Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Херсонесская «Арт-осень»

С 9 октября по 3 ноября на территории Херсонеса Таврического состоится II художественный фестиваль «Арт-осень». Жителей и гостей города ждут многочисленные мастер-классы и конкурсы. 17 октября в 11.00 в Византийском дворике пройдет торжественное открытие...

С 9 октября по 3 ноября на территории Херсонеса Таврического состоится II художественный фестиваль «Арт-осень». Жителей и гостей города ждут многочисленные мастер-классы и конкурсы.

Херсонесская «Арт-осень»17 октября в 11.00 в Византийском дворике пройдет торжественное открытие фестиваля. По завершении официальной части юных посетителей ждут пять увлекательных мастер-классов от профессиональных художников.
В 12.00 в кинолектории Сергей Берлов проведет с детьми занятие по академическому рисунку натуральной постановки, а в 13.00 в Византийском дворике под руководством Екатерины Луганской состоится мастер-класс «Приемы изобразительной техники монотипия». Через час, в 14.00, каждый желающий сможет запечатлеть одну из самых знаменитых достопримечательностей Херсонеса—базилику 1935 года в рамках мастер-класса «Акварель на пленэре» от Елены Лимоновой. В 15.00 юные художники смогут освоить технику скетча на творческом занятии с художником Натальей Плисюк.
18 октября культурная программа фестиваля будет не менее насыщенной. В 10.00 любители фотоискусства смогут узнать особенности пейзажной съемки на занятии Сергея Круша, в 11.00 состоится занятие под названием «Тушь и душ», которое будет сопровождаться перформансом от Дарьи Рыбиной. В 11.15 в Античном театре состоится мастер-класс по акварели, который проведет Александр Шумцов, а в 13.00 в Византийском дворике юных художников будет встречать Ксения Хидаева, чтобы рассказать о секретах создания графического пейзажа. Желающим освоить технику живописи акриловыми красками непременно стоит пойти на занятие Андрея Орлова, которое состоится в 14.00 на территории Херсонесского городища.
Работа над совместной картиной—одно из наиболее интересных занятий, придуманных для детей организаторами. На протяжении двух дней, 17 и 18 октября, каждый ребенок сможет внести свою лепту в создание общего шедевра, который впоследствии займет свое достойное место на выставке. В кинолектории в рамках акции «Рисуем вместе наш общий город Херсонес» дети будут создавать совместный панорамный рисунок архитектурного образа древнего города.
Дополнительно условиями II художественного фестиваля предусмотрено проведение детского конкурса произведений изобразительного искусства, чтобы юные участники смогли продемонстрировать публике плоды своего творчества. Это могут быть работы, выполненные в одной из техник изобразительного искусства либо фотоискусства. В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 16 лет. 24 октября будет открыта выставка, состоящая из работ юных конкурсантов. Подробную информацию о конкурсе читайте в анонсе. (https://chersonesos-sev.ru/?p=21940)
3 ноября состоится подведение итогов фестиваля, на котором пройдет награждение участников в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

В тему

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» стартует конкурс детских произведений изобразительного искусства (рисунков, картин, фотографий) в рамках фестиваля «Арт-осень». Мероприятие направлено на популяризацию исторического наследия Херсонеса Таврического и выявление талантливой молодежи.

Херсонесская «Арт-осень»Принять участие в творческом состязании могут дети от 6 до 16 лет. У ребят будет возможность посетить 17 и 18 октября бесплатные мастер-классы в Херсонесе Таврическом и сдать свой рисунок для участия в конкурсе по завершении занятия или же работу можно подготовить дома и привезти в музей до 22 октября. Творческие работы, созданные самостоятельно, подаются для участия в конкурсе администратору на главной входной группе Херсонеса Таврического в рабочее время музея-заповедника.
Конкурс пройдет в трех номинациях:
1. «Образы истории Херсонеса». Картина или рисунок с изображением эпизода из истории древнего города.
2. «Херсонес—музей вдохновения». Картина или рисунок с изображением памятников или пейзажей заповедника в наше время.
3. «В кадре—осенний Херсонес». Фотография с изображением осеннего херсонесского пейзажа или жанровая композиция, сфотографированная в период проведения фестиваля «Арт-осень» на территории музея-заповедника.
Рисунки и картины, выполненные в рамках конкурса, должны иметь формат не менее 60-40 см, фотографии принимаются в распечатанном виде размером не менее 30-40 см.
Сдать творческие работы можно по 22 октября включительно. Рисунки, картины и фотографии, сданные для участия в конкурсе, будут представлены на выставке, открытие которой состоится 24 октября в 12.00. Победителей творческого состязания назовет компетентное жюри. Посетители музея также смогут принять участие в голосовании, по результатам которого будет определен победитель зрительских симпатий.
Торжественное награждение победителей состоится 3 ноября в 20.00 в малом зале византийской экспозиции.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческом конкурсе, который раскроет потенциал юных жителей Севастополя. Желаем вдохновения и творческих успехов будущим участникам!
Справки по телефону +7 (918) 071-90-90.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ