Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Юбилейный концерт композитора

15 декабря в 16 часов в Доме офицеров Черноморского флота состоится авторский юбилейный концерт «Севастополь—мой верный друг» композитора, одного из самых именитых жителей нашего города-героя Якова Марковича Машарского—заслуженного работника культуры Украины и заслуженного деятеля...

15 декабря в 16 часов в Доме офицеров Черноморского флота состоится авторский юбилейный концерт «Севастополь—мой верный друг» композитора, одного из самых именитых жителей нашего города-героя Якова Марковича Машарского—заслуженного работника культуры Украины и заслуженного деятеля искусств АРК.
На концерте прозвучат и новые произведения Якова Машарского—одного из первых севастопольских лауреатов форума «Общественное признание».

Пока первое предупреждение

Похоже, севастопольские власти решили предметно заняться неузаконенным строительством в городе.

В частности, нелегитимно осуществляющий хозяйственную деятельность торговый центр Adiz на улице Хрусталева, 177-а, получил первое предупреждение—его площадка будет обесточена. По поручению врио губернатора М. Развожаева представители правительства уведомили предпринимателей, что в течение шести месяцев здесь необходимо произвести реконструкцию, уменьшив здание ТЦ на два этажа.

Ректор показывает пример

VIII региональные «Рождественские чтения» начались в городе-герое. В рамках этого церковно-общественного мероприятия открылась 2-я международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсона и Древней Тавриды: истоки и наследие».

На старте конференции все желающие приняли участие в состязании эрудитов на тему истории христианства. Победителям были вручены памятные жетоны. Глубиной своих знаний всех поразил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Экзамен держали спасатели-водолазы

Курсанты-водолазы Севастопольского филиала объединенного Учебного центра ВМФ завершили сдачу выпускных экзаменов.

Порядка 100 курсантов успешно сдали экзаменационные испытания, после которых им была присвоена классная квалификация «водолаз», после присвоения которой все военнослужащие убыли к месту прохождения службы—на все флоты и Каспийскую флотилию.
В рамках экзамена молодые водолазы-спасатели демонстрировали экзаменационной комиссии полученные навыки по погружению в водолазном снаряжении на глубину до 20 метров, по выполнению подводных сварочных и других видов работ, а также знание и порядок подачи сигналов из-под воды о состоянии водолаза и выполняемых им действиях.
Практическая часть экзамена проходила в акватории Чёрного моря на специальном водолазном полигоне.

Мальчик найден без признаков жизни

Поисковикам СК РФ, УМВД РФ по Севастополю, волонтерам-добровольцам наконец удалось обнаружить тело 16-летнего погибшего подростка, жителя Балаклавы.

26 ноября он пропал, и поиски продолжались более недели. В итоге масштабного розыска мальчик без признаков жизни был найден в одном из разрушенных зданий Максимовой дачи. Назначены все сопутствующие ЧП судебно-медицинские экспертизы, ведется следствие.

Краснокнижной фисташке пилы не снятся…

В преддверии публичных обсуждений, назначенных раньше «Севприроднадзором» на 10 декабря, судьба бухты Круглой будет решаться 27 декабря.

«Цена» вопроса: перевод бухты Круглой, именуемой в народе «Омега», в ранг особо охраняемого природно-ландшафтного памятника. Горожане ратуют за то, чтобы здесь, где еще сохранилась уникальная роща из сотен краснокнижных фисташек, не появилась точечная застройка.

Браконьеров ударили по сетям и карманам

С 1 ноября 2019 года в Крыму введено ограничение
на вылов рыбы в 100-метровой береговой зоне.

В отношении рыбаков-браконьеров в течение года составлено более 110 админактов. Сумма штрафов превысила 1,7 млн рублей, изъято и конфисковано свыше 60 орудий лова. Спасено более 2,5 тысячи биологических обитателей Черного моря, среди которых были и «краснокнижники»—русский осетр и белуга.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ