Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Вернуть свои деньги—легко!

Платить налоги государству—конституционная обязанность гражданина Российской Федерации. Причём в законодательстве нашей страны чётко указаны, какие именно налоги бывают, в какие сроки их нужно уплачивать и даже последствия неуплаты налогов. Это знают все. А вот...

Платить налоги государству—конституционная обязанность гражданина Российской Федерации. Причём в законодательстве нашей страны чётко указаны, какие именно налоги бывают, в какие сроки их нужно уплачивать и даже последствия неуплаты налогов. Это знают все. А вот с таким понятием, как «налоговый вычет», знакомы далеко не все. «Крымская правда» выяснила, что такое налоговый вычет, какие виды бывают и как его получить.

 

Вычитаем и получаем

Для начала стоит разобраться, что же представляет собой этот самый налоговый вычет. Оказывается, что это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Простой пример—налог на доход физических лиц. Он составляет 13% и взимается с вашей официальной зарплаты. Как правило, рядовой сотрудник с этим процессом даже не сталкивается, получая деньги уже за вычетом НДФЛ. Однако налог удерживается, а после средства, уплаченные налогоплательщиками, поступают в бюджет государства.
В таком случае вы можете подать заявление о применении вычета работодателю. Тот, в свою очередь, может временно перестать удерживать процент от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета.
Но и это ещё не всё. Иногда под налоговым вычетом понимается возврат части налога на доходы физического лица. Это может быть связано, к примеру, с покупкой квартиры, расходами на обучение или лечение. Тут стоит учесть тот момент, что вам точно не вернут всю сумму понесённых расходов в пределах заявленного вычета, а только соответствующую ему сумму ранее уплаченного налога.

 

Виды налоговых вычетов

Оказывается, что видов налоговых вычетов немало. Это и стандартные, и социальные, и инвестиционные, и имущественные, и даже профессиональные. Конечно, все они отличаются друг от друга и зависят в основном от целей, на которые вам нужны деньги.
Суть стандартного налогового вычета состоит в том, что ежемесячно определённая сумма дохода не облагается налогом. Стандартный вычет предоставляется налогоплательщику за участие в тех или иных событиях: военных действиях, ликвидации аварии на ЧАЭС и других. Кроме того, он может предоставляться на ребёнка. Как правило, такой вычет оформляется непосредственно работодателем, однако вы также можете подать документы и через налоговую инспекцию.
Действующим законодательством предусмотрено пять видов социальных налоговых вычетов: по расходам на благотворительность, по расходам на обучение, на лечение и приобретение лекарств, на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Такие вычеты можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию. Пара важных моментов: делается это в конце года, обязательно прилагаются копии документов, которыми вы и подтверждаете право на получение такого вычета.
Инвестиционный налоговый вычет распространяется далеко не на всех. Правом на получение такого вычета обладает только тот налогоплательщик, который осуществлял определённые операции.
К примеру, с ценными бумагами, которые потом принесли доход, или получал доход по операциям, которые потом отразились на индивидуальном инвестиционном счете.
Другое дело—имущественный вычет. Правом на его получение обладает налогоплательщик, который осуществлял определённые операции с имуществом. Купили квартиру? Можете получить вычет. Также это относится и к тем, кто продал имущество или построил дом, к примеру.
Наконец, профессиональный налоговый вычет. Фактически это льгота не столько по НДФЛ (как в остальных случаях), сколько по налогу на прибыль предпринимателя. Но предприниматель—физлицо, поэтому вычет стоит в ряду с другими, предусмотренными для физических лиц. Их мы перечислили выше.

 

Всё для удобства

Итак, представим: вы взяли квартиру в ипотеку. В соответствии с российским законодательством граждане РФ, которые приобрели жильё в ипотеку, могут вернуть до 260 тысяч рублей при покупке жилья и аж до 390 тысяч рублей—при выплате процентов по ипотеке. С нынешней ставкой это значительная часть, уж поверьте.
Оформить документы на получение налогового вычета можно через налоговую инспекцию. Но это не единственный способ—ещё вы можете это сделать через работодателя.
Но как узнать, можете вы получить налоговый вычет или нет? Всё просто. К примеру, с помощью сервиса РНКБ пользователь может узнать, какие налоговые вычеты вы можете получить. Более того, вам расскажут, что нужно сделать для их получения и как оформить вычет онлайн, без посещения налоговой.
Оформить документы онлайн—прекрасная возможность вернуть средства, не бегая при этом по инстанциям, не стоя в очередях. Сейчас это особенно актуально. Мало того, что вы сможете вернуть свои деньги, так ещё и сэкономите силы и время.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ