственного комитета из Республики Крым и Севастополя примут самое активное участие в чествовании ветеранов и благоустройстве памятных мест. Ведь патриотическое воспитание, уважение к истории и памяти, к Великой Победе и тем, кто добывал ее ценой невероятных усилий,—важная составляющая в воспитании будущих офицеров.

О. ПОСТНОВА,
старший помощник руководителя ГСУ СК РФ
по РК и Севастополю.

 

Кадеты МЧС: смело к поставленной цели

 

Первый звонок—сигнал к началу нового учебного года. 2 сентября севастопольские школы встречали первоклашек, а также мальчишек и девчонок постарше—всех отдохнувших за лето и готовых с новыми силами взяться за учёбу.

 

В этот праздничный день торжественная линейка состоялась и в школе № 60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко. В этом образовательном учреждении с 2015 года функционируют кадетские классы МЧС России. В этом году форму кадетов впервые (уже в октябре, после присяги) наденут 52 учащихся. Всего подготовку по специальной программе чрезвычайного ведомства в семи кадетских классах будут проходить 177 детей.
Поздравить всех учеников школы № 60 с началом поры знаний и открытий прибыли почётные гости: представители правительства и законодательного собрания города, а также временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Севастополю Алексей Краснокутский. Он обратился к собравшимся с напутственными словами:
«Учить и учиться—задачи не из лёгких. Но процесс познания увлекает и захватывает, открывает двери в большое будущее для всех, кто не жалеет усилий и смело идёт к поставленным целям. Как не терять уверенности в себе, усердно постигать новое, быть истинным патриотом и достойным гражданином своего Отечества, безусловно, подскажет славный пример героя, имя которого носит ваша школа,—Владимира Степановича Пилипенко. Также наверняка вдохновлять на успехи вас будет и труд севастопольских сотрудников МЧС, их победы в схватке с огненной стихией, постоянная комплексная работа в сфере пожарной безопасности. А мы, в свою очередь, будем гордиться и вдохновляться вашими успехами. Отрадно, что наши кадеты активно принимают участие в научной, военно-патриотической, общественной деятельности, культурно-просветительных, творческих, спортивных мероприятиях главного управления МЧС России по Севастополю. Кроме того, они достойно показывают себя на региональных и всероссийских пожарных эстафетах и конкурсах. Мы благодарим вас и желаем удачи в учёбе и во всех начинаниях! С праздником!»
Раздался первый звонок, пригласивший школьников на первое в этом учебном году занятие—урок «Безопасность жизнедеятельности». Его провели сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю. Они рассказали учащимся о простых, но чрезвычайно важных правилах, придерживаясь которых, можно обезопасить себя и окружающих во время учебного процесса и досуга.
Такие уроки в первый день учебного года состоялись во всех образовательных учреждениях города. К просветительной работе среди школьников были привлечены 102 сотрудника чрезвычайного ведомства.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

 

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ