Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Без пустых обещаний! Нужно избегать абстрактных обещаний, которые не влияют на жизнь граждан и «никому не нужны», заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о реализации мер по поддержке экономики в части банковского кредитования....

Без пустых обещаний!

Нужно избегать абстрактных обещаний, которые не влияют на жизнь граждан и «никому не нужны», заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о реализации мер по поддержке экономики в части банковского кредитования. «О принятых решениях мало объявить, уважаемые коллеги. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя, чтобы ею могли воспользоваться те, кто в этом действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны. И эффект от таких решений, от выделяемых ресурсов будет низким»,—цитирует главу государства телеканал RT. Ранее в Минэкономразвития сообщили, что банки выдали малому и среднему бизнесу на поддержку занятости около 4 млрд руб.

Льготная ипотека

Премьер-министр РФ М. Мишустин подписал постановление об утверждении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, которая будет действовать до 1 ноября 2020 г., а ставка сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей—в других регионах страны. Крупные банки уже начали прием заявок на ипотеку под 6,5%. Минимальный взнос по такой ипотеке составит 20%. Программа позволит обеспечить выдачу до 250000 жилищных кредитов, а также дополнительно привлечь в сферу жилстроительства не менее 900 млрд руб. Оператором программы выступит финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ. РФ.

Поверку счетчиков отложили до 2021 года

На фоне пандемии коронавируса власти России разрешили не поверять бытовые счетчики до 1 января 2021 г., даже если их срок истек, сообщает «Росстандарт». Управляющие и ресурсоснабжающие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета по коммунальным платежам. При этом в «Росстандарте» и «Росаккредитации» предупредили россиян о возможном появлении мошенников на рынке проверки бытовых приборов учета. В связи с этим вся поступающая информация об обязательной поверке бытового прибора до конца 2020 г. будет являться ложной и не соответствовать действительности. Ранее, кстати, глава РК С. Аксенов поручил освободить крымчан на период карантина по коронавирусу от пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

О билетах на поезд

Теперь при покупке билета на поезд РЖД в кассе или через Интернет пассажиры обязаны указывать свои контактные данные: номер мобильного телефона или e-mail, куда будут бесплатно приходить уведомления о возможных изменениях в графике движения поезда, на который куплен билет. В РЖД обязуются не использовать оставленную пассажирами контактную информацию для маркетинговых и рекламных рассылок. Ранее пассажир мог оставлять свои контактные данные для оперативного информирования о корректировках в расписании движения поездов дальнего следования только по желанию. Теперь данная норма закреплена на законодательном уровне.

«Складывают» крылья

«Аэрофлот» в мае сократит количество полетов по внутрироссийским рейсам в связи с ограниченным спросом на них вследствие принятых ограничений на передвижение. Пассажирам отмененных рейсов будет предложено перебронирование на выполняемые рейсы. С апреля авиакомпания также решила сократить на 40% зарплату топ-менеджерам и отказаться от всех некритичных закупок.

Спрос на бензин упал

На российском внутреннем рынке наблюдается снижение спроса на нефтепродукты, продажа бензина сократились примерно на 40-50%, сообщил телеканал RT со ссылкой на министра энергетики РФ А. Новака. Он рассказал, что продажа дизтоплива в стране уменьшилась на 30%, а спрос на авиакеросин снизился на 50-60%. Стоимость бензина в оптовом сегменте с начала года снизилась на 3%. Но цена Аи-92, например, в рознице не уменьшилась. Год к году рост цен на автотопливо составил всего 1,7%, что ниже инфляции. Цены на дизтопливо с начала года выросли на 1,5%, при этом оптовые цены на него снизились на 4%, а цены на авиакеросин—на 40%.

Когда будем на плато?

Говорить о том, что Россия вышла на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, можно будет только тогда, когда одинаковое количество заболевших будет наблюдаться на протяжении двух недель, сообщил ТАСС врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Е. Тимаков.

Минпромторг спокоен

Ситуация с ценами на продукты в России остаётся стабильной и не вызывает беспокойства, сообщил телеканал RT со ссылкой на Минпромторг РФ. «Можно не волноваться. Ажиотажный спрос покупателей, возникший во 2-й половине марта 2020 г., спал. Полки магазинов полны товаров»,—сообщили в министерстве.

Теперь без весов…

«Роспотребнадзор» рекомендовал магазинам убрать возможность взвешивания продуктов покупателями. Для противодействия коронавирусу товары посоветовали продавать уже в упаковках, сообщил телеканал «360». В ведомстве также рекомендовали, чтобы один и тот же человек не занимался выдачей товаров и принятием платы за них.

Кто заработает с 1 мая?

Власти Крыма рассказали, какие предприятия возобновят работу на полуострове с 1 мая. Как заявил глава Совмина РК Ю. Гоцанюк, в частности, с 1 мая на полуострове разрешат работать предприятиям и ИП, которые занимаются: оказанием услуг в сфере красоты (салоны красоты, парикмахерские), продают автотовары и автозапчасти, осуществляют ремонт компьютеров и другой бытовой техники, ремонт обуви, стирку и химобработку одежды, продают стройматериалы, а также сантехнику и хозтовары; осуществляют деятельность в области архитектуры и проектирования, а также кадастровую деятельность. Но руководители предприятий должны быть готовыми к проверкам на соблюдение норм безопасности, а также проводить санобработку помещений. А осуществлять деятельность им разрешат только после подачи уведомления в администрации населенных пунктов.

Кощунство Киева

Позиция Киева, заблокировавшего в Генассамблее ООН проект резолюции по борьбе с коронавирусом, является кощунством, говорится в комментарии, опубликованном на сайте постпредства РФ при всемирной организации. Первый зампостпреда РФ при ООН Д. Полянский отметил, что дипломаты не могли не отреагировать на очередную «победу», провозглашенную коллегами с Украины после того, как они нарушили процедуру молчания по российскому проекту резолюции. «Жду не дождусь, когда к нашим соседям вернется рассудок и они перестанут выглядеть жалкими»,—написал в Twitter дипломат.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ