Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Этот удивительный День знаний

Навигаторы детства—старт в будущее… В этот праздничный день в 51 севастопольской школе советники директоров по воспитанию и работе с детскими организациями приступили к своим обязанностям. Улыбки, яркие шары и поздравления, горящие глаза детей… Школьники...

Навигаторы детства—старт в будущее…

Этот удивительный День знанийВ этот праздничный день в 51 севастопольской школе советники директоров по воспитанию и работе с детскими организациями приступили к своим обязанностям.

Улыбки, яркие шары и поздравления, горящие глаза детей… Школьники региона открыли свой новый учебный год!
Вместе с ними начали свою работу и советники директоров по воспитанию.
На линейке был исполнен гимн нашей страны, который лег в основу челленджа, посвященного Дню знаний. Учащиеся школ и педагоги всего Севастополя вместе дружно его исполнили…
В январе-марте 2021 года состоялся открытый конкурс Министерства просвещения РФ и РДШ «Навигаторы детства». Далее—обучение в Корпоративном университете РДШ и в МДЦ «Артек». В результате регион получил отряд подготовленных советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями образовательных учреждений.
1 сентября осень вступила в свои календарные права, был объявлен старт федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Жизнь в школах регионов, объявленных пилотными площадками проекта, закипела, а возглавили процесс, проявившийся в творческих приветствиях, челленджах, флешмобах на праздничных линейках и в социальных сетях, советники директоров тысяч российских школ!
В этот день их объединила эстафета видео со школьных линеек и пожеланиями в социальных сетях с хэштегом #навигаторы_детства_первый_звонок.
Среди советников есть студенты, которые впервые переступили порог школы, есть и опытные педагоги, знающие и понимающие, что такое детские объединения и социальные проекты.
«В этом году я уже в новой должности советника директора запланировала посещение с моими активистами образовательного курса «Внуки героев» в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея», т.к в прошлом году был положительный опыт участия в этом проекте ребят из 8-го класса, классным руководителем которого я являюсь»,—делится своими планами советник директора севастопольской школы № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко Татьяна Голосова.
«Успех воспитательной деятельности в образовательной организации должен определяться степенью слаженности команды и единством ее взглядов. У нас в школе именно такая команда единомышленников—детей, педагогов и родителей»,—говорит советник директора по воспитанию школы
№ 11 имени С.С. Виноградова Светлана Пантелеева.
Региональный ресурсный центр масштабного проекта не ограничился координацией полного событиями дня! От души приветствуем советников директоров Севастополя и желаем им полезных проектов, грандиозных открытий, крепкой командной работы, упорства, понимания и поддержки в их нелегком, но таком важном для будущего страны пути!

Н. Загородняя,
Н. Корякина.

Первые лицеисты СевГУ приступили к занятиям

Этот удивительный День знанийПервый учебный год стартовал в новом Севастопольской лицее-предуниверсарии, созданном при Севастопольском государственном университете.

Лицеистов приветствовали заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, директор департамента образования и науки города Елена Богомолова и ректор СевГУ Владимир Нечаев.
Ректор подчеркнул, что создание лицеев при университетах—это давняя российская традиция, которая поддерживается многими крупными вузами РФ: «СевГУ присоединился к семье университетов со своими лицеями. Университет стремится максимально быть полезным городу, в котором он находится. Мы видим свою задачу в том, чтобы создать для севастопольских ребят возможность использовать весь потенциал университета: его профессорско-преподавательского состава, лабораторий—для подготовки и обучения. Они имеют уникальную возможность учиться одновременно и в школе, и в университете—прийти по желанию на любую лекцию и представить себя студентом».
В. Нечаев поблагодарил за содействие городские власти и лично губернатора Михаила Развожаева.
Несмотря на то, что регистрационные документы лицей получил только в августе, конкурс на поступление в него составил 1,5 человека на место. Были набраны два класса по 25 человек—технический и гуманитарный. Причем конкурс на техническое направление был выше. Отбор учеников проходил по трем критериям: средний балл аттестата за 9-й класс, результаты ОГЭ и внутренние экзамены лицея.
«Мы надеемся, что программа обучения в лицейских классах будет востребованной у ребят, будет более насыщенной и даст возможность школьникам погрузиться в жизнь университета. Это даст им возможность выбора, и мы надеемся, что он будет сделан в пользу Севастопольского университета»,—сказал вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.
В новом лицее домашние задания будут сведены к минимуму, их заменят интенсивные факультативные занятия. Кроме того, в лицее планируют отказаться от бумажных учебников. Каждый лицеист получит планшет со всеми необходимыми материалами.

Урок в Херсонесе Таврическом

Этот удивительный День знаний1 сентября в музее-заповеднике для второклассников Cевастопольской гимназии № 1 им. А.С. Пушкина состоялся необычный урок—«Античный театр в Херсонесе». Занятие было проведено в рамках всероссийского марафона «Новое знание», который проходит в начале сентября во всех регионах России. Его ключевым событием является проект «Поделись своим знанием».

Урок прошёл в Античном театре Херсонеса Таврического, а провёл его заслуженный артист России и Украины Е.И. Журавкин. Режиссёрские работы Евгения Ивановича—спектакли на историческую тематику: «Троянская война. Начало», «Женщины в народном собрании», «Очень романтическая комедия», «Отравленная туника». Они неизменно пользуются огромным успехом у посетителей музея-заповедника. Школьники с большим интересом слушали известного актёра и театрального режиссёра. Евгений Журавкин ярко и образно рассказал им о том, как в своих постановках знакомит зрителей с мифологией и культурой Древней Греции.
После урока музей-заповедник организовал для второклассников Севастопольской гимназии № 1 им. А.С. Пушкина интерактивную экскурсию по городищу. Во время неё Алина Задорожная-Ремарчук сообщила ребятам, что Херсонес—самая поздняя греческая колония на территории Крыма, что этот город был основан в V веке до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской, ныне современного турецкого города Эрегли.
Экскурсовод рассказала школьникам, что такое музейный экспонат, объяснила понятие «археологический источник», показала присягу граждан Херсонеса—главный эпиграфический памятник данного полиса.
Совершая путешествие по древнему городу, ребята разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия театральных атрибутов и терминов, примеряли стилизованные маски, в которых выступали когда-то древнегреческие актёры, и пробовали себя в ораторском искусстве, читая отрывки из любимых стихотворений.
Мы надеемся, что День знаний, проведённый в Херсонесе Таврическом, стал для детей настоящим праздником, который запомнится им надолго, и они ещё не раз вернутся в музей-заповедник.
Поздравляем всех с началом учебного года, который, уверены, будет интересным и плодотворным! Приглашаем на интерактивные экскурсии и квесты в Херсонес Таврический, которые непременно доставят радость интересных открытий и получения новых знаний!
Справочную информацию об интерактивных экскурсиях и занятиях для детей можно получить по телефону + 7 (918) 071-90-90.

По России за 60 минут

Этот удивительный День знанийВ библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой ГБУК Севастополя «РИБС» состоялась квест-игра «По России за 60 минут». В нем приняли участие школьники гимназии № 24.

Библиотекари поздравили ребят с началом нового учебного года и предложили в игровой форме продемонстрировать свои знания истории, географии и этнографии России.
Школьников разбили на две команды, и виртуальное путешествие по России началось! Ребят ожидали шесть весёлых игровых станций: «Городская», «Национальная», «Крутиволчковая», «Самый, самая, самое», «Станция часовых поясов» и «Книгопоисковая».
Сложные и познавательные задания были предложены в виде разнообразных интерактивных модулей. В ходе мероприятия было задействовано компьютерное и проекционное оборудование, интерактивная панель, магнитная доска. Это позволило сделать игру ещё интересней.
Школьники продемонстрировали высокий уровень знаний, команды были сплоченными, очень весёлыми и активными. Видно, что ребята хорошо отдохнули во время летних каникул и вполне готовы приступить к усвоению знаний.
Поздравляем всех школьников и студентов, а также их преподавателей с началом нового учебного года! Приглашаем в библиотеку им. А. Ахматовой! Мы рады каждому читателю!

И. Бакал,
заведующая библиотекой им. А. Ахматовой ГБУК Севастополя «РИБС».

Здравствуй, школа!

Этот удивительный День знаний1 сентября—не просто дата в календаре. Именно в этот день во всех школах страны распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную Страну знаний! День знаний—это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью. И, конечно, Дворец культуры рыбаков не остался в стороне. В этот день в гостях у нас побывали учащиеся начальных классов школ Гагаринского района.

«Сегодня вся страна отмечает самый волнующий и трепетный праздник. Для вас, ребята, для учителей и родителей начинается новый и очень важный этап в жизни. Я желаю вам успехов в учебе, помните, что сегодня хорошее образование—основа жизненного успеха»,—поздравляя школьников, отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Гагаринского МО, координатор федерального проекта «Культура малой родины».
Начало учебного года в ДКР было отмечено интерактивной концертной программой, в которой приняли участие герои любимого детворой анимационного фильма «Фиксики» Симка и Нолик, добрая и доверчивая Нехочуха, хитрая Старуха Шапокляк. Для ребят было приготовлено немало сюрпризов: зажигательные песни в исполнении юных артистов образцового вокального ансамбля «Маленький принц» под руководством заслуженного деятеля искусств Севастополя Татьяны Турик, дефиле ансамбля барабанщиц (руководитель—Татьяна Кучерюк), театральные миниатюры и танцевальные композиции в исполнении участников театра-студии пластической драмы «Мы босиком» под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Крым Ирины Плескачевой.
Ах, как же было весело отгадывать загадки и разгадывать ребусы, посоревноваться с ровесниками, продемонстрировав ловкость и сообразительность! И ребята, и педагоги, и родители получили в подарок отличное настроение и заряд бодрости на весь учебный год, сообщили в отделе информации ДКР.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ