Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

«Разделяй и получай»: севастопольцев будут награждать за сдачу мусора на переработку

Новый проект молодой некомерческой организации (НКО) EcoPride начал свою работу с октября. Теперь субботники станут по-настоящему экологичными и пройдут не только в городе, но и в селах. А ответственные севастопольцы будут получать полезные подарки...

Новый проект молодой некомерческой организации (НКО) EcoPride начал свою работу с октября. Теперь субботники станут по-настоящему экологичными и пройдут не только в городе, но и в селах. А ответственные севастопольцы будут получать полезные подарки за свои экопривычки, сообщает портал «Открытые НКО».

Тренд на экологию существует уже давно. Из чуждой практики экологичное ведение домашнего хозяйства превратилось в бытовую привычку—сегодня это стало необходимостью. Пока в других странах запрещают пакеты и одноразовый пластик, а в России только готовятся ограничить повсеместное использование отдельных категорий разовых товаров в течение ближайших нескольких лет, в Севастополе люди сами приходят на эко-сборы, организованные обычными гражданами.
Галина Болтогаева уже много лет ведет хозяйство с минимальным количеством мусора. Мать троих детей ходит на рынок со своей тарой и экомешочками, компостирует пищевые отходы и дает вторую жизнь старым вещам. Однако личный пример—это еще не все. Вот уже три года Галина вместе с организацией «Севастопольские мамы» проводит ежемесячные экосборы, куда со всего города приезжают сознательные граждане, чтобы сдать свой пластик, картон, металл, стекло, пакеты, батарейки и тетрапак. На вырученные от сдачи деньги Галина и «Севастопольские мамы» каждую осень высаживают в городе молодые деревья. В прошлом году, например, посадили 350 деревьев и 150 кустов, в этом году уже удалось собрать сумму на посадку более чем 500 деревьев.
А недавно активистка зарегистрировала свою некоммерческую организацию EcoPride, занимающуюся экологическим просвещением севастопольцев. И первый же проект под названием «Разделяй и получай» получил грантовую поддержку муниципалитета.
В течение следующих шести месяцев самые активные участники экосборов будут получать за сдачу мусора подарки. Для этого закупят 150 стеклянных бутылок для воды, 250 экосумок и 150 мешочков-фруктовок. С мерчем «Разделяй и получай» выбор в пользу многоразового будет проще и приятнее.
В конце этого лета Галина Болтогаева и «Севастопольские мамы» уже проводили аналогичную акцию: в течение двух месяцев совместно с ТМ «Спасибо за заботу о природе» они поощряли участников эко-сборов, сдавших более 7 кг бумаги и картона, наборами салфеток, туалетной бумаги и бумажных полотенец, сделанных на основе переработанной макулатуры. Акция понравилась горожанам, и вскоре они вновь смогут получить призы за раздельную сдачу отходов.
Кроме того, в рамках проекта будет выдано 200 картонных боксов для сбора макулатуры, которые сейчас изготавливают в обществе слепых в Красноярске. Желающие установить у себя такой бокс организации могут получить его бесплатно, достаточно оставить заявку в EcoPride.
Также проект расширит существующую в Севастополе сеть экотакси. Сегодня в организации EcoPride уже есть такая услуга: те горожане, которые не имеют возможности вывезти свое сырье на сдачу сами, могут воспользоваться услугами волонтеров по минимальной цене—200 рублей. Однако на данный момент волонтеров не хватает. За счет грантовых средств они получат дополнительную мотивацию, и количество рейсов экотакси, по задумке Галины, увеличится.
Но главное новшество проекта—экологичные субботники. Традиционный субботник—мероприятие, вне всяких сомнений, важное и нужное. Неравнодушные люди собираются, чтобы очистить территорию от мусора и провести на свежем воздухе несколько часов.
—Однако собранный на субботниках мусор традиционно вывозится на свалку вперемешку, что противоречит здравому смыслу. Ведь отходы нужно разделять,—говорят активисты.—А в конце сентября ответственный за вывоз мусора в Севастополе региональный оператор по обращению с твердыми отходами «БГС» и вовсе стал взимать с волонтеров плату за вывоз мусора с субботников. Вот такая «поддержка» эко-инициатив!
Правильный субботник—это когда его участники не платят за вывоз мусора, а собранные отходы разделяют по категориям для дальнейшей переработки. Именно такие субботники пройдут в рамках проекта «Разделяй и получай», а отправится с ними новая инициатива в села, входящие в состав Севастополя: ведь в сельской местности с вопросом о раздельном сборе отходов обратиться практически некуда. Теперь жители сел Севастополя также смогут приобщиться к экопрактике.
Следите за новостями «Разделяй и получай» в официальной группе EcoPride в социальной сети «ВКонтакте» и присоединяйтесь к проекту.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ